У православных наступил Чистый четверг

Сегодня Великий четверг Страстной недели.

Сегодня Великий четверг Страстной недели. В этот день вспоминают Тайную Вечерю, когда Христос совершил с апостолами последнюю трапезу и омыл ноги своим ученикам.



В память о библейском предании в православных церквях происходит такое же действо. Служба идет в эти минуты и в храме Христа Спасителя. Там патриарх Кирилл совершит чин омовения ног священнослужителям. Эту традицию, символизирующую наивысшее смирение, возродили год назад.

Этот день еще называют Чистым четвергом. Сегодня принято убирать дома, печь куличи и красить пасхальные яйца, сообщает НТВ.


В Чистый Четверг русские крестьяне очищали дом, двор и огород от накопившегося за зиму сора, грязи и пыли. В первую очередь обновляли и мыли иконы и лампады. Потом тщательно мыли полы, стены, потолки избы, стол и лавки, оттирали песком, скоблили ножом. В народе говорили: «Если в Чистый Четверг вымоешься и вымоешь, весь год чистота в избе водиться будет».

После уборки, проведенной в Чистый Четверг, в домах не убирали и не мели полы до Пасхи, чтобы «не засорить глаза лежащему во гробе Христу».





1nsk