Пожалуйста подождите

Онищенко предлагает запретить продажу водки с 21:00 до 11:00

10 июня 16:00
+0+1,65 - +    Эмоции
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил для борьбы с пьянством в России запретить продажу крепких алкогольных напитков поздно вечером и рано утром.

"Московская область ввела такие ограничения, и все нормально, никто не ходит с печальными лицами. То же самое нужно ввести по всей России - не продавать крепкие спиртные напитки с 9 часов вечера до 11 часов утра", - заявил Онищенко "Интерфаксу".

По его мнению, "нашу циничную либеральность в отношении водки больше всего чувствуют женщины и дети, когда пьяные мужья приходят домой и начинают качать права". "Если будет занята более жесткая позиция, то российские женщины нас поддержат", - подчеркнул глава Роспотребнадзора.

Ранее Онищенко сообщил, что в России насчитывается 2,2 миллиона алкоголиков и более 500 тысяч "тяжелопьющих", которые уже не могут обходиться без алкоголя, но им еще не поставлен диагноз алкоголизм. По его данным, ежегодно в стране от заболеваний, связанных с употреблением алкоголя, умирают до 80 тысяч человек.

Накануне Онищенко поддержал инициативу Минфина увеличить минимальную цену за бутылку 0,5 литра водки, но не до 200 рублей, как предлагают экономисты, а до 300 рублей. "Цену за бутылку водки надо доводить до 300 рублей. Сейчас вся проблема в доступности водки. Чем она дешевле, тем в более раннем возрасте ее начинают пить", - сказал Онищенко.

"Все циничные Разглагольствования о том, что в случае серьезного повышения цены на водку все начнут пить самогон - это ерунда. Те, кто хотят пить самогон, они и так будут его пить", - сказал глава Роспотребнадзора.

По его словам, в 1980 году в СССР средняя зарплата составляла 168 рублей. На эти деньги при цене за бутылку водки 4 рубля 29 копеек можно было купить 39 бутылок. В 2009 году средняя зарплата в России составила 17 тысяч 934 рубля. На эти деньги при нынешней цене на водку можно купить 171 бутылку. "Если бутылка водки будет стоить 300 рублей, то можно будет купить 59 бутылок. Даже при цене 300 рублей за бутылку водки мы не достигнем показателей 1980 года. Водка стала слишком доступной", - считает Онищенко.

Источник: Вести  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • написала котовед
    10 июня 2010 | 16:09 (ссылка #1545803)
    +1,6 - + Сообщить модератору
    Вайс
    У нас в Новосибирске - давно так (ночной запрет), решили и применили. И никто не орёт, медалей за "событие времен и народов" не требует.
    Все привыкли (из покупателей / потребителей).
    "Эти (столичные)" - сообщениями о своих проектах / мнениях все СМИ уже *заполнили*
  • 10 июня 2010 | 16:16 (ссылка #1545809)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    У нас в Новосибирске
    Если я не ошибаюсь, то это по всей области а не только в Новосибирске...
  • написала котовед
    10 июня 2010 | 16:25 (ссылка #1545816)
    +1,29 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Да, точно, это же "губернаторское" Постановление.
    Забыла, про область )))
  • 10 июня 2010 | 16:35 (ссылка #1545825)
    0 - + Сообщить модератору
    а чего орать, кто хочет и так возьмёт, хоть водки, хоть спирту !
  • написала котовед
    10 июня 2010 | 16:38 (ссылка #1545828)
    +1,6 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Вот именно - всякого суррогата на каждом углу торгуют.
  • 10 июня 2010 | 16:23 (ссылка #1545813)
    +0,85 - + Сообщить модератору
    аватара
    ну если вечером
    пьяные мужья приходят домой и начинают качать права
    то чем продиктовано время 11:00?
    Вот же, блин, страна идиотов - вместо того, чтобы поднять качества водки действительно до цены 300р (а соответственно установить жесткие стандарты, ниже которых она бы не проходила сертификацию) и выйти на международный рынок с качественным брендовым национальным продуктом; в нашей стране надо всё ЗАПРЕТИТЬ, ОГРАНИЧИТЬ, ИЗЪЯТЬ... Кретины, и Ониченко (в моем личном рейтинге) занимает одно из лидирующих мест.

  • 10 июня 2010 | 17:21 (ссылка #1545871)
    0 - + Сообщить модератору
    Давно уже на мировом рынке среди лучших - Столичная, Старая Москва и т.д.  А запрет на покупку после 23 : 00 потому что поздно вечером обычно идут за второй/третьей/пятой бутылкой.
  • 10 июня 2010 | 19:08 (ссылка #1545948)
    +1,57 - + Сообщить модератору
    том
    Столичная
    Экспортная отвратительное говно же, толку-то от нее?
    Старая Москва
    Не кушал, не знаю.
    поздно вечером обычно идут за второй/третьей/пятой бутылкой.
    Ну дык сколько водки не бери, а идти все равно придется.


  • 11 июня 2010 | 01:43 (ссылка #1546311)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Как не странно это звучит, но водка "Столичная" это не наш бренд ;)
  • 10 июня 2010 | 23:20 (ссылка #1546198)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    У меня в этом рейтинге оба Онищенки .....
  • 10 июня 2010 | 16:26 (ссылка #1545819)
    +1,7 - + Сообщить модератору
    ubuntu
    пьяные мужья приходят домой и начинают качать права
    Предлагаю запретить этих мужей или присвоить им статус невменяемых и содержать их в спец. учреждениях.
  • написала котовед
    10 июня 2010 | 16:39 (ссылка #1545829)
    +0,02 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Согласна :)
    Сколько % на "таких" мужей в РФ отводишь? ;)
  • 10 июня 2010 | 16:51 (ссылка #1545838)
    0 - + Сообщить модератору
    ubuntu
    Пусть зарабатывают на себя как рабы или коробочки пусть сидят клеют для спичек.
  • написала котовед
    10 июня 2010 | 16:55 (ссылка #1545842)
    -0,28 - + Сообщить модератору
    Вайс
    коробочки пусть сидят клеют для спичек.
    Их правда клеят вручную? 0_0 (или шутка?)
  • 10 июня 2010 | 17:03 (ссылка #1545850)
    0 - + Сообщить модератору
    ubuntu
    Не важно, пусть вручную.
  • 10 июня 2010 | 16:44 (ссылка #1545831)
    0 - + Сообщить модератору
    "В 2009 году средняя зарплата в России составила 17 тысяч 934 рубля."- Бред!!!
  • 10 июня 2010 | 17:08 (ссылка #1545859)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Если бутылка водки будет стоить 300 рублей, то можно будет купить 59 бутылок
    Ага, только на водку и тратим... про закуску не подумали
  • 10 июня 2010 | 20:51 (ссылка #1546037)
    0 - + Сообщить модератору
    ava2
    Тут главное слово - средняя.
    Один человек получает 700т.р. в месяц = 40 с лишним по 17. А если у них еще и своя по 10, то получаем уже не 40, а 100. 
    Статистика - штука слишком неточная.
  • 10 июня 2010 | 16:45 (ссылка #1545832)
    +0,05 - + Сообщить модератору
    аватара
    Мне вот интересно, если я зайду поздно вечером, когда уже не продают, в магазин, возьму в витрины бутылку водки, открою ее и выпью часть, мне же так и так придется ее купить? )) Не смотря на временные запреты?
  • 10 июня 2010 | 17:04 (ссылка #1545855)
    0 - + Сообщить модератору
    купишь за тыщу рублей, по административному правонарушению )))
  • написал четкий
    10 июня 2010 | 17:25 (ссылка #1545876)
    0 - + Сообщить модератору
    4
    А почему тыща?
  • 10 июня 2010 | 17:35 (ссылка #1545887)
    0 - + Сообщить модератору
    добрый, мировой судья )))
  • 10 июня 2010 | 17:05 (ссылка #1545856)
    0 - + Сообщить модератору
    сало
    ну в москалии всегда с опозданием предложения выносятся....
  • 10 июня 2010 | 17:16 (ссылка #1545866)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    "Все циничные Разглагольствования о том, что в случае серьезного повышения цены на водку все начнут пить самогон - это ерунда.
    Откуда такие сведенья к нему дошли? раньше когда денег не было пили спирт (султыгу), или что еще похуже,а если такая цена будет,то точно страна сопьется.Пьют же 3-й, щас запретили без рецепта. ПРИДЕТ ПЗД ИМХО
  • 10 июня 2010 | 17:28 (ссылка #1545878)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Накануне Онищенко поддержал инициативу Минфина увеличить минимальную цену за бутылку 0,5 литра водки, но не до 200 рублей, как предлагают экономисты, а до 300 рублей.

    Повышение цен на алкогольные напитки бьет не только по бюджету семьи, но и по авторитету власти. (с) А.Птицын
  • написал супер
    10 июня 2010 | 19:34 (ссылка #1545973)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    Онищенко предлагает запретить продажу водки с 21:00 до 11:00В избранное

    А толку? В сети "Столичный" можно взять что хочет душа и 23, и в 24  и 01 .... и т.д. А так же в ПЬЯНКОВЕ.
  • подумал и написал
    10 июня 2010 | 20:05 (ссылка #1545996)
    -1,05 - + Сообщить модератору
    PyramidHeadSmile
    Лучше вообще запретить эту гадость, и выдавать только в медицинских целях по рецепту врача.
  • Гость_апостол
    10 июня 2010 | 20:13 (ссылка #1546002)
    Аватара не загружена
    согласен
  • написал супер
    10 июня 2010 | 20:38 (ссылка #1546025)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    Лучше вообще запретить эту гадость, и выдавать только в медицинских целях по рецепту врача.

    что толку запрещать в России? Россияне выросли и выжили на алкоголе! так что толку неть! А вот упорядочить это производство и  продавать кому можно, вот это да.
     
  • 10 июня 2010 | 22:31 (ссылка #1546123)
    0 - + Сообщить модератору
    JohanErricson
    жестко несогласен.... посмотрите полностью пожалуйста http://vkontakte.ru/video-16238112_145606515
  • 10 июня 2010 | 20:51 (ссылка #1546036)
    +0,61 - + Сообщить модератору
    аватара
    И наши больницы войдут в книгу рекордов по длине очередей.
  • Гость_Deluxe
    10 июня 2010 | 20:14 (ссылка #1546003)
    Аватара не загружена
    Забудьте про алкоголь! Я уже год ни капли в рот не беру, трезвый образ жизни куда лучше похмелья! Демократия позволяет спиваться своему народу!
  • 11 июня 2010 | 01:47 (ссылка #1546312)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Демократия позволяет спиваться своему народу!
    Боже, Царя храни?
  • Пост утонул под мостом. Показать
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку