Пожалуйста подождите

Русская уроженка Чебоксар получила год условно за SMS про "глупых и страшных чувашей"

21 января 00:04
+00 - +    Эмоции


 


Русскую уроженку Чувашии приговорили по 282-й "экстремистской" статье УК РФ за публичную рассылку SMS с оскорблениями и нецензурными ругательствами в адрес чувашей. Согласно решению районного суда в Чебоксарах, 24-летняя Галина Шитова получила год тюрьмы условно и год испытательного срока. Если в этот срок она совершит правонарушение - ей может грозить настоящая тюрьма.


По данным обвинения, Шитова 7 января 2009 года с 21:44 до 23:50 отправила около десятка SMS в "бегущую строку" прямого эфира на чебоксарском "Канале 5+ ТНТ". В этих сообщениях, в частности, говорилось: "Чуваши!!! Вы даже пишете с ошибками!!! Сидите дома, недоделанные!!", "Все чуваши глупые и страшные!!! Идите жить в землянки!!!", "Чуваши, вы же все грязные и вонючие! Русские лучшие! Правда, россияне?".


Подобные публичные оскорбления, как пишет волжско-уральское издание "Коммерсанта", обошлись автору в общей сложности в 120 рублей - по 12 рублей за один текст. Сообщения Галина посылала как со своего телефона, так и с телефона сестры.


Уголовное дело расследовал отдел по особо важным делам следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Чувашии. С девушкой также работали лингвисты и психологи, которым было поручено выяснить причины столь агрессивного поведения.


Согласно материалам дела, главным мотивом к преступлению стал конфликт Галины Шитовой с ее бывшим мужем Иваном, чувашем по национальности, с которым она развелась в 2006 году. А 7 января 2009 года они в очередной раз поссорились.


Во время судебного заседания адвокат обвиняемой представил доказательства того, что 11 ноября 2009 года его клиентка отправила и разместила в той же "бегущей строке" телеканала два SMS с "искренними извинениями" перед народом Чувашии. Защитник попросил суд прекратить уголовное дело "в связи с деятельным раскаянием подсудимой".


Сама Шитова сообщила суду, что полностью признает свою вину, назвав содеянное "эмоциональным порывом".


Однако, как подчеркнул на суде гособвинитель, SMS были доступны для широкого круга лиц, и потому подсудимая, "совершила преступление экстремистской направленности против общественной безопасности и общественного порядка, а также основ конституционного строя и безопасности государства".


В тоге суд согласился с мнением обвинителя. В приговоре сказано, что Шитова совершила свои действия, поскольку с неприязнью относилась к чувашам - титульной национальности, проживающей в республике.


Между тем, как стало известно изданию, за этим судебным процессом в Чувашии может последовать еще более 20 разбирательств по аналогичным обвинениям. Согласно источнику "Коммерсанта" в правоохранительных органах, SMS Галины Шитовой спровоцировали целую письменную дискуссию в том же телеэфире с участием более двух десятков жителей республики. При этом тексты сообщений унижали национальное достоинство не только чувашей, но и русских, жителей Кавказа и других.


Все эти эпизоды выделены в отдельное производство. Сотрудники центра по противодействию экстремизму МВД Чувашии и республиканского управления ФСБ уже установили большинство участников той дискуссии.


 



 

Источник: ньюс ру ком  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 21 января 2010 | 00:14 (ссылка #1469246)
    0 - + Сообщить модератору

    занятся нечем чтоли что подобную чушь расследовать, лучшеб наказали модера который сообщения в эфир направляет

  • написала котовед
    21 января 2010 | 00:28 (ссылка #1469273)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    лучшеб наказали модера

    Это с каких бананов?

    Автор и несёт ответственность.

  • 21 января 2010 | 00:31 (ссылка #1469280)
    0 - + Сообщить модератору

    Автор тот кто смс-ки строчил:)) а модер должен как раз и следить чтобы в эфир не извергался мат и оскорбления

    PS это лично моё мнение:)

  • написала котовед
    21 января 2010 | 00:31 (ссылка #1469281)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Да ладно, ты прав - модер спал. Если есть - должен г-на выгребать.
  • 21 января 2010 | 00:21 (ссылка #1469259)
    0 - + Сообщить модератору
    отдыхает от сайта
    Нда, пошутила мадам. Антинародные у нас законы всё-таки, зачастую несправедливые и бесчеловечные. Не должно нанесение морального вреда наказываться физическими методами (ограничением свободы). Это с одной стороны. С другой стороны наказываться это самое нанесение таки должно и достаточно сурово, но в материальном плане. Не поверю что это так сложно реализовать.
  • 21 января 2010 | 00:29 (ссылка #1469275)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    В нашей стране только так. Ибо национализм убивает империи.
  • 21 января 2010 | 10:07 (ссылка #1469392)
    0 - + Сообщить модератору
    отдыхает от сайта
    Ибо национализм убивает империи.

    Угу. Враждебные империи, как правило.
  • 21 января 2010 | 00:39 (ссылка #1469284)
    0 - + Сообщить модератору
    Cheshire_Cat
    Не должно нанесение морального вреда наказываться физическими методами (ограничением свободы)

    а какими методами должно наказываться? 
  • написала котовед
    21 января 2010 | 00:55 (ссылка #1469308)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    а какими методами должно наказываться? 

    м.б. лишением пальцев...
  • 21 января 2010 | 10:08 (ссылка #1469393)
    0 - + Сообщить модератору
    отдыхает от сайта
    Я ж написал - материальными.
  • написала котовед
    21 января 2010 | 00:30 (ссылка #1469279)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Недавно читала подобную новость (если не ошибаюсь - Китай) та же самая ситуация. Решила "далеко, не интересно, у нас такого то нет...) - и вот, пожалуйста... дебилов везде хватает, иногда "кишит как тех опарышей".
  • 21 января 2010 | 04:32 (ссылка #1469372)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Толерантность - первый шаг к геноциду своего народа...
  • 21 января 2010 | 10:20 (ссылка #1469396)
    0 - + Сообщить модератору
    Выпью Йаду
    Толерантность - первый шаг к геноциду своего народа...

    Нарекаю тебя Коловратом за эти великие слова!!! Дарю тебе коня, латы, стальной меч и крепкий русский щит! Вставай под священный стяг своего народа! Аминь! 

  • 21 января 2010 | 11:34 (ссылка #1469428)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    ТП-националистка это право же милое сочетание. Создается впечатление что у националистов не очень хорошо с интеллектом. Только и могут, что приезжих толпой пинать да свастики на заборах малевать. Впрочем что со школоты взять.

    Если уж они действительно хотят расшевелить болото, то вместо нацистских лозунгов и свастик написали бы везде что-нибудь вроде "пьяный рюский свинья, завтра придем тэбя рэзат". Хотя это тоже толсто.

    А вообще учите историю. Пресловутые наци в Германии пришли к власти путем вполне демократических выборов. Так что если кто действительно хочет власти, он будет создавать совсем другой имидж. Но подросткам это не интересно, им бы кого-нибудь попинать. 

    При нацистском режиме в Германии такие горячие парни максимум стояли на вышках с ружьем. А планомерным истреблением и экспериментами занимались бывшие "ботаники", которые свою юность провели не в качалке, а в библиотеке.


  • 21 января 2010 | 18:32 (ссылка #1469650)
    0 - + Сообщить модератору
    eden log
    Твои бы слова, да Eshafot'у в уши :)
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку