Пожалуйста подождите

Россиянам придумали новый налог

24 мая 12:12
+0+1,59 - +    Эмоции
Фонд содействия реформированию ЖКХ разослал на согласование в ведомства проект закона о создании федерального и региональных фондов капитального ремонта многоквартирных домов (см. www.vedomosti.ru), рассказал представитель госкорпорации Григорий Волков. В четверг документ обсудят в Казани на совещании с участием вице-премьера Дмитрия Козака, чиновников профильных министерств и губернаторов. По словам Волкова, фонд решил представить правительству свое видение реформы ЖКХ после ликвидации госкорпорации с 2012 г. (дата установлена в законе о фонде).

С момента основания в 2008 г. фонд, по его данным, отремонтировал 91 300 домов, в которых живет 11,5 млн человек, и расселил 9382 аварийных дома (166 400 человек). На эти мероприятия он получил от государства 240 млрд руб., вырученных бюджетом от продажи активов ЮКОСа, а в этом году – еще 15 млрд.

Фонд предлагает переложить с 2012 г. оплату ремонта на владельцев квартир, введя для них специальные сборы. Их размер определят регионы, исходя из рыночной стоимости ремонта, объясняет сотрудник госкорпорации, зачисляться деньги будут в региональные фонды. Такой фонд сейчас существует только в Татарстане, там владельцы квартир платят 5 руб. с 1 кв. м жилья в месяц, рассказывает он. Тариф взят не из воздуха – это федеральный норматив затрат на капремонт, объясняет чиновник правительства Татарстана.

Деньги от жителей каждого многоквартирного дома будут учитывать отдельно, говорит сотрудник госкорпорации, когда они примут решение о ремонте, фонд оплатит его из их сбережений. Если денег не хватит, фонд даст взаймы из временно свободных средств, продолжает он, ставка будет низкой – 2–3% годовых.

Региональные фонды смогут зарабатывать, размещая временно свободные средства (см. врез), а также привлекать кредиты. За тем, как они будут управлять деньгами граждан, проследит федеральный фонд, написано в проекте.

Госкорпорация хочет продлить свое существование, считает управляющий партнер «Вегас-лекса» Альберт Еганян. Новый федеральный фонд по капремонту фактически станет ее правопреемником и, хотя формально фонд не будет госкорпорацией, он будет обладать многими ее привилегиями, продолжает Еганян: например, отдельный счет в ЦБ, на него не будут распространяться ограничения, существующие для других некоммерческих организаций.

Козак поддерживает законопроект, говорит его представитель. В Минфине и Минэкономразвития документ изучают, сказали в пресс-службе ведомств. У Минрегиона пока нет согласованной позиции, документ анализируется, замечает директор департамента ЖКХ Ирина Булгакова: «Региональные фонды, которые займутся ремонтом жилья на местах, нужны, а вот потребность в федеральном сейчас изучается». Но главный вопрос – финансирование: брать плату за ремонт заранее, как предлагает госкорпорация, или привлекать кредит, который собственники затем погасят, добавляет она.

Оплата ремонта – обязанность собственников по Жилищному кодексу, поэтому в предварительных отчислениях нет ничего странного, сходятся во мнении председатель комитета по строительству Госдумы Мартин Шаккум и министр экономического развития Тверской области Сергей Аристов. Так было и в советское время, вспоминает Шаккум: «Просто теперь нужен жесткий контроль, чтобы система не буксовала, как прежде». Какие-то деньги на ремонт собственники уже платят управляющим компаниям, замечает Аристов.

Сейчас владельцы квартир практически не платят за ремонт, а государство, не считая Фонда ЖКХ, «выделяет крохи через муниципалитеты», констатирует бывший чиновник Минрегиона, но накопительная система не будет работать: «Пока собственники будут копить, часть сбережений съест инфляция». Кредитная система более жизнеспособна, согласен губернатор Кировской области Никита Белых. Если грамотно размещать взносы, то можно уберечь их от инфляции и даже заработать, настаивает Аристов.

Сбор станет новым налогом, говорит Дмитрий Гордеев из Института экономики города: квартплата вырастает независимо от потребностей в ремонте. Ремонт нужно проводить на заемные средства, а государство может предоставлять гарантии, чтобы банки кредитовали по низким ставкам, считает Гордеев.

Источник: Рамблер  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • написала котовед
    24 мая 2010 | 12:14 (ссылка #1535953)
    +0,56 - + Сообщить модератору
    Вайс
    *** сволочи *** / ***
  • 24 мая 2010 | 12:21 (ссылка #1535955)
    +0,18 - + Сообщить модератору
    они совсем уже охуели?
  • 24 мая 2010 | 12:42 (ссылка #1535966)
    +0,04 - + Сообщить модератору
    Просто у буржуев семья голодает, даже вдоволь икорки красной поесть не удается =)
  • 24 мая 2010 | 17:42 (ссылка #1536089)
    +0,18 - + Сообщить модератору
    они красной животных кормят )))
  • 24 мая 2010 | 12:21 (ссылка #1535956)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    так не поняла, а сейчас мы платим за текущий/капитальный  ремонт....это разве не тоже самое????
    У нас в прошлом году уложили новый асвальт именно с денег за толи капитальный, толи за текущий ремонт....
    в этом году пластик в подъезды поставят тоже за наш счет, так может хватит налогов, а? Уже не знают как обваровать народ, не поднятиями тарифов так введением налогов...БРЕД!!!!!!
  • написал четкий
    24 мая 2010 | 12:23 (ссылка #1535957)
    0 - + Сообщить модератору
    4
    Сейчас владельцы квартир практически не платят за ремонт, а государство, не считая Фонда ЖКХ, «выделяет крохи через муниципалитеты», констатирует бывший чиновник Минрегиона, но накопительная система не будет работать: «Пока собственники будут копить, часть сбережений съест инфляция». Кредитная система более жизнеспособна, согласен губернатор Кировской области Никита Белых. Если грамотно размещать взносы, то можно уберечь их от инфляции и даже заработать, настаивает Аристов.
    мне кажется вот это самое циничное
  • побряцал оружием
    24 мая 2010 | 12:29 (ссылка #1535961)
    0 - + Сообщить модератору
    Born To Frag
    Дустом нас, дустом !
  • 24 мая 2010 | 12:54 (ссылка #1535969)
    +0,36 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    А не пошли бы они нахер!
  • написала котовед
    24 мая 2010 | 13:31 (ссылка #1535985)
    +0,05 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Не пойдут (
    Или : пойдут, с нашими деньгами, и будут каждый месяц возвращаться...(((
    Расстроилась аж *** - и так коммуналка неподъёмная, и ведь в старых домах, например, 1963 года выпкска, платить то не за что - всё гнилое, всё меняется ремонтируется за свой счет
    Нет, ***, им и этого мало...
    В общем, моё мнение, скоро сделают резервации, бараки, как после войны было и похерачим мы туда, нестройными рядами...
  • написал четкий
    24 мая 2010 | 13:54 (ссылка #1535995)
    +1,32 - + Сообщить модератору
    4
    это ещё только проект, не нало расстраиваться!!
    и год введения, если примут - 2012
  • 24 мая 2010 | 13:59 (ссылка #1536000)
    0 - + Сообщить модератору
    iam
    2012, к слову о бараках... ))))))
  • написала котовед
    24 мая 2010 | 17:37 (ссылка #1536082)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    да-да. И не нужно никакого армагеддца. Коммуналкой всех уничтожат
  • написала котовед
    24 мая 2010 | 17:35 (ссылка #1536078)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    это ещё только проект, не нало расстраиваться!!

    Напомни, когда у нас выборы в ГосДуму?
    А я расстраиваюсь. Сильно. 2012 - вот он, прям завтра будет.
    Нужно пофамильно узнать, кто это проект приготовил, и упаси их... будут продвигать.
    Чо сделаем? Да пойдём в их "персональных блогах" на***м )
  • 24 мая 2010 | 13:06 (ссылка #1535973)
    0 - + Сообщить модератору
    iam
    Налог =синоним= "в руки дал, про**ал!" Будет как с дорогами, платим, а дорог нет! А вот если ещё решат сначала в кредит делать, а потом деньги отбирать, то ваще ппц! Представьте - за кредит % (обязательно завышенный) + тендер/подряд "вась-вась" (тоже по конским ценам) + экономия = хреново и втридорого!
  • 24 мая 2010 | 13:11 (ссылка #1535976)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    ублюдки
  • 24 мая 2010 | 13:12 (ссылка #1535977)
    0 - + Сообщить модератору
    iam
    У нас в стране даже фундаментальные законы экономики не работают! По идеи, когда реализовывается крупный проект, то и смежные области развиваются, а у нас фиг, все карманы набили кто можно, а на главный проект как правило пофиг! (Цель то достигнута, карманы набиты) 
  • Гость_Гость
    24 мая 2010 | 13:23 (ссылка #1535980)
    Аватара не загружена
    Так в чем проблема? Ремонтируйте за свой счет, это ж "своеобразный налог", а не налог.
  • 24 мая 2010 | 13:30 (ссылка #1535984)
    +0,05 - + Сообщить модератору
    огромные деньги, которые сейчас платим за ЖКХ уходят в чёрную дыру, т.е. хз. куда, сильно сомневаюсь, что и этот налог будет использован целеноправленно, если введут конечно..
  • 24 мая 2010 | 16:43 (ссылка #1536050)
    0 - + Сообщить модератору
    ещё введут налог на квадратные метры.
  • написала котовед
    24 мая 2010 | 17:36 (ссылка #1536080)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Нужно быстро придумать КРУГЛЫЕ метры )
  • 24 мая 2010 | 17:40 (ссылка #1536086)
    0 - + Сообщить модератору
    тогда с объёма будут рассчитывать )))
  • написала котовед
    24 мая 2010 | 17:44 (ссылка #1536090)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Да, так и есть )
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку