Пожалуйста подождите

Кончились 0,3 промилле

23 июля 16:20
+0-0,92 - +    Эмоции
Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, запрещающий употребление алкоголя за рулем в любых дозах. Об этом говорится в официальном сообщении на сайте президента.

Изменения вносятся в статью 19 Федерального закона "О безопасности дорожного движения". В него добавляется пункт, согласно которому "запрещается эксплуатация транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения".

Кроме того, по указу Медведева, из статьи 27.12 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) изымается примечание. Данное примечание гласит, что под состоянием опьянения, при котором запрещается управление автомобилем, подразумевается наличие в организме водителя этилового спирта в концентрации более 0,3 грамма на один литр крови или 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Теперь о состоянии алкогольного опьянения будет свидетельствовать содержание любого количества алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе.

Норма, допускающая наличие некоторого алкоголя в организме водителя, была введена 1 июля 2008 года в рамках Венской конвенции о дорожном движении от 1968 года. Страны-участницы этой конвенции обязаны иметь в своем законодательстве положения, касающиеся вождения автомобиля в нетрезвом виде, а также содержать четко прописанные нормы содержания алкоголя в крови водителя.

В конце марта 2010 года с инициативой отменить примечание к статье КоАПа выступил президент России Дмитрий Медведев. По его мнению, наличие минимального допустимого содержания алкоголя в крови провоцирует "пьянство за рулем".

В середине мая поправка, предложенная президентом, получила одобрение у комитета Госдумы по госстроительству. При этом депутаты обратили внимание на то, что отдельного рассмотрения требуют граждане, у которых организм выделяет алкоголь естественным путем из-за наличия определенных заболеваний, например, сахарного диабета. Им предлагалось получить специальные справки в медучреждениях, которые можно будет предъявлять сотрудникам ГИБДД и врачам, занимающимся проведением освидетельствования на состояние опьянения.

В начале июля Государственная дума утвердила законопроект в третьем, окончательном чтении, а уже в середине июля документ был одобрен и Советом Федерации.

В 2009 году по вине нетрезвых водителей на российских дорогах произошло 12,3 тысячи аварий, в результате которых погибли 2217 человек и получили ранения 18 тысяч 206 человек. За первые шесть месяцев 2010 года было зафиксировано 4679 ДТП с участием пьяных водителей, в которых погибли 666 человек и получили ранения 6873 человека.
Источник: lenta.ru  
Метки алкоголь

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 23 июля 2010 | 16:56 (ссылка #1563754)
    0 - + Сообщить модератору
    выходит, что теперь только прокуроры, мусора да опричники будут бухими по дорогам гонять.
  • 23 июля 2010 | 16:57 (ссылка #1563755)
    0 - + Сообщить модератору
    faith
    а раньше было иначе?
  • 23 июля 2010 | 16:58 (ссылка #1563757)
    0 - + Сообщить модератору
    Етижипассатижи дождались
  • 23 июля 2010 | 17:01 (ссылка #1563759)
    0 - + Сообщить модератору
    faith
    ГЫ)))))))))))))))))))))))
  • 23 июля 2010 | 17:15 (ссылка #1563766)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    ппц...
  • 23 июля 2010 | 17:47 (ссылка #1563805)
    0 - + Сообщить модератору
    сало
    мде...а если у меня диабет,то я тогда права должен выкинуть?такие справки сейчас каждый второй упырь покупать начнет....
  • 23 июля 2010 | 20:08 (ссылка #1563922)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Там написано иди и оформи справку.
  • 23 июля 2010 | 20:45 (ссылка #1563953)
    0 - + Сообщить модератору
    сало
    я же написал,что такие справки каждый второй упырь покупать начнет,да и диабета у меня нету,я так к слову сие приплел
  • 23 июля 2010 | 20:55 (ссылка #1563967)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Ну как всегда, чо ты хотел, у нас всегда так...
  • 23 июля 2010 | 17:51 (ссылка #1563814)
    +0,15 - + Сообщить модератору
    аватара
    Ну и чё???
    Ездили раньше как-то и щас также будем ездить!
    Всегда в России(СССР) был сухой закон за рулём....
    Моё мнение выпил(пускай даже рюмочку водки или стакан пива) не садись за руль!
    Что то, что другое выводится из организма через полтора-два часа!
  • 23 июля 2010 | 20:09 (ссылка #1563925)
    +0,17 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Я за, главное чтобы лекарства не показывали опьянения, аля анальгетики.
  • написал супер
    23 июля 2010 | 20:13 (ссылка #1563927)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    А с какого числа в действие оный закон вступает? Сегодня или как всегда с 1-го?
  • 23 июля 2010 | 20:37 (ссылка #1563946)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Обычно если числа нету то с момента публикации в СМИ.
  • 23 июля 2010 | 20:44 (ссылка #1563952)
    0 - + Сообщить модератору
    сало
    вроде с 20 ноября сего года...
  • 23 июля 2010 | 21:38 (ссылка #1563992)
    -0,25 - + Сообщить модератору
    аватара
    СтранаСШАФранцияБельгияГерманияТурцияШвецияПольшаРоссия
    допустимая доза промилле10,80,50,50,50,20,20

    Полный запрет на возлияния за рулем введен в таких странах, как Румыния, Саудовская Аравия, Словакия, Бразилия, Чехия и Венгрия.

    Мда, перенимаем опыт "передовых" стран. Идиоты, мля :(
  • 23 июля 2010 | 23:52 (ссылка #1564049)
    -0,05 - + Сообщить модератору
    аватара
    Сколько уже было обсуждений на эту тему. Перенимать опыт передовых Европейский стран и США надо в медицине, уровне культуры, образовании и только в сотую очередь разрешать пить за рулем. У нас и без алкоголя беспредел на дорогах.
  • 23 июля 2010 | 23:55 (ссылка #1564051)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    В том-то и суть, что дело не в алкоголе, а в людях. 
  • 24 июля 2010 | 00:03 (ссылка #1564057)
    +0,35 - + Сообщить модератору
    культуру США??? О_О
    да нидайбог!
  • 24 июля 2010 | 00:33 (ссылка #1564070)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Уровень жизни. 
    А ты, кстати, считаешь себя "культурней" рядового американца? И чем же
  • 24 июля 2010 | 20:37 (ссылка #1564299)
    0 - + Сообщить модератору
    а ты считаешь что у них есть своя культура которой стоит подражать?
    культура чего? макдональдсов? или что?

    уровень жизни......они вабщето живут не по средствам, кредиты 80% не оплачены и прочее


    уровень жизни лучше уж из Японии перенять, вот там какраз и культура, и уровень жизни и прочее

    а ещё лучше правительству мозги вправить и ориентироваца хотябы на Германию
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку