Пожалуйста подождите

В московском метро появились надписи "Аллах Акбар!" и "Смерть русским!"

05 апреля 18:39
+0+1,71 - +    Эмоции


 


 


На стене южного вестибюля станции метро "Планерная" в Москве появились надписи "Аллах Акбар!" ("Аллах велик!") и "Смерть русским!". Правоохранительные органы пытаются найти авторов этих надписей, передает "Интерфакс". После терактов в столичном метро в городе усиливаются ксенофобские настроения, отмечают наблюдатели.


Об инциденте сообщила в милицию женщина, которая видела молодых людей, которые писали эти слова на стене. По ее свидетельству, четверо молодых людей в минувшую субботу ночью сделали надписи, в том числе экстремистскую "Смерть русским!", баллончиками с краской. По предварительным данным, они являются уроженцами Кавказа.


После совершения преступления молодые люди скрылись на серебристой иномарке. Милиционеры прибыли уже после их бегства и задержать их не успели. Розыск авторов высказываний на стене станции метро осложняется тем, что в этом вестибюле метро нет ни одной камеры видеонаблюдения.


Тем временем иностранные издания пишут о том, что в России в связи с недавними терактами и тем, что ответственность за них взял один из лидеров кавказских боевиков, растет страх как перед людьми, которые приехали с Кавказа, так и просто перед мусульманами.


"Страх вызывают те, кого "белые" русские называют "черными": женщины-мусульманки, считающиеся потенциальными террористками", пишет швейцарская газета Tribune de Genиve. Милиция останавливает для досмотра только россиян кавказского происхождения, "которых легко узнать по более смуглой коже, густым волосам и бровям, платкам у женщин".


По мнению другой швейцарской газеты Le Temps, кавказский тип внешности становится равносилен обвинению в преступлении. Мусульмане и уроженцы Кавказа боятся стать жертвами ксенофобии. Одни из прихожан московской мечети в Замоскворечье сказал, что боится отпускать жену на улицу, так как она носит на голове покрывало. "Мне кажется, что на нее все смотрят", - сказал мужчина.


Ситуация осложняется также тем, что российские СМИ "валят в одну кучу" мусульман и террористов, считает имам московской соборной мечети Ислам. Он подчеркивает, что в прессе неверно используются термины. Он призвал перестать называть террористов шахидами, что в переводе значит "мученики", так как "это просто преступники".


В этой ситуации, как пишет издание, особую активность проявляют утранационалистические движения, используя сложившуюся ситуацию и страхи людей в своих целях. ДПНИ выступает за "очистку" Москвы и области от выходцев с Кавказа под предлогом "лечения исламистской инфекции".


Российские СМИ также сообщали о ксенофобских настроениях в столице после терактов. Так, женщин, "одетых в платок", буквально выкинул из вагона метро один из пассажиров на следующей же станции после их посадки. Другие пассажиры при этом никак не отреагировали на происходящее.


На "Кунцевской" несколько мужчин решили самостоятельно проверить сумки у двух людей кавказской внешности. Милиционеры, пришедшие разбираться в инциденте, забрали для выяснения обстоятельств только молодых людей - выходцев с Кавказа.


 


 


 


 

Источник: НЬЮС РУ КОМ  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • написала котовед
    5 апреля 2010 | 18:48 (ссылка #1510098)
    +0,8 - + Сообщить модератору
    Вайс
    иностранные издания пишут о том, что в России в связи с недавними терактами и тем, что ответственность за них взял один из лидеров кавказских боевиков, растет страх как перед людьми, которые приехали с Кавказа, так и просто перед мусульманами.

    Иносраным изданиям всегда виднее, что у/в России выросло
  • 5 апреля 2010 | 18:50 (ссылка #1510101)
    0 - + Сообщить модератору
    согласен как никогда.. всюду нужно нос сунуть иносранцам, как-будто своих проблем нету.
  • написала котовед
    5 апреля 2010 | 18:55 (ссылка #1510105)
    +1,2 - + Сообщить модератору
    Вайс
    всюду нужно нос сунуть иносранцам, как-будто своих проблем нету.

    Давно как то очень мудрый человек сказал (правда разговор был про создателей / распространителей грязных сплетен)
    "В чужую жизнь пытается влезть тот, у кого своя - г-но"

    В России боятся... ну да.. все раз и об***лись оптом. А вот озлобленность есть, и накапливается.

    В таких условиях пресловутую "разжигание межнациональной розни" **р обойдёшь. 

    в минувшую субботу ночью сделали надписи, в том числе экстремистскую "Смерть русским!", баллончиками с краской.
    А вот сломай им руки граждане, и баллончики "куда-нибудь там" определив - кто бы виноват был?

  • 5 апреля 2010 | 18:55 (ссылка #1510104)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    а бывает, что со стороны видно лучше...
  • написала котовед
    5 апреля 2010 | 18:56 (ссылка #1510106)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Ты считаешь, что (читаем Новость) - это ТОТ случай?
  • написал супер
    5 апреля 2010 | 19:01 (ссылка #1510110)
    +1,4 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    там в продолжении этой новости можно было добавить о том, что в Москве нацболы забросали офис НАТО бутылками и милиция стояла бездействовала.
  • 5 апреля 2010 | 19:46 (ссылка #1510148)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    они написали действительно правду.
    я с ними солидарен, они отличают террористов от мусульман.
    российские СМИ "валят в одну кучу" мусульман и террористов
    откуда у нас нацики?
    про преступления не русских выгодней писать.
    у нас в городе зиги читают, гоняют с повернутыми свастанами, орут зиг хайль, а то, что славян причислил гитлер к 3 или 4 расе(короче на уровне обезьян), не помню, их не смущает.

    а то что в сибири в помине русичей не было их тоже не напрягает.
  • 6 апреля 2010 | 00:07 (ссылка #1510322)
    0 - + Сообщить модератору
    ага точно подметила))
  • 5 апреля 2010 | 19:45 (ссылка #1510146)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    После совершения преступления молодые люди скрылись на серебристой иномарке.

    Гордые джигиты не хотят отвечать за художества? Да вы не горные орлы, вы шакалы.

    А то что Боженька велик, и до вас знали.

  • 5 апреля 2010 | 19:47 (ссылка #1510149)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    а если это написал репортеры из газеты ради шумиихи?
    он гордый орел? он же русский!!
  • 5 апреля 2010 | 19:52 (ссылка #1510154)
    +0,2 - + Сообщить модератору
    аватара
    Может и так, но такие пакости в духе молодых кавказских сограждан. И куда родители только смотрят..
  • 5 апреля 2010 | 20:45 (ссылка #1510197)
    -0,25 - + Сообщить модератору
    аватара
    ну в каждой нации есть ублюдки.
    я не защищаю, просто мне не нравится когда обсирают кавказ.
    как никак кровь моя кавказская.
  • написал супер
    5 апреля 2010 | 20:47 (ссылка #1510198)
    +0,2 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    И куда родители только смотрят..

    А родители не смотрят, они в горах чечни, ингушетии, дагестана воюют! Или по Москве в такси цены в 10 раз задирают во время терактов!
  • 5 апреля 2010 | 20:17 (ссылка #1510184)
    +0,4 - + Сообщить модератору
    аватара
    Государство продолжает свою четкую стратегию... народу=быдлу=стаду нужен внешний враг... судя по комментам и общему настроению, у власти это замечательно получается... печально...
  • 5 апреля 2010 | 20:44 (ссылка #1510196)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Это даже не смешно. География в школе была? По самым грубым прикидкам это враг внутренний. Даже по ящику говорят о причинах как о "крайне низком уровне жизни в купе с коррупцией". Остряк млин.
  • приманил Снокк и написал
    5 апреля 2010 | 20:40 (ссылка #1510195)
    +0,05 - + Сообщить модератору
    ГГ
    В Москве появились надписи "Аллах Акбар!" ("Аллах велик!") и "Смерть русским!".
    А недалеко от моего дома на наружном беспроцентном терминале оплаты давно написанно "Чурки ВОН из РОССИИ" И что? А ещё на заборах много чего пишут:-)
  • 5 апреля 2010 | 21:06 (ссылка #1510209)
    0 - + Сообщить модератору
    аватар
    Граждане, съездите в Грозный и расскажите местным про дружбу народов! 
  • 5 апреля 2010 | 22:04 (ссылка #1510232)
    0 - + Сообщить модератору
    ava2
    Сейчас эту шумиху будут поддерживать всеми возможными способами. Это выгодно очень многим. Начиная от наших властей и заканчивая америкой.
    К сожалению, простые обыватели в такой ситуации оказываются между жерновами.
  • 5 апреля 2010 | 22:46 (ссылка #1510257)
    +0,3 - + Сообщить модератору
    С*ки!А знаете что все чурки спортивные? почти Все наши русские алкоголики, вот и дохнут б**ть быстро, а эти люди чурки спортом занимаются и поэтому всю Россию заселяют! Не надо винить чурков, в том что они заселяют Россию, надо винить наших русских наркоманов, которые бл*ть умирают и оставляют место чуркам, чурки вообще спортивные и мало кто из них наркоту потребляет! 
  • 6 апреля 2010 | 23:58 (ссылка #1510810)
    0 - + Сообщить модератору
    качок

    "А знаете что все чурки спортивные? почти Все наши русские алкоголики"

    глупец, и мысли твои глупые

  • 5 апреля 2010 | 22:47 (ссылка #1510260)
    +0,6 - + Сообщить модератору
    я конечно против чурок, но в этом виноваты и россияне!
  • 5 апреля 2010 | 22:48 (ссылка #1510262)
    +2,4 - + Сообщить модератору
    Россия...Звучит гордо.......Зато выглядит хреново XD
  • 5 апреля 2010 | 22:48 (ссылка #1510263)
    +1,65 - + Сообщить модератору
    Щас все заминусуете? XD
  • Гость_Всем_привет
    6 апреля 2010 | 11:48 (ссылка #1510393)
    Аватара не загружена
    Хорошие чеченцы не считают русских за людей. Это в Чечне.
    skfonews.ru/article/21

    Но скоро будет и в Новосибирске в результате толерантности
  • написал супер
    6 апреля 2010 | 14:20 (ссылка #1510414)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    Щас все заминусуете?

    За нормальную мыслю зачем минусовать?
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку