В «Речнике» вновь пытались поджечь дома

В "Речнике" вновь пытались поджечь дома

Минувшей ночью в сносимом властями поселке «Речник» вновь произошел пожар. На этот раз загорелись обломки снесенного дома. Активисты оппозиционных движений утверждают, что причиной тому стал поджог.


 


«Сегодня ночью в поселке «Речник» была совершена попытка поджога двух домов. Кто это сделал, непонятно», — заявил «Интерфаксу» в понедельник утром координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, который находится сейчас в поселке. По его словам, «жители «Речника» это расценивают как провокацию».


 


В понедельник утром около 20 машин заблокировали две дороги, по которым обычно проезжает строительная техника. «Люди требуют, чтобы приехал префект Западного административного округа или какой-нибудь другой чиновник», — отметил активист.


 


«Сейчас появилась милиция, люди отказываются разблокировать въезд. Говорят, что намерены дождаться заседания Общественной палаты, которое начнется в полдень и будет посвящено их проблеме», — сказал Сергей Удальцов.


 


Он отметил, что жители поселка, которые сообщают о поджоге своих домов, позвонили по «02», «сейчас обращаются к сотрудникам милиции, которые подъехали, чтобы информацию зафиксировать».


 


Пожар в «Речнике» тушили пять пожарных машин, пострадавших нет. За последнюю неделю это уже второй пожар в «Речнике». 26 января в поселке тоже сгорел дом, в правоохранительных органах считают, что тогда причиной пожара стал поджог, сообщает ИТАР-ТАСС.


 


Поселок «Речник» был основан в 1955 году, когда государство выделило работникам Канала имени Москвы участки для огородов без права возведения на них жилых построек. Со временем территория превратилась в дачный поселок. «Речник» занимает 20 гектаров в пойме Москвы-реки.


 


В начале 2000-х годов территория была включена решением московских властей в состав природно-исторического парка «Москворецкий», а Межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с требованием признать незаконным нахождение там поселка «Речник».


 


21 января, несмотря на протесты жителей, в поселке начали сносить дома. К настоящему времени по 17 исполнительным производствам освобождено 17 земельных участков, снесено 22 строения. Всего у судебных приставов есть решения по 37 участкам. Исполнительные действия по сносу части домов отложены на срок до 10 дней.


 


Вслед за «Речником» незаконными объявлены и постройки соседнего элитного поселка «Остров фантазий«. Возведенные на его территории коттеджи оформлены как спортивные объекты. Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что префектура Западного административного округа «прошляпила» поселок.

1nsk