Пожалуйста подождите

Ты нужен Родине. Изнутри.

16 июня 15:46
+0+5,05 - +    Эмоции
В Москве у здания Главной военной прокуратуры прошел санкционированный властями пикет против службы по призыву.

Поводом для акции стала загадочная гибель призывника из Омска Романа Суслова, направлявшегося в часть 46102, расположенную в городе Бикин Хабаровского края на границе с Китаем, для прохождения службы, сообщает NEWSru.com.

Роман Суслов погиб 23 мая по пути в гарнизон. Тогда его матери Татьяне Сусловой сообщили, что ее сын покончил с собой, повесившись в туалете вагона. Женщина подозревает, что никакого самоубийства не было, а Романа убили, чтобы продать его внутренние органы в соседний Китай.

По данным Комитета солдатских матерей, до Романа Суслова похожим образом погибли еще шесть призывников из той же воинской части в Бикине. Тела всех призывников были присланы родным в закрытых цинковых гробах с запретом их вскрывать.

В числе таких объявленных самоубийц - сын жительницы Омска Алмы Бухарбаевой, Марат. Молодого человека семь лет назад также прислали матери в цинковом гробу. Женщине сообщили, что, по заключению судебно-медицинской лаборатории Дальневосточного ВО, ее сын повесился. Однако, ослушавшись приказа не вскрывать гроб, Алма увидела на теле сына огромный шов от подбородка до паха. Разорвав шов, мать обнаружила, что внутренние органы отсутствуют.

При этом на шее у призывника отсутствовал след от петли. Переносица юноши была сломана, а на руках были видны следы от наручников. Алма Бухарбаева приняла участие и в осмотре тела Романа Суслова. Видео осмотра с комментариями Бухарбаевой после нового скандала было опубликовано в Интернете и уже вызвало волну разноречивых откликов.

Как уверяет женщина, именно такой шов - от подбородка до паха - был и у ее сына. При осмотре тела Алма также нашла синяки и ожоги на руках и на голове призывника. Алма Бухарбаева уверена, что молодого человека при жизни пытали. Она уже заявила о своем протесте в адрес Минобороны и ФСБ. Как считает женщина, Романа, как и ее сына, офицеры выбрали для трансплантации органов.

Как рассказала Алма, через две недели после похорон ее сына командир военной части прислал ей телеграмму, что Марат "трагически погиб при прохождении военной службы". По словам женщины, во время разбирательства в Бикинском гарнизонном суде хабаровский эксперт Терешин на вопрос об исчезнувших органах ответил вопросом, знает ли она, что на черном рынке почка стоит 50 тысяч долларов. По словам матери, эти слова эксперта слышали судья, прокурор и свидетели. Как отмечают эксперты, именно расположение Бикинского гарнизона на границе с Китаем может быть причиной странных смертей солдат, ведь в КНР легко продать внутренние органы человека.

По словам родных Романа Суслова, он предчувствовал, что его убьют. На четвертый день пути он, разговаривая по телефону с гражданской женой Оксаной Берелюк, сказал, что его "зарежут или убьют" "лейтенант, прапорщик". После этого разговора у молодого человека сел телефон, и он позвонил с номера другого призывника и рассказал, что у него отобрали еду, воду и сигареты, держат отдельно и "чуть ли не под конвоем водят в туалет". На следующий день Роман Суслов погиб. У него остался годовалый сын.

Родственники Романа Суслова собираются через суд добиваться установления причин гибели их сына.
Источник: fontanka.ru  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 16 июня 2010 | 15:52 (ссылка #1549217)
    0 - + Сообщить модератору
    я робот
    с запретом их вскрывать
    А в каких случаях вообще такой запрет могут сделать?
  • 16 июня 2010 | 18:40 (ссылка #1549319)
    0 - + Сообщить модератору
    ava
    из логических соображений только могу предположить, если смерть вызвана какими-нибудь высоко-токсичными веществами.
    ну и если человек обгорел или его по частям хоронят, то тоже в закрытых гробах, но не запечатанных вроде.

    при чем тут смерть от удушения, я тоже совершенно не понимаю.
  • 16 июня 2010 | 18:44 (ссылка #1549327)
    0 - + Сообщить модератору
    я робот
    Нет, о токсичных я тоже думал, но я сильно сомневаюсь, что мясо (уж простите за такое мерзкое описание человека) может сильно пропитаться токсичным веществом. Если что-то радиоактивное, то цинковая оболочка не спасает.
  • 16 июня 2010 | 19:37 (ссылка #1549366)
    0 - + Сообщить модератору
    ava
    Ну вирусы, болезни там. Если умер от какой-нибудь сибирской язвы. Только вот почему-то у меня такое ощущение, что таких кремируют, а не закапывают заразу в землю.
  • 16 июня 2010 | 19:44 (ссылка #1549373)
    0 - + Сообщить модератору
    я робот
    Ага, таких сразу кремируют, а не везут как биологическую бомбу через всю страну.
  • 16 июня 2010 | 15:55 (ссылка #1549220)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Капец! Ну и как жить в такой стране! Когда людей по запчастям уже в открытую продавать начали! И для правительства - это нормально...
  • Гость_Владимир
    16 июня 2010 | 18:12 (ссылка #1549297)
    Аватара не загружена
    А с чего ты решил, что для правительства это нормально? Родственникам нужно в срочном порядке обращаться с видео-доказательствами во все инстанции, в том числе к президенту и премьеру. Я думаю, что эту херь в Бикинском гарнизоне быстро искоренят.
  • 16 июня 2010 | 18:42 (ссылка #1549323)
    0 - + Сообщить модератору
    ava
    правительство не считает это нормальным. что вы! они не извращенцы же. Они просто бездельники, которым пофиг. В особо вопиющих случаях, типа такого может и разберутся, когда приспичит.
  • 16 июня 2010 | 20:18 (ссылка #1549392)
    0 - + Сообщить модератору
    Ты что? Правительство с этим борется. Сердюков разваливает армию как может!
  • 16 июня 2010 | 16:00 (ссылка #1549222)
    0 - + Сообщить модератору
    Ну? Кто хочет отдать долг, почки и печень родине?
  • 16 июня 2010 | 16:20 (ссылка #1549229)
    +1,64 - + Сообщить модератору
    Выпью Йаду

    Здоровый солдат - залог качественных органов!

    Китаец!
    Закажи почку сегодня и получишь на память военный билет ее обладателя!
  • Гость_NIKI
    16 июня 2010 | 16:20 (ссылка #1549230)
    Аватара не загружена
    вот и думай что лучше борьба с корупцией или поиск и уничтожение этих мразей
  • Пост утонул под мостом. Показать
  • 16 июня 2010 | 16:22 (ссылка #1549232)
    0 - + Сообщить модератору
    Выпью Йаду
    Ты текст новости читал?
  • 16 июня 2010 | 16:49 (ссылка #1549246)
    -0,05 - + Сообщить модератору
    сало
    к твоему сведению любой человек,который умер своей или насильственной смертью подлежит вскрытию,независимо от возраста...тем более если это насильственная смерть была его вскрывают,вскрывают даже черепную коробку,мать погибшего не вскрывала же тело и не пересчитывала все его потроха...
  • Гость_Новосибирец
    16 июня 2010 | 18:44 (ссылка #1549328)
    Аватара не загружена
    вскрытие делают начиная от груди, а не от шеи. да и как заметил nickkin, скрытие не имеет смысла раз и так ясна причина смерти. и даже если и делают вскрытие, обычно органы оставляют на месте, и только с согласия родных можно трансплантировать органы. да и плюс этот не первый случай (всего 7 если верить новости).
  • Гость_Новосибирец
    16 июня 2010 | 19:02 (ссылка #1549343)
    Аватара не загружена
    хочу немного подправить предыдущий коммент. вскрытие делают с согласия родных, как я знаю, не говоря уж о изъятиях органов.
  • 16 июня 2010 | 16:25 (ссылка #1549233)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    зачем вскрывать? если он типо повесился?
  • 16 июня 2010 | 16:28 (ссылка #1549235)
    0 - + Сообщить модератору
    Выпью Йаду
    зачем вскрывать? если он типо повесился?

    смотрят, не обожрался ли чего перед этим
  • 16 июня 2010 | 16:34 (ссылка #1549240)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    не знал не знал...
  • 16 июня 2010 | 19:06 (ссылка #1549345)
    0 - + Сообщить модератору
    Я думал вскрытие делают если не установлена причина смерти, а для определения посторонних веществ делают анализ крови...
  • Вам уже исполнилось 18 лет? Да / Нет
  • 16 июня 2010 | 17:09 (ссылка #1549251)
    +0,05 - + Сообщить модератору
    не ну на куй ... с такими новостями служить вообще расхочется
  • 16 июня 2010 | 17:10 (ссылка #1549252)
    +1,32 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Взять бы этих офицеров да посадить на пожизненное, чтобы им задницы сокамерники порвали... 
  • Гость_Артемка
    16 июня 2010 | 17:54 (ссылка #1549280)
    Аватара не загружена
    Она же сказала, что вскрыла шов и органов там не оказалось! Чем вы слушаете
  • 16 июня 2010 | 18:21 (ссылка #1549304)
    0 - + Сообщить модератору
    Sharshtain
    суровая такая мать, увидела шов и разорвала тело своего сына, посмотреть чо там
  • 16 июня 2010 | 18:32 (ссылка #1549309)
    0 - + Сообщить модератору
    сало
    ну...когда вскрытие происходит,все органы кромсаются для анализов...печень,почки,сордце,кишки и все остальное...для установления причин и фактов смерти...не просто же так вскрытие происходит 
  • 16 июня 2010 | 20:57 (ссылка #1549407)
    0 - + Сообщить модератору
    eden log
    да ты прямо доктор
  • 16 июня 2010 | 22:29 (ссылка #1549459)
    0 - + Сообщить модератору
    сало
    не доктор,но на вскрытии был....когда в универе учился
  • 16 июня 2010 | 17:59 (ссылка #1549284)
    0 - + Сообщить модератору
    Барни
    Демотивирует.
  • Вам уже исполнилось 18 лет? Да / Нет
  • Гость_Новосибирец
    16 июня 2010 | 19:09 (ссылка #1549349)
    Аватара не загружена
    когда в первые об этом прочитал, аж мурашки пошли. пади через недельку арестуют козла отпущения для показухи, и заново всё начнётся.. аж страшно за Россию становится
  • Гость_Артемка
    16 июня 2010 | 19:16 (ссылка #1549352)
    Аватара не загружена
    блин люди. А мне 21 июня в армию( Че то очково как то(
  • 16 июня 2010 | 19:25 (ссылка #1549356)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    ну шов от паха от подбородка, это след вскрытия, а вскрывают почти всех умерших.
  • 16 июня 2010 | 19:40 (ссылка #1549369)
    0 - + Сообщить модератору
    для начала посмотри, какой надрез делают для вскрытия.
    и органы не извлекают, а отщипывают по кусочку от каждого.
    вскрывают с согласия родных. в любом случае.

    а порезать как свинью, вытащить вообще всё, а потом сказать, что так и было - ништяк такая экспертиза, ага.


    видео жесткое, прям ппц.
  • 16 июня 2010 | 21:51 (ссылка #1549432)
    0 - + Сообщить модератору
    вообще вскрытие без разрешения родных не делается
    PS: правда не знаю как с этим обстоит у военных
  • Гость_Новосибирец
    16 июня 2010 | 19:42 (ссылка #1549370)
    Аватара не загружена
    ну шов от паха от подбородка, это след вскрытия, а вскрывают почти всех умерших.

    Во-первых, как я знаю, вскрывать начинают с груди
    Во-вторых, скрывают чтобы узнать причину смерти, а раз и так ясно что повесился, смысл было вскрывать
    В-третьих, вскрытие делается после согласия родных, о чём их «забыли» предупредить

  • Гость_Новосибирец
    16 июня 2010 | 19:45 (ссылка #1549374)
    Аватара не загружена
     видео жесткое, прям ппц. я так и не осмелился посмотреть

    я так и не осмелился посмотреть
  • Вам уже исполнилось 18 лет? Да / Нет
  • 16 июня 2010 | 22:47 (ссылка #1549477)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    вскытие делается только с разрешения родственников кроме отдельных случаев, собственно вот закон http://zakon.forens-med.ru/doc/mz/3_3_94.html
    Но при повешении вскрытие обязаны проводить.
  • Вам уже исполнилось 18 лет? Да / Нет
  • написал слонотоп и гомофопб
    17 июня 2010 | 00:00 (ссылка #1549524)
    0 - + Сообщить модератору
    Мой сын в армию не пойдёт!однозначно и железобетонно!
  • Гость_Kristada
    17 июля 2010 | 03:17 (ссылка #1561526)
    Аватара не загружена
    У меня один знакомый, служивший в Башкирии много лет назад, рассказал мне такую вещь. Что в документах прописано, что 30 процентов призывников к матерям не вернуться. Это как бы "налог" государству. И эти 30 процентов молодых людей как раз и отправляют на органы и т.д. Типо как "нужды армии".

    Отвратительна и ужасна вся эта ситуация. И я думаю, что в правительстве уже все обо всем давно знают. Вот так.
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку