«Независимая газета» составила календарь мужества милиционеров

В нем на каждый день приходится по одному положительному событию, к которому были причастны сотрудники милиции


Редакция «Независимой газеты» в преддверии ежегодной Коллегии МВД РФ составила «календарь мужества» российских милиционеров за 2009 год.

В нем на каждый день приходится по одному положительному событию, к которому были причастны сотрудники милиции.

Как и в опубликованном недавно журналом Esquire календаре преступлений милиционеров, год в календаре «Независимой» начинается с 27 апреля, когда начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков устроил стрельбу в супермаркете.

Согласно календарю «НГ», в день, когда Евсюков совершил свое преступление, сотрудники ГУВД по Красноярскому краю раскрыли крупное мошенничество в сфере оборота леса. На следующий день (28 апреля) милиционер спас семью ветеранов.

В «календаре мужества» отсутствуют два дня — 31 мая и 21 декабря. Связано ли это с тем, что в эти дни сотрудники МВД не сделали ничего полезного, «НГ» не объясняет.

Как отмечает издание, календарь подготовлен на базе оперативных сводок МВД РФ. По мнению редакции, на коллегии МВД будут называться некоторые из перечисленных фактов.

В публикации отмечается, что «широкому кругу читателей тоже небезынтересно узнать о событиях, которые фигурировали в прошлогодних оперативных сводках и которые сами сотрудники милиции называют служебной рутиной».


 

Фрагмент советского плаката 1953 года с сайта plakaty.ru

1nsk