Пожалуйста подождите

Россия запретила ввоз "ножек Буша"

11 января 14:27
+00 - +    Эмоции

В Россию запрещен ввоз американских куриных окорочков. В "ножках Буша" слишком много хлора, поэтому они не соответствуют новым российским санитарным нормам. Об этом пишет газета "Ведомости". 

Постановление Роспотребнадзора "О производстве и обороте мяса птицы" вступило в силу 1 января 2010 года. Оно снижает предельное содержание хлора в растворе для обработки тушек птицы с 200 до 50 миллиграмм на 1 кубический метр. 

Новые санитарные нормы должны были начать действовать с 1 января 2009 года, но российские производители курятины попросили дополнительное время на подготовку, после чего срок вступления нормы был отодвинут на год. Сейчас российские предприятия могут производить до 90 процентов мяса птицы без использования хлорсодержащих препаратов, а американцы, как отмечает издание, под российские требования подстраиваться не стали. 

Всего в 2009 году в России было продано 3,45 миллиона тонн мяса птицы, а произведено - 2,5 миллиона тонн. Всего в 2009 году на американскую курятину пришлось около 22 процентов российского рынка мяса птицы и 79 процентов всего импорта. В 2010 году американцы должны были поставить в Россию 600 тысяч тонн куриного мяса (77 процентов всего импорта). 

Эксперты, опрошенные "Ведомостями", разошлись в оценке того, как именно остановка поставок птицы из США скажется на российском рынке. Одни утверждают, что российский рынок ждет дефицит куриного мяса и рост цен, другие, напротив, указывают, что негативных последствий удастся избежать, поскольку склады импортеров затоварены, а российские производители намерены значительно нарастить свое собственное производство. 

В конце 2008 года глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призвал российских потребителей отказаться от поставляемого из США куриного мяса в пользу отечественных кур, не дожидаясь полного исчезновения американской птицы с российских прилавков. Он также отмечал, что "в большинстве регионов России сегодня существует широкая возможность выбора".

Источник: lenta.ru  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • написала котовед
    11 января 2010 | 15:01 (ссылка #1462739)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс

    Опять американцев *гнут* по какому то вопросу :)) 

    Кому вообще эти ножки буша нужны, кроме политиков?

    Наши (новосибирские, омские) курицы / индейки - вот это съедобно и вкусно!

  • 11 января 2010 | 15:09 (ссылка #1462743)
    0 - + Сообщить модератору
    Novosiblex
    Ну наконец-то!)) Еще осталось искоренить фаст-фуд и развивать качественную, полезную и недорогую сеть столовых)) Правда столовые нужно пропиарить хорошо, так как современная молодежь как то скептически относится к ним))
  • 11 января 2010 | 15:30 (ссылка #1462760)
    0 - + Сообщить модератору
    Выпью Йаду
    столовые нужно пропиарить хорошо, так как современная молодежь как то скептически относится к ним))

    Когда я крайний раз был именно в СТОЛОВОЙ - там была очередь из несильно трезвых пролетариев, от которых неприятно пахло, на столах валялись крошки вперемешку с салфетками грязными, соль... Обслуживание - это ваще капец... многоразовая посуда из фарфора, над которой все после мороза сопли роняют свои... не, ну ее нах.
  • 12 января 2010 | 13:26 (ссылка #1463347)
    0 - + Сообщить модератору
    сало
    а чем вилка ложка не столовая?:)))
  • написал супер
    12 января 2010 | 15:25 (ссылка #1463429)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    лёгким обслуживанием!
  • 11 января 2010 | 15:11 (ссылка #1462746)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Наконец xDD
  • написал супер
    11 января 2010 | 16:04 (ссылка #1462785)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    а знакомые продавцы наоборот говорят, что почти 70% курятины на прилавках - американская! наши фабрики не в силах произвести столько продукции, вот америкосовское под наше и продают.
  • написала котовед
    11 января 2010 | 16:16 (ссылка #1462797)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    а знакомые продавцы наоборот говорят, что почти 70% курятины на прилавках

    ... и ты веришь? На курицу же сам смотришь )) Ножки буша сложно с "другими" спутать.

    Смысл их запрещать - кто их вообще покупает? (кроме "общепита")

  • написал супер
    11 января 2010 | 16:31 (ссылка #1462804)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    вот именно, подбирают на наши похожие и продают по нашим ценам, а америкосовское на порядок дешевле идет.
  • 11 января 2010 | 17:44 (ссылка #1462830)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Ну вот, скоро в западных СМИ поднимется вонь о Мородоре, в котором теперь даже куринные ножки стали авторитарными ((
  • 11 января 2010 | 18:49 (ссылка #1462882)
    0 - + Сообщить модератору
    Ну вот, скоро в западных СМИ поднимется вонь о Мородоре
    да плевать на ихние сми

    а вот цены на наши изза этого вырастут.  т.к. пендосовские были дешевле они в какойто мере сдерживали цены наших на конкурентном уровне
  • написал супер
    11 января 2010 | 19:56 (ссылка #1462927)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!

    вот, почитайте(кто по ящику не видел) каким мясом нас заграница кормит

     

    nsk.kp.ru/daily/24422.5/592739/

  • 11 января 2010 | 20:05 (ссылка #1462932)
    0 - + Сообщить модератору
    Выпью Йаду

    pizdej.ru/?p=115


    Американцы уже ответили :)

  • 11 января 2010 | 21:48 (ссылка #1463004)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Это все политика, набольшинстве  российских птицефабрик кормят американскими добавками и никто шума из этого не поднимает, короче говоря все эти запреты туфта.
  • 11 января 2010 | 22:19 (ссылка #1463026)
    0 - + Сообщить модератору
    бля давно пора