Медведев призывает возвращать детские сады и строить новые

К сожалению, в 90-е годы детский дошкольный фонд был по сути распродан.


 


11 фев — РИА Новости. Проблему с нехваткой детских садов в России можно решить при помощи нескольких мер, в том числе их возвращения государству, строительства новых и привлечения крупных предприятий к этой работе, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.


«Мною ведется работа на эту тему по промыванию мозгов губернаторам в отношении возврата фонда детских дошкольных учреждений», — сказал Медведев, отвечая на вопросы студентов томских вузов.


«К сожалению, в 90-е годы детский дошкольный фонд был по сути распродан. Конечно, и годы были трудные. Не хочу никого обвинять, но поступили абсолютно не по-государственному, абсолютно без расчета, что мы сможем серьезно заняться демографической проблемой», — отметил он.


Сейчас, по словам президента, он старается всегда в регионах говорить о том, что надо постараться вернуть эти детские дошкольные учреждения под «крыло» государства.


«Второе — конечно, надо строить новые, современные, теплые и приспособленные для детей (детсады). Такая работа идет, но надо признаться, что мы столкнулись с тем, что рост народонаселения опережает быстроту создания детских дошкольных учреждений», — сказал он.


«Нужно больше строить», — подчеркнул глава государства.


В качестве третьей меры президент назвал подключение к решению этой проблемы крупных компаний.


«Вовсе необязательно всю социальную сферу вешать на государство. Тем более что зачастую управляются эти детские дошкольные учреждения самими компаниями. Поэтому они тоже должны принимать участие в создании детских садов», — сказал он, добавив, что это один из способов привлечения в будущем на предприятия квалифицированной рабочей силы.


1nsk