Дворняжка стала молочной мамой для львенка в красноярском зоопарке

Львица Варвара из красноярского зоопарка после девяти месяцев беременности 15 марта умерла при родах, оставив после себя одного львенка-девочку.

Львица Варвара из красноярского зоопарка после девяти месяцев беременности 15 марта умерла при родах, оставив после себя одного львенка-девочку. Остальные три малыша погибли. Для новорожденной в срочном порядке нашли новую маму — дворняжку Жулю. Львенка, собаку и ее двух родных щенков до апреля можно увидеть в вольере «Экзотические животные», сообщила 19 марта Тайге.инфо методист парка флоры и фауны «Роев ручей» Дарья Дудина.

«Роды у трехлетней Варвары были тяжелые из-за непроходимости родовых путей. Несмотря на то, что львица ранее уже приносила потомство, 15 марта она умерла, а также три ее малыша. Единственная выжившая девочка осталась без молока, поэтому мы дали объявление по телевидению о поиске молочной мамы. Требования были такие: это должны быть спокойная дворняжка, родившая за последние два дня не более двух щенков», — рассказала Дарья Дудина.

Так в зоопарке появилась Жуля. Сейчас они с маленькой львицей и двумя щенками находятся в вольере «Экзотические животные», открытом для посетителей. Жуля будет кормить девочку примерно до апреля, а в мае-июне львица покинет зоопарк. Возможно, ее обменяют на взрослую самку для льва Генриха.

Имя для девочки еще не придумали. Сотрудники зоопарка даже объявили конкурс среди посетителей. Каждый может положить бумажку с вариантом и своими контактными данными в специальную коробку возле вольера.

По словам Дарьи Дудиной, ранее в «Роевом ручье» уже были случаи, когда собаки выкармливали маленьких пумят и барсуков.




Фотографии предоставлены зоопарком «Роев ручей»

1nsk