Вся страна виновата в неудаче россиян на ОИ — Прохоров

Олигарх обвинил страну в плохом результате на Олимпийских играх


 


 


Президент Союза биатлонистов России (СБР) Михаил Прохоров считает, что в неудачном выступлении российских спортсменов на Олимпийских играх в Ванкувере виновата вся страна, а не отдельные руководители.


За два дня до завершения Игр-2010 в активе сборной России только три золотые медали.


«У меня есть одно пожелание: давайте не будем играть в любимую российскую игру — искать виноватых, — сказал Прохоров журналистам в пятницу после мужской биатлонной эстафеты. — Виноваты все вместе — вся страна, поэтому надо просто развивать современную систему спорта, делать из спорта приоритет».


По словам главы СБР, он знает, как это реализовать, и скоро расскажет об этом всей стране. «Скоро на своем блоге я это изложу. Смотрите мой блог 1 марта», — заявил он.


Прохоров уверен, что люди, возглавляющие российский спорт, являются профессионалами, знающими свое дело.


«Другой вопрос в том, что вся спортивная система это не только физические лица. Приведу простой пример: мы не производим лыжи, не производим парафины и смазки, у нас винтовки плохие. Лыжи и винтовка это, считайте, как скрипка Страдивари. Выпускают их тысячу пар, потом откатывают. Лучшие забирают немцы, потом — норвежцы, потом — наши. То же самое происходит со смазками, то же самое — с винтовками. То есть мы уже получаем продукт, конечно, качественный, но не уникальный. Поэтому пока наша промышленность не будет производить альтернативу, мы уже заранее обречены на худшие стартовые условия», — рассказал президент СБР.


При этом Прохоров подчеркнул, что решать в одиночку проблемы спортивной промышленности в России он не намерен.


«Я не могу поднимать всю промышленность, это задача страны. Если мы хотим, чтобы у нас спорт развивался, мы должны хотя бы какие-то элементы производить на высшем уровне», — заявил он.


«Вопрос «что делать?» понятен, — продолжил Прохоров. — Другой вопрос — лучше мы не будем искать крайних, а всю нашу энергию по этому поиску направим в русло решения вопросов, тогда будет все нормально. А то мы ищем крайних, на этом как бы их находим, и вся энергия заканчивается».


 

1nsk