Пожалуйста подождите

Медведев предложил переименовать милицию в полицию

06 августа 18:27
+0-0,99 - +    Эмоции
Президент РФ Дмитрий Медведев предложил переименовать российскую милицию в полицию, сообщает РИА Новости. По его словам, "пришла пора вернуть милиции ее прежнее наименование и именовать в дальнейшем наши органы правопорядка полицией"

Кроме того, глава государства заявил, что новая редакция законопроекта "О милиции" уже готова и в ближайшее время ("Я хотел бы, чтобы это было сделано завтра") будет выложена в интернет для обсуждения. Обсуждение будет вестись на специальном сайте до середины сентября.

Идея переименовать милицию в полицию принадлежит главе Счетной палаты РФ, бывшему главе МВД РФСергею Степашину. 21 января он предложил создать в стране профессиональную полицию, поскольку в то время ходили слухи о том, что милиция общественной безопасности будет упразднена.

Это предложение поддержал спикер Совета ФедерацииСергей Миронов, который высказался за лишение милиции функций по борьбе с криминалом и передачу их полиции. Милиции при этом предлагалось оставить лишь охрану правопорядка.

В России существует разделение милиции на криминальную милицию и милицию общественной безопасности. Первая занимается оперативно-розыскной, уголовно-процессуальной деятельностью, а также раскрытием тяжких и особо тяжких преступлений. Милиция общественной безопасности, в свою очередь, занимается охраной собственности, общественного порядка, организацией безопасности дорожного движения и дознанием.

Полиция в России появилась в XVIII веке указом Петра I. Помимо поддержания порядка, первоначально она занималась несвойственным ей занятиям - например, мощением улиц и уборкой мусора. В 1917 году полиция была переименована в милицию.

В некоторых странах бывшего Советского Союза органы правопорядка до сих пор называются милицией, однако в Азербайджане, Армении, Грузии, Казахстане, Латвии, Литве, Молдавии и Эстонии они были переименованы в полицию.

Предложение Дмитрия Медведева прозвучало в рамках проводимой в России реформы министерства внутренних дел, которая должна завершиться к 1 января 2012 года.

Источник: lenta.ru  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 6 августа 2010 | 19:31 (ссылка #1569812)
    0 - + Сообщить модератору

    оба, участковые шерифами станут )))


  • 6 августа 2010 | 20:33 (ссылка #1569841)
    +0,05 - + Сообщить модератору
    Ну, Чак Норис сразу вспомнился....
  • 6 августа 2010 | 20:33 (ссылка #1569842)
    0 - + Сообщить модератору
  • написал супер
    6 августа 2010 | 21:10 (ссылка #1569862)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!

    теперь у нас на западном, будет "ПОЛИЦЕЙСКАЯ АКАДЕМИЯ"! а не Учебный центр ГУВД НСО,

     Посмотрим, каких там полицейских будут там готовить!

  • написала котовед
    6 августа 2010 | 21:20 (ссылка #1569867)
    +0,09 - + Сообщить модератору
    Вайс

    Была ГАИ, сделали ГИБДД. Кто называет "гибэдэдэшики"? Как было "ГАИшники" так и есть.

    И, кстати, интересно почитать - в какие деньги обойдётся "ребрендинг"?

  • 6 августа 2010 | 22:06 (ссылка #1569889)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    лол,  прально, чо парицца, название поменяли и страна сразу лучше жить стала... Как всегда в России.
  • 6 августа 2010 | 23:09 (ссылка #1569900)
    0 - + Сообщить модератору

    От того, что говоришь "мёд", во рту сладко не станет.

    Зато сколько денег уйдет на банальные бумажки, машинки, и наконец переименование сериала "менты" в "копы")))  "реБРЕнДинг )))

  • написала котовед
    7 августа 2010 | 00:29 (ссылка #1569927)
    -0,35 - + Сообщить модератору
    Вайс
    переименование сериала "менты" в "копы")))

    или в "пенты" или в "понты"? )))
  • написала котовед
    7 августа 2010 | 00:30 (ссылка #1569929)
    +1,26 - + Сообщить модератору
    Вайс

    Уже "до кучи" назвали бы президента - царём, а премьера - батюшкой.

    Оптовый ребрендинг

  • 7 августа 2010 | 00:53 (ссылка #1569941)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Эх.... вот так и думаешь, что скатиться ниже уже некуда, но каждый раз читая новости убеждаешься в обратном =
  • 7 августа 2010 | 08:28 (ссылка #1570034)
    0 - + Сообщить модератору
    Президент РФ Дмитрий Медведев предложил переименовать российскую милицию в полицию,
    Лингвистически правильно. А поразмыслить - зачем? Любым доступным способом оставить след в истории? Продемонстриовать заботу о государсве? Или блажь очередная? Других проблем нет, заняться нечем, скукотаааа....
  • 7 августа 2010 | 08:38 (ссылка #1570037)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Ну Россия же стараеться равняться на запад.... только вот что то Х**во (сори за мой французкий, иначе не сказать) выходит....... Вот и милиция стала полиция, скора на ментовских куртах будут писать POLICE, а чо париться то )))) В кино фичу выхватят эту факт, если конечно прогнозы сбудуться
  • 7 августа 2010 | 09:08 (ссылка #1570042)
    0 - + Сообщить модератору
    отдыхает от сайта
    Вот она! Вот она, обещанная реформа МВД! Господин Президент, давайте тогда и ФСБ в жандармерию переименуем, раз уж она у нас чисто политическими делами занимается.
  • Вам уже исполнилось 18 лет? Да / Нет
  • Вам уже исполнилось 18 лет? Да / Нет
  • 7 августа 2010 | 16:14 (ссылка #1570187)
    -0,3 - + Сообщить модератору
    Я
    Мне кажется правильно. Хоть и не царское сейчас государство, но уже давно не советское))) пусть будет полиция!
  • 9 августа 2010 | 12:08 (ссылка #1570831)
    0 - + Сообщить модератору
    сало
    полицию Петр 1 сделал,а он кк известно с запада все перенимал,даже бухло с сигаретами сюда завез....
  • 9 августа 2010 | 15:52 (ссылка #1570899)
    0 - + Сообщить модератору
    Я
    Запад всегда впереди России был к сож. 
  • 9 августа 2010 | 17:17 (ссылка #1570929)
    0 - + Сообщить модератору
    сало
    запад впереди России последние лет 20,причем Россия отстала от всех нормально развивающихся стран....и догонять нам еще их лет 30
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку