Немцов представил доклад о деятельности Путина

Это самый крупномасштабный информационно-просветительский проект 'Солидарности' и в целом демократической оппозиции за все десять лет правления Путина.
 
 
Представители оппозиционного движения «Солидарность» Борис Немцов и Владимир Милов опубликовали доклад «Путин. Итоги. 10 лет», посвященный результатам деятельности Владимира Путина за время его пребывания у власти в качестве президента, а затем премьер-министра России. Об этом Немцов сообщил в своем блоге.

Согласно этому сообщению, тираж 48-страничного доклада составил миллион экземпляров. Немцов подчеркивает, что работа предназначена для жителей всех регионов России. С 14 июня доклад начнет распространяться в Москве у станций метро, затем копии будут переправлены в Санкт-Петербург и другие города.
По словам Немцова, «это самый крупномасштабный информационно-просветительский проект ‘Солидарности’ и в целом демократической оппозиции за все десять лет правления Путина». Основной задачей доклада, по мнению авторов, является «рассказать правду об истинных итогах правления Путина и тандема». Кроме того, Немцов заявил, что в докладе развенчиваются «устойчивые мифы, навязанные официальной пропагандой». Главным минусом пребывания Путина у власти авторы исследования называют «колоссальный рост коррупции». С полной версией доклада можно ознакомиться здесь.
8 сентября 2009 года Борис Немцов опубликовал доклад «Лужков. Итоги», посвященной результатам деятельности московского мэра за последние 17 лет. Он был издан тиражом 200 тысяч экземпляров. Опираясь на публикации в российской и зарубежной прессе, доклады других исследователей и официальную статистику, Немцов заключил, что за время правления Лужкова Москва стала очень дорогим для жизни городом с коррумпированными чиновниками и высоким уровнем преступности.
В ответ столичный мэр подал на Немцова в суд, потребовав опровержения семи фактов, приведенных в докладе и интервью, и компенсации в размере 10 миллионов рублей. Суд признал, что опровержения заслуживает фраза о том, что Лужков — «вор и коррупционер», а также, что коррупция пронизывает все сферы деятельности исполнительной власти в столице. При этом опровержения заявлений о социальном неравенстве, вырубке деревьев в Царицынском парке и росте тарифов ЖКХ Лужков не добился, а размер требуемой компенсации был сокращен в десять раз.

Публикация первого из серии докладов Немцова-Милова «Путин. Итоги» привела к расколу внутри «Союза правых сил» и выходу Немцова из партии. По неофициальной информации, с озвученными в докладе выводами был не согласен бывший соратник Немцова по СПС Анатолий Чубайс.
 
1nsk