Пожалуйста подождите

Депутаты предложили включить транспортный налог в стоимость бензина

17 февраля 21:05
+0+1,22 - +    Эмоции
Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение парламента законопроект о поправках в ряд статей Налогового кодекса РФ, касающихся взимания транспортного налога. В документе предлагается рассчитывать его не в зависимости от мощности двигателя, а взимать на автозаправочных станциях при продаже бензина, включив налог в стоимость топлива. Об этом сообщает "Российская газета". 

Как считают авторы поправок, в случае внесения соответствующих изменений пропадет необходимость постоянной индексации ставок, поскольку вместе с увеличением стоимости топлива будет пропорционально изменяться и сумма транспортного налога. Также взимание налога на АЗС позволит сократить налоговый аппарат и упростить делопроизводство, так как больше не потребуется каждый год рассылать около 30 миллионов писем с квитанциями. 

В то же время эксперты отмечают, что пока не ясно, как планируется контролировать исчисление и уплату налога. 
"Предложенные в проекте ставки установлены на приемлемом уровне, если оценивать объем потребления бензина средним городским жителем. Вот только главная слабость данного законопроекта - недостаточный контроль за исчислением и уплатой налога. Легко придумать сравнительно законные меры, чтобы уйти от налога, который предложен этим законопроектом", - заявил в интервью "Российской газете" Тимур Унароков, ведущий консультант департамента налогового и финансового консалтинга АКГ "Интерком-Аудит". 

В конце прошлого года депутаты Госдумы уже предлагали включить транспортный налог в цену топлива. Предполагалось, что на долю налога будет приходиться три процента цены, то есть около 53 копеек на литр бензина. О том, какое решение было принято по данному законопроекту – не уточняется. 

В ноябре 2009 года Госдума планировала увеличить действующую ставку транспортного налога в два раза. Однако после массовых протестов российских автомобилистов и недовольства администрации президента РФ, поправки были отклонены Советом Федерации, а Госдуме поручили в кратчайшие сроки разработать новую редакцию документа. В результате депутаты оставили базовую ставку прежней, но вместо этого разрешили регионам увеличивать ее не в пять раз, как было с 2003 года, а в десять раз.

Источник: Рамблер  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • написал супер
    17 февраля 2010 | 21:38 (ссылка #1484190)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    Тут еще надо подумать! А так: Одобрям!
  • 17 февраля 2010 | 21:59 (ссылка #1484210)
    -0,98 - + Сообщить модератору
    аватара
     Я считаю что так будет правильно, почему я имея допустим mark tourerV с лошадями под 200 должен платить налог в 10 тысяч рублей а владелец какого нибудь жигуленка платит 300 рубликов всего!!!  я больше порчу дорожное покрытие??? непонятно почему так..... или любишь кататься быстро и камфортно значит плати???
  • 17 февраля 2010 | 21:59 (ссылка #1484211)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    будем покупать бензин в армии...и не платить транспортный налог вообще)))
  • 18 февраля 2010 | 10:13 (ссылка #1484411)
    0 - + Сообщить модератору
    Так и делаю, благо у меня 80й.
  • 17 февраля 2010 | 22:01 (ссылка #1484214)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Ну если 53 копейки с литра, то норм, особенно если у кого турба под 300 лосей...главное не забыть действующий налог убрать:))

  • 17 февраля 2010 | 22:02 (ссылка #1484216)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Ну отлично, главное чтоб не замяли законопроект как в предыдущие 10 раз)
  • написал супер
    17 февраля 2010 | 22:21 (ссылка #1484250)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    За этот год всеравно налог платить. А изменения может с Н.Г. будут, или по хитрому сделают, введут в действие с 1.03.2011, а до 28.02.11 надо будет заплатить.
  • Гость_Заботливый
    17 февраля 2010 | 22:33 (ссылка #1484263)
    Аватара не загружена

    я вижу что тут никто не подумал например о пенсионерах которым сейчас часть налога оплачивает гос-во, а вот если начнут с бензина деньги брать то как тут им будут компенсировать?

  • 18 февраля 2010 | 00:38 (ссылка #1484346)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    не помрут твои любимые пенсионеры от безденежья, не помрут. Лишнюю десятку за дачный сезон заплатят и все дела.
  • 17 февраля 2010 | 22:52 (ссылка #1484270)
    0 - + Сообщить модератору
    Автар с форума
    Да давно пора! Тогда все честно будет - Чем больше ездишь --> тем больше места на дороге занимаешь --> больше плати. 
  • 17 февраля 2010 | 23:25 (ссылка #1484305)
    +0,16 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Ну вы юморные:) Чем сложнее его будет просчитать обычному человеку тем больше этот налог будет))))))
    А также повод содрать деньги за бензин с тех кто использует просто двигатели не относящиеся к ТС. Используя бензопилу я что дороги порчу или бензоэлектростанцией?
    ИМХО налог надо оставлять дифиринцированный и отдельный от цены бензина.
    Еще один повод бабло постричь, имхо:(
  • 18 февраля 2010 | 00:37 (ссылка #1484343)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Твоя бензопила бочками чтоли бензин ест? Или ты переживаешь что на 3 рубля в год больше денег потратишь?
  • 18 февраля 2010 | 16:06 (ссылка #1484502)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Ну литра 1,5 часа на 4 работы. Но я же не один так что неплохо будет для собирающих. Да и есть другие бензодвигатели.
  • 18 февраля 2010 | 17:40 (ссылка #1484538)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    к тому же транспортный налог - не целевой. Это значит, что мы не платим за дороги, а за что-то другое. Тупо налог на роскошь
  • 19 февраля 2010 | 09:05 (ссылка #1484759)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Ну когда-то был целевой, т.е. шел в фонд дорог. А щас как обычный налог. Но все равно если я его щас не плачу, используя бензодвигатели не для ТС, то почему я должен его платить потом:(
  • 18 февраля 2010 | 00:12 (ссылка #1484334)
    0 - + Сообщить модератору
    В Европе давно существует такая практика: сколько наездил, столько и заплатил, - а у нас плати за дорогой бензин, плати налоги, плати за лошадинные силы, плати за всё, а как будешь жить гос-во нее..ет
  • 18 февраля 2010 | 00:51 (ссылка #1484352)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Зарубежная практика.. Однако у нас бензин, с невключенным в его цену налогом, стоит все равно дороже чем за бугром..
  • 18 февраля 2010 | 16:09 (ссылка #1484503)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Можт лучше по километражу платить тогда уж. Правда тогда пломбировать придется и сдавать на проверки.
  • 18 февраля 2010 | 16:47 (ссылка #1484515)
    0 - + Сообщить модератору
    и так блин в бензине 90 с лишним процентов - налог, который получается, что платим опять же МЫ! но! у меня налог 7200 в год, возможно дешевле будет, если бензин на руб-два подорожает.
  • 18 февраля 2010 | 18:19 (ссылка #1484551)
    0 - + Сообщить модератору
    подсел на мак
    А если, борони Бог, бензин подорожает - а он весной подорожает
    А если будет дешеветь, чисто гипотетически это возможно, то наше , прости господи, государство будет всеми силами "лобировать" и как обычно, не даст проявиться рыночным отношениями на бензоколонках. Что так , что эдак, один хрен. С нефтяной иглы просто так не спрыгнешь, особенно в условиях тотального монополизма
  • написал супер
    18 февраля 2010 | 20:55 (ссылка #1484619)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    Так бензин и так подешевел. Уже 20 рублей -92ой.
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку