Организатора концерта Бейонсе в Москве обвинили в нарушении авторских прав

Российское авторское общество (РАО) требует от организатора московского концерта американской певицы Бейонсе около 2,5 миллионов в качестве авторских отчислений за публичное исполнение ее песен без разрешения РАО. Об этом 17 февраля пишет газета "Коммерсант".

В нарушении авторских прав РАО обвинило ООО «Анонс» — компанию, занимавшуюся реализацией билетов. Несмотря на заявления руководства «Анонса» о том, что компания не является держателем контракта с артистом, а посему не может быть ответчиком по иску РАО, прокуратура Центрального административного округа Москвы признала «Анонс» организатором концерта.

В случае, если не будет найдено другого организатора, «Анонсу» предстоит выплатить РАО в качестве авторского вознаграждения за публичное исполнение произведений Бейонсе 5 процентов выручки от продажи билетов. По оценке опрошенных «Коммерсантом» экспертов, общий объем выручки от концерта мог составить около 50 миллионов рублей, в этом случае, организаторам придется выплатить РАО около 2,5 миллионов.

Концерт Бейонсе состоялся 2 ноября 2009 года в спорткомплексе «Олимпийский». В течение него певица исполняла не только свои песни, но и композиции других авторов. Имеет ли РАО претензии по поводу этих песен, неизвестно.

Аналогичный иск был подан РАО в июле 2009 года к компании «Юг-Арт» — организатору концерта Deep Purple в Ростове-на-Дону. Тогда Кировский районный суд обязал компанию выплатить РАО в качестве авторских отчислений по 30 тысяч рублей за каждую из 15 исполненных музыкантами композицию.

1nsk