Пожалуйста подождите

Всемирное хранилище ядерного топлива расположится в Сибири

27 марта 00:57
+0+2,74 - +    Эмоции
В России будет создано первое в мире всемирное хранилище ядерного топлива, пишут "Ведомости". Соответствующее соглашение будет подписано 29 марта в Вене между Россией и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

В роли хранилища выступит склад в Ангарске (Иркутская область), где расположен один из крупнейших российских комплексов по обогащению урана - Ангарский электролизный химический комбинат. Количество низкообогащенного урана, которое будет здесь храниться, достаточно для перегрузки реактора мощностью 1000 МВт. Стоимость этого топлива при текущих мировых ценах составляет более 100 миллионов долларов. Склад будет контролироваться МАГАТЭ.




Затраты на изготовление этого урана Россия берет на себя. Впрочем эти затраты окупятся, если в результате политического форс-мажора одно из государств - членов МАГАТЭ лишится услуг по поставкам топлива для АЭС. В этом случае директор МАГАТЭ направит запрос российской стороне, которая и поставит уран со склада. Оплачиваться ядерное топливо будет по ценам спотового рынка.



Источник: vesti.kz  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 27 марта 2010 | 02:06 (ссылка #1504932)
    +0,1 - + Сообщить модератору
    аватара
    Страшно то как, мало нам ядерных могильников, так теперь еще и ядерные хранилища хотят понастроить. Остаётся только сделать в нашей стране всемирный склад ядерного оружия и поднести спичку.
  • Гость_DarkAdmin
    27 марта 2010 | 02:33 (ссылка #1504970)
    Аватара не загружена
    Хм. Мне нравится! Хороший способ поднять страну на ноги......
  • 27 марта 2010 | 04:17 (ссылка #1505234)
    +0,05 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Что-то как-то не по себе стало как заголовок прочитал... Возле Москвы бы хотели сделать, посмотрел бы я на реакцию тех, кто там живёт! )))
  • 27 марта 2010 | 05:39 (ссылка #1505238)
    +0,05 - + Сообщить модератору
    А нам за зто денех перепадет? Компенсация за бомбу замедленного действия под боком? Это ведь даже не всероссийское, а всемирное хранилище ядерного топлива!!! Чернобыль и рядом не стоял...
  • 27 марта 2010 | 07:13 (ссылка #1505515)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Да кстати, почему нам не говорят, сколько нашей стране платят денег за хранение ядерных отходов!? А то всё нефть, нефть...
    Сейчас уже планируют через 10 лет построить новые, более усовершенствованные могильники. И угадайте где...
  • 27 марта 2010 | 08:13 (ссылка #1505746)
    +0,05 - + Сообщить модератору
    В России будет создано первое в мире всемирное хранилище ядерного топлива
    а не ошиблись не случайно, может отходов ?
  • 27 марта 2010 | 10:37 (ссылка #1505759)
    0 - + Сообщить модератору
    это Pink
    кстати да
  • 27 марта 2010 | 10:37 (ссылка #1505758)
    0 - + Сообщить модератору
    это Pink
    у нас уже есть "Маяк" в Челябинской области) так что всё равно не первый раз, не первое хранилище
  • 27 марта 2010 | 11:19 (ссылка #1505769)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    А почему в Сибири? Почему не в Москве??? Нам зачем тут это дело? Чтоб мы тут облучались, а кто-то денежки за это получил??? Я думаю жителям Сибири ничего хорошего с этого не будет!
  • 27 марта 2010 | 11:41 (ссылка #1505777)
    +0,05 - + Сообщить модератору
    аватара
    Вот и до нашего "безмятежного островка" добрались(
  • 27 марта 2010 | 12:31 (ссылка #1505793)
    0 - + Сообщить модератору
    А не пошли бы они в жопу? Пусть под Москвой, желательно прям под парламентом и думой располагают данные хранилища и наслаждаются жизнью :D
  • 27 марта 2010 | 13:03 (ссылка #1505805)
    0 - + Сообщить модератору
    Да вот именно, у нас и то целых 2 ОПАСНЫХ ОБЪЕКТА В НОВОСИБИРСКЕ! Если эти 2 оббъекта взорвутся то нам крындец!
    1 объект - производитель ядерного топлива
    2 объект - хранилище всемирных вирусов!
    Что еще?Хренова москва, она загребает реальное бабло строя все в сибири!Конечно, в сибири не страшно что люди погибнут!
  • 27 марта 2010 | 13:04 (ссылка #1505806)
    0 - + Сообщить модератору
    Если еще и это построят, то нам пи**** наш город превратится в Чернобыль!
  • Гость_Обалдевающий
    27 марта 2010 | 13:48 (ссылка #1505823)
    Аватара не загружена
    Гребанный экибастуз!!! ...А мы все-таки свалка...
  • 27 марта 2010 | 23:39 (ссылка #1506028)
    0 - + Сообщить модератору
    ублюдки недоношенные , на даче у ложкова надо

    хранилище ядерного топлива 

    сделать

  • 28 марта 2010 | 16:27 (ссылка #1506275)
    0 - + Сообщить модератору
    Охреневшие мрази.
  • 29 марта 2010 | 13:46 (ссылка #1506562)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    мрази московские,ублюдки.Это как надо ненавидеть свой народ?
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку