Пожалуйста подождите

Россиян переведут на светодиодные лампы

23 марта 21:55
+0+2,2 - +    Эмоции
Президентская комиссия по модернизации, которая соберется 23 марта, намерена одобрить план по замене ламп накаливания на светодиоды, а не на люминесцентные энергосберегающие лампы, как предполагалось ранее. Об этом пишет газета "Ведомости". Сейчас светодиодные лампы являются не только самыми эффективными из всех существующих, но и самыми дорогими из представленных на рынке.

Законопроект об энергосбережении, который инициировал президент России Дмитрий Медведев, был принят в конце 2009 года. Согласно новому закону, с января 2013 года в продаже останутся только лампочки слабее 75 ватт, а с 2014 года россияне должны будут полностью перейти на энергосберегающие лампы. Однако, как утверждают "Ведомости", подумав, чиновники решили перейти сразу на светодиодные лампы.

В проекте решения комиссии министерствам будет поручено до 1 июня 2010 года представить предложения "по развитию производств и ускоренного распространения светодиодных источников освещения". В настоящее время такие лампы стоят гораздо дороже, чем обычные лампы накаливания. Так, обычная лампочка в рознице стоит 15-20 рублей, энергосберегающая — 80-120 рублей, а светодиодная — более 1000 рублей.




Светодиодные лампы — самые эффективные из всех существующих. Продолжительность горения у нее в 30 раз выше, а потребление электроэнергии в 10 раз ниже, чем у лампы накаливания. Люминесцентные энергосберегающие лампы горят в 8 раз дольше, а потребление энергии у них в 5 раз ниже, чем у ламп накаливания. Для использования люминесцентных энергосберегающих ламп, однако, необходима специальная технология утилизации.

Аргументов у чиновников против массового внедрения светодиодов всего два: их высокая цена и возражения Роспотребнадзора, который указывает, что сейчас санитарно-эпидемиологические нормы не предполагают такого источника освещения, как светодиодные лампы. Впрочем, по данным издания, в ближайшие месяцы в документы будут внесены необходимые поправки, официально разрешающие светодиодное освещение помещений.

Первое отечественное производство светодиодов должно заработать в этом году. Оно принадлежит АО "Оптоган", которое контролирует группа "Онэксим" Михаила Прохорова. Предприятие сможет производить в год 1,5 миллиарда светодиодов, из которых можно будет изготовить 1-2 миллиона светильников. Но это лишь 10% от потребностей страны.

Ранее опрос ВЦИОМ показал, что каждый пятый россиянин планирует продолжить использование ламп накаливания после введения запрета на их производство и продажу. Большинство опрошенных (62%) планируют перейти на использование энергосберегающих ламп, но лишь 37% респондентов согласны с законодательным запретом на производство и продажу ламп накаливания.


Источник: Lenta.ru  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • написала котовед
    23 марта 2010 | 22:06 (ссылка #1502870)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    а светодиодная — более 1000 рублей.

    А вот в комментариях в "похожей новости" говорили про 250...300 рублей?
  • 23 марта 2010 | 23:46 (ссылка #1502961)
    0 - + Сообщить модератору
    cat2
    Аналог 40 ватной лампы у нас стоит 594 р . и производят ООО "Светорезерв".
      Аналог 150 Ватт стоит  5115 р . Всегда есть выбор )))))
  • написала котовед
    23 марта 2010 | 23:55 (ссылка #1502970)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс

    Ничего себе, скромненько так, для рядовых потребителей - прям самая цена ((...

    А они такие большие, как на рисунке? (смотрю на люстры-плафоны-светильники - и куда их? ...)

  • 24 марта 2010 | 06:24 (ссылка #1503055)
    0 - + Сообщить модератору
    cat2
    Ага цоколь стандартный под обычную люстру или светильник ))) 150 ватт достаточно ярко для комнаты скорее для тех помещений и магазинов
  • 24 марта 2010 | 19:31 (ссылка #1503312)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    И в какую люстру такую кувалду в крутишь ?
  • написал супер
    23 марта 2010 | 22:07 (ссылка #1502872)
    +0,46 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    Скоро на лучину перейдем. Выгоднее всего! Нашел веточку, поджег и ВСЁ!
  • 23 марта 2010 | 22:09 (ссылка #1502875)
    0 - + Сообщить модератору
    ахаха точно +
  • 23 марта 2010 | 22:13 (ссылка #1502880)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Не все так просто:) Ты либо оформи разрешения на сбор падалешника, либо 75% отдай гос-ву как за клад:) Так что короткая у тя лучинка останется))))))
  • написал супер
    23 марта 2010 | 22:45 (ссылка #1502907)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    Так что короткая у тя лучинка останется

    Достаточно что бы ужин подсветить.
  • 23 марта 2010 | 22:10 (ссылка #1502877)
    0 - + Сообщить модератору
    JohanErricson
    блин...  правительство просто отмывает деньги...  постепенно лампы накаливания и сами вышли бы из употребления без всяких приказов и комиссий, как устаревшие. А тут бучу развели. Грустно =(
  • 23 марта 2010 | 22:11 (ссылка #1502878)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Да подешевле 1000 я думаю. Диодный светильник стоит 2000-2500, 6 лет непрерывно горит. А если днём отключать то вообще лет 10. Купил да забыл, вот только в подъездах что будут устанавливать. Если такие же как на фото, то я буду рад!!))
  • 23 марта 2010 | 22:11 (ссылка #1502879)
    +0,05 - + Сообщить модератору
    отдыхает от сайта
    Вот на светодиодные я перейду, сколько бы это ни стоило (ну, в пределах разумного). Не так много у меня в квартире лампочек, и не такое трепетное отношение у меня к честнозаработанным. По паре лампочек в месяц менять - три месяца и я иду в ногу с прогрессом. А на прошловековые "энергосберегающие" люминесцентные никакого желания тратиться не было, уж больно сомнительны их преимущества перед лампами накаливания. Хотя для пробы взял пару штук, не самых дешманских. Дерьмище.
  • 23 марта 2010 | 22:35 (ссылка #1502900)
    +0,05 - + Сообщить модератору
    eden log
    согласен. светодиодные лампы несмотря на дороговизну, отрабатывают свою цену. при условии что грамотно сделаны...
  • 24 марта 2010 | 00:28 (ссылка #1502994)
    +0,05 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    государство экономить будет за счет граждан, им что мало все еще?
  • 24 марта 2010 | 00:46 (ссылка #1503014)
    0 - + Сообщить модератору
    Государству российскому никогда сытно не будет))ему всегда мало... Моё первое слово было не "мама" а "дай", у чиновников наверное "деньги"
  • 24 марта 2010 | 00:48 (ссылка #1503017)
    0 - + Сообщить модератору
    faith
    Закупаем срочно дешевые лампы и прячем их в гаражах!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!
  • 24 марта 2010 | 04:04 (ссылка #1503046)
    0 - + Сообщить модератору
    Cheshire_Cat
    принадлежит АО "Оптоган", которое контролирует группа "Онэксим" Михаила Прохорова

    Интересно опять. В России можно сказать есть только один город в котором массово делают светодиоды - Орёл. И предприятие называется ОАО "Протон", как этот протон до сих пор жив - ХЗ. Я по наивности полагал, что они со своими светодиодными лампами оживут малость, в свете предполагаемых изменений. Но как говорится -"авотхуй".

    П.С. Про АО "Оптоган" первый раз сегодня услышал

  • 24 марта 2010 | 16:02 (ссылка #1503237)
    0 - + Сообщить модератору
    как начнут завозить китайские лампы так наши в цене упасть должны, хотя зная наших могут и запретить ввоз тип поддержим наших производителей
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку