Пожалуйста подождите

Закон "О милиции" заменят законом "О полиции"

07 августа 20:43
+0+0,92 - +    Эмоции
На сайте zakonoproekt2010.ru опубликован новый вариант закона "О милиции", который в новой редакции переименован в закон "О полиции". Проект нового закона состоит из 11 глав и 57 статей (вместо 8 и 40 соответственно), к каждой из которых посетители сайта могут оставить свои комментарии. О возможном переименовании милиции в полицию президент РФ Дмитрий Медведев заявил 6 августа 2010 года. 

Руководитель МВД Рашид Нургалиев уже прокомментировал публикацию законопроекта. По его словам, сообщает РИА Новости, главным направлением деятельности полиции станут предупреждение и профилактика преступлений. Министр добавил, что в законопроекте предлагается закрепить финансирование полиции за федеральным бюджетом. Также будет расширен перечень прав и обязанностей сотрудников правоохранительных органов. Как уточняет "Интерфакс", в пояснительной записке к законопроекту "устанавливается презумпция законности деятельности сотрудников полиции и их государственная защита". 

В законопроекте "О полиции" прописана функция полиции: она "предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации,.. для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности". 

Новый вариант закона, ранее известного как закон "О милиции", является частью широкомасштабной реформы МВД, о подготовке которой президент Медведев объявил в конце 2009 года. Ожидается, что в ходе преобразований численность состава МВД уменьшится на 20 процентов. Сокращение кадров произойдет следующим образом: до 1 октября 2010 года всех сотрудников МВД выведут за штат; впоследствии их примут на работу только после переаттестации, причем 20-25 процентам сотрудников ведомства придется искать новую работу. 

В рамках реформы у милиции отберут несвойственные ей функции, ужесточится система отбора кадров; кроме того, служба в органах внутренних дел станет отягчающим обстоятельством для преступников. 

О необходимости реформы власти заговорили после серии громких преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов в 2009 году. Дмитрий Медведев потребовал подготовить новый вариант закона "О милиции" в максимально сжатые сроки. Вынесение законопроекта на обсуждение в Сети также было осуществлено по инициативе президента. 

Спустя несколько минут после публикации законопроекта на сайте стали появляться первые комментарии. Пользователи Сети предлагают, в частности, обязать полицейских предъявлять служебное удостоверение по первому требованию.

Источник: Лента  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 7 августа 2010 | 21:42 (ссылка #1570346)
    +0,6 - + Сообщить модератору
    хорошо бумагомарателям ! ничего не делают, а деньги хорошие, получают )))
  • 7 августа 2010 | 22:39 (ссылка #1570391)
    0 - + Сообщить модератору
    согласен
  • подумал и написал
    7 августа 2010 | 23:03 (ссылка #1570427)
    0 - + Сообщить модератору
    PyramidHeadSmile
    Русский полицейский - смешно звучит :)
  • 26 августа 2010 | 17:47 (ссылка #1576226)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Смешно????
    Это звучит страшно.
    Какие ассоциации возникают в вашей голове при слове полицай???
    Автомат на груди, белая повязка на руке с надписью по немецки "POLIZAI"
    И вы думаете, я с этим смирюсь. Да! Лет через 50-100 это и пройдет, но не сейчас.
  • написала котовед
    8 августа 2010 | 01:08 (ссылка #1570462)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    обязать полицейских предъявлять служебное удостоверение по первому требованию

    и ссыль на профиль в сайте мвд / штрих-код на плече 
  • написал слонотоп и гомофопб
    9 августа 2010 | 15:13 (ссылка #1570892)
    0 - + Сообщить модератору
    Татьяна-ЖЖешь!+500!!!!!!!!!
  • 26 августа 2010 | 17:51 (ссылка #1576234)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Да, конечно. Показать удостоверение. Но ведь и до принятия ЭТОГО закона они обязаны были представляться.
    И Много Вы получили от них представлений???
  • написала котовед
    26 августа 2010 | 20:37 (ссылка #1576271)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    И Много Вы получили от них представлений???

    Нет. Только после доп.вопросов )
  • написала котовед
    8 августа 2010 | 01:10 (ссылка #1570463)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс

    Знаете, вот слушаю ТВ-Новости и кроме как "Законопроект о Полиции" они не называют.

    Уже всё решено?

  • 8 августа 2010 | 13:15 (ссылка #1570556)
    0 - + Сообщить модератору
     Российским полицейским запретят бить россиян палками по головам


    почемуто сразу вспомнилась "кин-дза-дза!" :
      "...и чатланин не имеет права бить меня по ночам...никогда!"


  • 26 августа 2010 | 17:55 (ссылка #1576237)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Да конечно. По ночам только если Вы бродите по городу, по голове-  если Вы СВОИМ БЕЗДЕЙСТВИЕМ не вынудите ПОЛИЦАЯ применять свою силу, а по почкам ВСЕГДА!!!

  • 9 августа 2010 | 09:11 (ссылка #1570812)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    устанавливается презумпция законности деятельности сотрудников полиции и их государственная защита"

    Т.е. презумпция невиновности у нас отменяется и теперь ментам работать будет легко, доказывать ничего не нужно, раскрываемость преступлений сразу до 100% подскочит...

    Вот новый способ борьбы с нечистоплотными милиционерами, которых честными и справедливыми у нас считают пара процентов населения. Этак скоро случаи, как в приморье, станут массовыми и повсеместными...