СМИ подсчитали заработки руководителей России

Рост доходов президента, премьер-министра, министров и советников президента в России за последние пять лет обогнал и инфляцию, и темпы увеличения доходов населения.

Рост доходов президента, премьер-министра, министров и советников президента в России за последние пять лет обогнал и инфляцию, и темпы увеличения доходов населения. К такому выводу пришла газета «Ведомости», проанализировав отчеты чиновников по зарплате. 

Наиболее впечатляющим рост доходов оказался у советника президента Леонида Реймана: если в 2004 году он получил 9,3 миллиона рублей, то в 2009-м — сразу 93 миллиона. Для сравнения, инфляция в последние годы составляла около 10 процентов в год. Рекордный доход Рейман получил в 2006 году — 112 миллионов рублей. 

На втором месте в рейтинге «Ведомостей» оказался министр финансов Алексей Кудрин — его доходы за пять лет выросли на 609 процентов с 1,3 до 9,2 миллиона рублей. Тройку замыкает вице-премьер Сергей Иванов: его доходы выросли на 407 процентов с 0,8 до 3,8 миллиона. 

Президент России Дмитрий Медведев занял в рейтинге девятое место: за пять лет его доходы увеличились на 162 процента. 

Премьер-министра Владимира Путина в рейтинге нет: данные его отчетной ведомости за 2004 год недоступны. В рейтинге «Ведомостей» указано лишь, что за три года доходы Путина увеличились на 93 процента, а за последний год — уменьшились на 18 процентов. 

«Ведомости» отмечают, что за пять лет доходы населения в России выросли в 3,6 раза, а правительственных чиновников — в четыре с половиной раза. 

Из рейтинга видно, что некоторые российские чиновники регулярно совершают сделки с недвижимостью. Так, у Реймана в 2005 году было более полутора тысяч квадратных метров недвижимости, а в 2009-м — только 484 «квадрата». У Медведева, наоборот, ситуация с жильем стабильная — ему как принадлежало, так и принадлежит 184 квадратных метра. У Алексея Кудрина недвижимости нет вообще. 

«Ведомости» поясняют, что за основу рейтинга был взят именно 2004 год, так как именно тогда российские министры добровольно согласились опубликовать данные по доходам. Единственным министром, который отказался это делать, был министр внутренних дел Рашид Нургалиев. В 2007 году сведения о доходах не опубликовал ни один чиновник из числа министров. Газета объясняет это началом выборной кампании.

1nsk