Пожалуйста подождите

10 лет назад псковские десантники выполнили долг до конца!

02 марта 22:49
+0+2,1 - +    Эмоции


Сегодня во многих городах России вспоминают подвиг солдат 6-й роты. Ровно 10 лет назад в Чечне 90 псковских десантников выполнили свой долг до конца. Выстояли под натиском боевиков, хотя наступавших было в 20 раз больше. Десантники держали оборону буквально до последнего патрона, потом пошли в рукопашную. Погибли почти все, в живых осталось лишь шестеро бойцов.





Корреспондент «Пятого канала» Илья Андреев встретился с ними.

Отставной подполковник Владимир Петров в 2000 году служил здесь замполитом. Он провожал 6-ю роту в последнюю военную командировку. А теперь встречает их близких в полковом музее, рассказывает им про тот самый бой. Шестая рота ушла в историю.

Владимир Петров, заместитель командира полка по воспитательной работе в 2000 г.: «Все общее. Круглая дата как-то встряхивает человека, заставляет по-новому что-то переосмыслить. Может быть, что-то общество переосмыслит. Но вот первая круглая дата, а все как вчера».

6-я рота погибла в многодневном сражении. После освобождения Грозного в феврале 2000 года боевики вырвались из окружения и уходили крупными отрядами через леса. Группа Хаттаба пробивалась на северо-восточном направлении через Улус-Керт. 29 февраля две с половиной тысячи хорошо вооруженных боевиков наткнулись на роту псковских десантников. Российские солдаты закрепились на высоте 776 и приняли неравный бой. На подмогу отправили 1-ю роту, но она прорвалась к месту сражения только 3 марта. К тому моменту из 90 человек личного состава в живых остались всего шестеро.

На Псковском кладбище небольшой мемориал. Здесь похоронены 6 десантников, в их числе командир – Марк Евтюхин. Несколько залпов в небо. Торжественный марш сослуживцев это не просто формальность. Шестая рота на самом деле заслужила воинские почести.

Андрей Поршнев, рядовой 6-й роты: «У нас получается, что это 1-е число – как второй день рождения».

Андрей Поршнев – один из тех шестерых, что чудом выжили 10 лет назад. Вместе с героем России Александром Супонинским по приказу командира они покинули поле боя и успели предупредить 1-ю роту, что высота уже занята боевиками. Сослуживец прикрыл их ценой собственной жизни. Остальные к тому времени уже были убиты.

Андрей Поршнев, рядовой 6-й роты: «Они все герои. Всем им светлая память, и пусть их будут помнить».

6-я рота 104-го полка 76-й дивизии существует и сегодня. В ее списках до сих пор, как и 10 лет назад, гвардии майор Сергей Молодов. Он зачислен в состав подразделения навечно. В соседней, разведывательной роте числится его боевой товарищ, Герой России старший лейтенант Алексей Воробьев. Десять лет назад именно его взвод первым принял удар боевиков на себя. К Звезде Героя были представлены 22 бойца – такого не было со времен Великой Отечественной. Остальные получили ордена Мужества.

Александр Трегубов, отец погибшего рядового Дениса Трегубова: «Если бы эта рота пропустила боевиков, для чего нам тогда армия. Единственно правильное решение – стоять до конца. А тем более десантники. «Ни шагу назад, никто кроме нас!» – это девиз десантников».

Еще один памятник 6-й роте – это аллея каштанов. Их высадили почти сразу после подвига десантников. 84 дерева – самая большая каштановая аллея в регионе. За 10 лет они выросли в человеческий рост, а прошлой весной несколько деревьев даже зацвели. Сегодня они пока еще в снегу, но военные надеются, что уже через несколько недель они снова будут в цветах.


Источник: 5-tv  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • написал супер
    2 марта 2010 | 23:06 (ссылка #1490678)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    Вечная память ПАЦАНАМ!
  • 2 марта 2010 | 23:06 (ссылка #1490679)
    -1,02 - + Сообщить модератору
    страх
    полегло мясо, хотя многие из них наверняка бы выбрали жизнь, вместо такой почести и славы посмертной.
  • написал супер
    2 марта 2010 | 23:08 (ссылка #1490683)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    полегло мясо,

    Ты выражения выбирай! Это тебе не в драке полегли. Совесть хоть маленько имей! Если бы не наши деды и они, кто знает, что бы сейчас было! Может и не сидел бы ты сейчас за компом, а с оружием, где нибудь в болотах валялся. 
  • 3 марта 2010 | 00:04 (ссылка #1490751)
    -0,67 - + Сообщить модератору
    страх

    если бы, если бы

     

    Если бы в её ДНК отклонение было бы на один процент, она была бы дельфином © Доктор Хауз.

    Так, что мне похеру что было бы если бы...

  • 3 марта 2010 | 16:50 (ссылка #1491011)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Ну раз тебе похеру, то выйди 2 августа в любой парк и крикни парням в тельняшках, что они мясо и не достойны славы.
  • 3 марта 2010 | 20:12 (ссылка #1491173)
    0 - + Сообщить модератору
    страх
    это самоубийство
  • 2 марта 2010 | 23:29 (ссылка #1490718)
    +1,61 - + Сообщить модератору
    Не мир я принёс, но меч

    сука, извращенец гребаный! че ты вообще сюда вылез со своей авой порнушной?! 

    полегло мясо
    совсем уже, ублюдок, совесть потерял?!!! сам ты мясо, членоглот вонючий!!!!!!!!!!!

  • 2 марта 2010 | 23:59 (ссылка #1490750)
    -0,25 - + Сообщить модератору
    страх
    ой ты вася лол жесть)) ну хоть одно слово обоснуй своё, мне просто ничего не понятно =)
  • 3 марта 2010 | 00:08 (ссылка #1490755)
    +0,1 - + Сообщить модератору
    Не мир я принёс, но меч
    а че тебе не понятно? что ты извращенец или то, что ты тварь безсовестная?
  • 3 марта 2010 | 00:15 (ссылка #1490760)
    -0,88 - + Сообщить модератору
    страх
    вооот, про извращенца ладно xD, но почему я тварь безсовестная? потому, что не фапаю на "подвиг" десатников?
  • 3 марта 2010 | 00:32 (ссылка #1490768)
    0 - + Сообщить модератору
    Не мир я принёс, но меч
    кроче, иди ты куда подальше. "не фапает он на подвиг, мясо полегло". как язык вообще поворачивается говорить такое? встретить бы тебя, да надрать задницу как следует!(если че пиши в личку, встретимся, поговорим за Десантников, за Русь матушку) а здесь, не вижу смысла на патриотические темы с тобой говорить, т.к. до скотины через разум не доходит, а вот через печень обычно быстро приходит понимание.
  • Пост утонул под мостом. Показать
  • 3 марта 2010 | 01:25 (ссылка #1490788)
    0 - + Сообщить модератору
    аватар
    *Юзернейм*, тут ты не прав. Это не место для троллинга!
  • 3 марта 2010 | 11:54 (ссылка #1490894)
    -0,57 - + Сообщить модератору
    страх
    ололо, самое что ни на есть, то самое место, только поцреот скис чего то, обычно они слюнями соплями брызжут!
  • 2 марта 2010 | 23:11 (ссылка #1490689)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Вечная память.......
  • 2 марта 2010 | 23:26 (ссылка #1490710)
    +0,05 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Кому интересно покурите википедию, там подробнее.
    Есть версия, что парней подставили... бля, всё что связано с Чечней и нашими ребятами так жутко читать. Людей в матушке России ценят меньше, чем мясо курей - как же это противно осозновать.

  • 2 марта 2010 | 23:58 (ссылка #1490749)
    0 - + Сообщить модератору
    кЭт
    Жаль парней...
    Война вообще страшное дело.
  • Пост утонул под мостом. Показать
  • 3 марта 2010 | 01:34 (ссылка #1490792)
    +0,07 - + Сообщить модератору
    аватар

    Умирает только тело, душа она живёт вечно. Все живые души - это и частички Бога. Каждый человек - Бог, каждое живое существо - Бог. Если тело неспособно продолжать жизнедеятельность (смерть пришла), то душа находит себе другое тело. Собственно погибшие из 6-ой роты они уже давно среди нас.

    Как говорил капитан Титаренко из фильма "В бой идут одни старики": "Сам погибай, а товарища выручай!" 


    А вы юноша трус, как я посмотрю. Только когда служить будете в армии, там такую чепуху не ляпните. иначе черевато...

  • Пост утонул под мостом. Показать
  • 3 марта 2010 | 16:48 (ссылка #1491009)
    +1,7 - + Сообщить модератору
    аватара

    25 кусков.... т.е. ты зассал отслужить и этим хвастаешься? Я на 100% уверен, что ты только дома за компом такой смелый, а в жизни от любого шороха шугаешься.

    И что такое трололо? Ты новое слово придумал? Если да, то что оно означает?

    И ты хочешь сказать, что практически весь мир, который верит(христиане, католики, мусульмане, буддисты) - ересь? 

    Ты какой-то ебанутый....

  • Пост утонул под мостом. Показать
  • 3 марта 2010 | 16:55 (ссылка #1491012)
    -0,23 - + Сообщить модератору
    аватара
    Поставили "хочу также" те, кто в такой ситуации поступили бы точно также. Я, почему то уверен, что окажись ты в такой ситуации, вместо того чтобы сражаться, ты с криком "не убивайте, хочу к маме" бросил бы оружие и побежал бы в плен сдаваться. Зато говно аж через край из тебя брызжит
  • написал супер
    3 марта 2010 | 18:19 (ссылка #1491083)
    +0,97 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    вместо того чтобы сражаться, ты с криком "не убивайте, хочу к маме" бросил бы оружие и побежал

    Нет, он бы оружие не бросал, а кричал: У меня 25 кусков есть! Я не годен к службе! И вообще зайдите на 1нск, там на аватарке меня имеют, только я парик одел!
  • 3 марта 2010 | 20:03 (ссылка #1491167)
    0 - + Сообщить модератору
    страх
    я такой гривастый, без парика =)
  • Пост утонул под мостом. Показать
  • написал супер
    3 марта 2010 | 20:52 (ссылка #1491189)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    я на диване телек посмотрю

    Вот и смотри телек, если ты с белым билетом ни куда не пригоден. А в такую тему нехрен лезть.
    Я своё отсдыхал уже. Полгода Афгана и 22 года в ПОЖАРНОЙ ОРАНЕ. Таких как ты спасал, из дыма вытаскивал, когда они рыготиной своей захлебывались и визжали как свиньи, т.е. как и ты!.

     

     

     


     

  • 3 марта 2010 | 21:13 (ссылка #1491210)
    0 - + Сообщить модератору
    страх

    они тебе хоть спасибо сказали? и не жалеешь ли ты об этом?

    просто в визитке вот, что прочитал:  "везде где пахнет деньгами, потому что пенсии не хватает!"

    ну как? достойная награда? и таких примеров куча, особенно репортажей про ветеранов ВОВ живущих в хрущевках, просто напросто квартиры не дают, так за что боролись, то? за что сторались? жизни теряли очень и очень многие, а те кто её не потерял, не всегда ей довольны, видя как вор проезжает на поршике, не сделавший для блага народа и страны НИЧЕГО, вообщем не понимаю я вас ребятки, гордые сильно чтоли...

  • 3 марта 2010 | 21:15 (ссылка #1491211)
    0 - + Сообщить модератору
    страх
    конечно ты сейчас напишешь, что жизнью доволен и ни о чем не жалеешь, (что бы противопоставить мои слова мне же) но лучше не пиши, все равно я вас НЕ, ПОЙ - МУ!
  • написал супер
    3 марта 2010 | 21:16 (ссылка #1491214)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    Ты мне предлагаешь идти воровать? НЕТ! А в аватарке написал так, потому что я там где можно заработать, а не украсть!
  • 3 марта 2010 | 21:20 (ссылка #1491223)
    0 - + Сообщить модератору
    страх
    я предлагаю жить именно своей жизнью и ценить именно её, еще раз повторюсь в бога то не верю, поэтому не думаю про рай, ад или реинкарнацию, а следовательно ради чего подставляться? даже если награды никакой 
  • написал супер
    3 марта 2010 | 21:26 (ссылка #1491233)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    надоел ты мне.
  • 3 марта 2010 | 00:22 (ссылка #1490764)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    http://plasma.1nsk.ru/podcast/21.html Фильм(точнее тут отрывок из фильма Прорыв) про эти события
  • 3 марта 2010 | 06:36 (ссылка #1490812)
    +0,37 - + Сообщить модератору

    29 февраля две с половиной тысячи хорошо вооруженных боевиков наткнулись на роту псковских десантников.

    Парни герои, вечная память.

    Вести бой и знать, что роту бросили на убой. Да это подвиг. Наверное вспоминали мужики и про авиацию, и про артподдержку, и надеялись на подкреплерие. В многодневном сражении. 

    Только почему не прозвучали имена вышестоящего командования?  Кто бросил роту в эту мясорубку? 29 февраля началось сражение. Нет, операция началась гораздо раньше, когда планировалось окружение Грозного. Где была войсковая разведка? Что делал штаб? О чем думал командиры? Начиная от комполка и выше. Вся помощь в том, что бросили на убой ещё одну роту 100 - 150 человек в лучшем случае. 

    Не наткнунились боевики на роту, это был грамотно спланированный, основанный на данных разведки прорыв. Это могли и обязаны были предвидеть наши генералы. 

    Кто за это ответил? 

  • Гость_Pofigist
    21 мая 2010 | 23:05 (ссылка #1534717)
    Аватара не загружена
    Чё вы тут раскудахтались? Какой подвиг нафик? Просто их там перебили и всё.А ваше ведомоство по пропаганде,раздуло миф и доблестной гибели
    десантников.Вы хоть мозг врубите насекомые.Рота,это 120 человек.Полностью укомплектованная.На высоте самое что главное.И выбить оттуда 120
    рыл,это нереально при любом раскладе.Но их уничтожила кучка измождённых боевиков,которые до этого полгода  в боях были.А эти свеженькие там
    засели,и не смогли несколько часов продержаться до подхода подмоги.Не хера на стенах в/ч Грузии надписи оставлять:"Учитесь военном делу надлежащим образом",сами учитесь.А потом не нойте,подставили,забыли,были в меньшенстве,неподготовленные,памперс не поменяли,соску не
    дали.