Пожалуйста подождите

Платное образование в российских школах вводить не будут

27 апреля 23:07
+0-0,04 - +    Эмоции
Реформа бюджетных учреждений не сделает российское образование платным, заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Недавно Госдума приняла закон, который реформирует сеть бюджетных учреждений. Он предоставляет организациям право заниматься деятельностью, приносящей доход, которым они смогут распоряжаться сами. В обществе начали высказываться опасения, что бюджетная автономия школ и вузов может привести к тому, что бесплатно будет оказываться минимум образовательных услуг, а за остальное россиянам придется доплачивать самостоятельно.

"Никакого увеличения доли платности в образовании нет и быть не может. Более того, у нас по объему финансирования бюджетное образование на всех уровнях — на уровне школы и на уровне профессионального образования – очень существенно выросло", — отметил министр.


Источник: GZT.RU  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • написала котовед
    27 апреля 2010 | 23:16 (ссылка #1521319)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    1 - Реформа бюджетных учреждений не сделает российское образование платным

    2 - ЛПП.
    И посмотрим, кто прав: 1 или 2
  • 28 апреля 2010 | 20:24 (ссылка #1521665)
    +0,14 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Да если будет платное это же вообще крах страны произойдет .Я не знаю как все ,но если ,что то я  навернр баставать поиду , потомучто денег лишних ни у меня ни у моих родителей нет !!
  • 30 апреля 2010 | 19:34 (ссылка #1522906)
    0 - + Сообщить модератору
    Мне впринципе безразницы, только за народ обидно. Ну а своих будущих детей я как-нибудь устрою.
  • Гость_nattuiibr
    5 мая 2010 | 08:48 (ссылка #1525173)
    Аватара не загружена
    Вообще не понимаю  как можно было до этого дадуматься!!!! Ведь у нас в стране и так много безграмотных людей, которые просто не могут себе позволить получить образование, так как некоторым  родителям  даже нет возможности одеть, обуть, купить те же учебники и отправить детей  в школу, а здесь ещё и платить надо!   Да будет полнейший крах страны, возрастет криминальный мир!!!! В других странах наоборот правительство больше вкладывает в образование, у нас в стране такое чувство что народ вообще нужен только для того что - бы издеваться над ним, и смотреть как он этот народ ВЫЖИВАЕТ!!!!   
  • Гость_why
    6 мая 2010 | 01:09 (ссылка #1525650)
  • Гость_vbn
    6 мая 2010 | 01:18 (ссылка #1525653)
    Аватара не загружена
    Полностью согласна!Если же такое всё-таки произойдёт  можно будет представить ,как снизиться так сказать "банк умов" ,многие умные,талантливые ребята ,не способные заплатить за обучение, не получат достойного образования!
  • Гость_Эдуард
    6 мая 2010 | 22:28 (ссылка #1526034)
    Аватара не загружена
     А я увезу жену и ребёнка в Эстонию тогда, благо у меня есть второй паспорт. (раз здесь моему ребёнку не дадут бесплатно получить нормальное среднее образование, а в армию загрести захотят бесплатно). Пусть лучше тогда в НАТО служит.
      Правительство РФ думает, что безграмотными батраками удобнее управлять, а то народ грамотным стал и стал задумываться о нефти, политике, уровне жизни и качать права...
  • Гость_Дмитрий
    7 мая 2010 | 19:14 (ссылка #1526430)
    Аватара не загружена
    Господа, читайте внимательно:
    "право заниматься деятельностью, приносящей доход, которым они смогут распоряжаться сами."
    То есть госучреждение, например институт, может организовывать на своей базе некие формирования (типа малых предприятий), которые могут оказывать дополнительные частные услуги в виде курсов, переводов, разработки ПО и железа, повышение квалификации, может заключать договора со сторонними предприятиями.
    Я так это понимаю.
  • Гость_Александр_Новиков
    14 мая 2010 | 03:29 (ссылка #1530174)
    Аватара не загружена
    Вы не так это понимаете потому, что некто путин потребовал, чтобы к 2015 году все школы должны быть на 50-60% самоокупаемы ("кормёжка из бюджета закончилась"). Видимо этот некто и его банда уже давно считают бюджет своими личными доходами.
  • Гость_Новиков_Александр
    14 мая 2010 | 03:32 (ссылка #1530176)
    Аватара не загружена
    С учётом того, что некто путин потребовал, чтобы к 2015 году все школы должны быть на 50-60% самоокупаемы ("кормёжка из бюджета закончилась") очевидно, образование станет платным. Видимо этот некто и его банда уже давно считают бюджет своими личными доходами.
  • Гость_УБИЙЦА
    19 мая 2010 | 02:32 (ссылка #1532969)
    Аватара не загружена
    знаете што я скажу?ебучее провительство!!!
  • Гость_Андрей
    20 мая 2010 | 04:53 (ссылка #1533630)
    Аватара не загружена
    Слава Богу! Хоть где-то здравые мысли прозвучали. Ведь и в самом деле - никакого платного образования никто нигде вводить не собирается. Принятый законопроект, который в последнее время не пнул только ленивый, ничего подобного не подразумевает. Он вообще, не о среднем образовании, а о бюджетных организациях. Этот закон не о платном образовании, а о большей самостоятельности для школы в плане распоряжения своими финансами. И не имеет никакого отношения к образовательной программе (как к ее количественным, так и качественным критериям). Все обязательные школьные предметы как были, так и остаются бесплатными. А за разные дополнительные курсы все и сейчас платят.
  • Гость_иога
    3 июня 2010 | 23:54 (ссылка #1541959)
    Аватара не загружена
    зачем этот закон о платном  образовании , если все дополнительные курсы и так платные! и вообще внутренняя политика "российского" государства очень смахивает на геноцид собсвенного народа.
  • Гость_rendy
    5 июня 2010 | 16:14 (ссылка #1542947)
    Аватара не загружена
    правительство как всегда " а что мы сделали???мы ничего...просто дали право школам требовать с вас деньги,а вот заставлять вас платить или нет это уже их дело" . ну какая школа откажется от дополнительного заработка! ладно хоть учителям от этого польза будет -зарплату повысят,зато пол страны будет тупицам, появятся такие же гетто как в америке ,уровень преступности будет как никогда высокий ! деградируем мы товарищи,деградируем!
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку