Москва встревожена митингом в Калиниграде

Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов и заместитель генерального прокурора Александр Гуцан прибыли в Калининград для выяснения причин массового митинга протеста. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в региональном законодательном собрании.



Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов и заместитель генерального прокурора Александр Гуцан прибыли в Калининград для выяснения причин массового митинга протеста. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в региональном законодательном собрании.

По мнению собеседника агентства, «последствия митинга, на который собралось около 10 тысяч человек и где звучали лозунги отставки губернатора и федерального правительства, уже наступают». Также источник сообщил о скором прибытии в Калининград президентской комиссии Контрольно-ревизионного управления (КРУ).

Власти не ожидали столь массового выступления, а также не были готовы к тому, что митинг перерастет в политическую акцию, сообщил также источник.

При этом повышение транспортного налога, ставшее поводом для митинга протеста, по мнению представителя Калининградской областной Думы, будет еще долго обсуждаться общественностью. В частности, 3 февраля в местном суде пройдет рассмотрение иска областной прокуратуры, которая считает, что новый закон не соответствует федеральному законодательству.

Митинг протеста против высокого транспортного налога прошел в Калининграде 30 января. В нем приняли участие около 10 тысяч человек. На митинге звучали призывы к отставке губернатора области Георгия Бооса, руководства местного отделения «Единой России», а также федерального правительства во главе с Владимиром Путиным .

***
А в это время:

«Единая Россия» затребовала массовку для проведения митинга в Калининграде
В следующую субботу, 6 февраля, партия «Единая Россия» организует в Калининграде собственный митинг. Это будет своеобразным ответом на масштабную акцию оппозиции, прошедшую в субботу, собравшую в районе 9-12 тысяч человек, чем были сильно удивлены наблюдатели и журналисты.

Участники субботнего митинга выражали протест против повышения транспортного налога и государственных пошлин на тарифы ЖКХ. Постепенно требования митингующих перешли в политическую сферу — стали требовать отставки губернатора Георгия Бооса, федерального правительства, возглавляемого Владимиром Путиным и фракции «Единая Россия» в региональной думе.

Ответный митинг пройдет под противоположным лозунгов, в поддержку Бооса и Владимира Путина. Кстати, им придется поддерживать и повышение тарифов, если следовать логике.

По данным источника в региональном отделении «Единой России», митинг непременно должен быть массовым, причем, более, нежели акция оппозиции. Люди будут привезены из каждого района. Из области народ будет доставлен на митинг на автобусах. Каждому муниципальному образованию дали задание прислать 6 февраля на митинг от 300 до 1000 человек, используя любые способы мотивации. Все должны поддержать Бооса!

Подобные сообщения появились в блогосфере Калининграда. Нет автобусов? Покупайте! Поговаривают, что «мотивация» будет проходить по классической схеме — кому-то полсотни рублей, кому-то сотню, кому-то «мятный пряник» и обещания, кому-то кнут и пинка для ускорения. Кроме того, ходят слухи, что предписано явиться на митинг всем не работающим 6 февраля продавцам «Вестера», «Седьмого континента» и «Виктории».

Кстати, ранее депутат «Единой России»заявлял, что оппозиционные политики в столице довольно серьезно профинансировали возможность вывода людей на улицы города. Как будут действовать в ответной акции, сами члены «Единой России» не комментируют.

Акция протеста в Калининграде, прошедшая в субботу, вызвала повышенный интерес федерального центра. В понедельник 1 февраля к Георгию Боссу вылетел Илья Клебанов (полпред президента в СЗФО) и Александр Гуцан (заместитель генерального прокурора России). Кроме того, регион посетит с визитом комиссия КРУ администрации президента.

http://www.autovolk.ru/modules.php?name=News&file=view&news_id=23708

***
КТО ДОПУСТИЛ???!!!??

Массовый митинг, который проходил в Калининграде в минувшую субботу, вызвал движение внутри «Единой России». Верхушка партии после разбирательств может лишить должностей местных руководителей.

Как пишет во вторник газета «Коммерсантъ», со председателя парламента поста может быть смещен соратник губернатора Георгия Бооса бывший глава московского района Бибирево Сергей Булычев. В калининградской области он совмещал эту должность с обязанностями лидера фракции «Единая Россия» и секретаря областного отделения.

Первое, что выносится в вину местным «единороссам» — это недооценка масштабов митинга. С такой оценкой калининградские партийцы не согласны. Окружение Бооса уверено, что на месте сделали все, чтобы предупредить о выходе ситуации из-под контроля.

Как заявил источник в местном правительстве, условия, указанные в заявке на митинг, были переданы в Москву еще 15 января. «В Москве демонстрации разгоняют ОМОНом, а мы этого не сделали. В этом, что ли, вина губернатора?!» — отметил чиновник.

http://www.gzt.ru/topnews/politics/-miting-v-kaliningrade-budet-stoitj-mestnym-/286496.html

1nsk