Умер создатель «Ежика в тумане»

В Москве на 71-м году жизни скончался писатель-сказочник и поэт Сергей Козлов, автор книги и сценария к известному мультфильму "Ежик в тумане" и других сказок, ставших сюжетами для мультфильмов


 В Москве на 71-м году жизни скончался писатель-сказочник и поэт Сергей Козлов, автор книги и сценария к известному мультфильму «Ежик в тумане» и других сказок, ставших сюжетами для мультфильмов. Об этом 9 января в эфире «Эха Москвы» сообщил детский писатель Юрий Кушак. 

Помимо историй о Ежике и его друзьях, Сергей Козлов написал большое количество других широко известных сказок.


В частности, он является автором истории про Львенка и Черепаху («Как Львенок и Черепаха пели песню»), а также произведений «Правда, мы будем всегда?» (1997), «Облака» (2000), «Цыпленок вечером». 

В качестве автора сценария он также принял участие в создании таких мультфильмов для детей, как «Осенняя рыбалка» (1968), «Страшный, серый, лохматый» (1971), «Как Львенок и Черепаха пели песню» (1974), «В порту» (1975), «Ежик в тумане» (1975), «Как Ежик и Медвежонок встречали Новый год» (1975), «Трям! Здравствуй!» (1980), «Поросенок в колючей шубке» (1981), «Зимняя сказка» (1981) и многих других.

Сергей Козлов родился 22 августа 1939 года в Москве. Свои первые стихи он написал, когда учился в восьмом классе. По окончании Литературного института им.Горького, в качестве дипломной работы он представил рукопись своих стихов.

До того, как стать профессиональным писателем, Сергей Козлов был рабочим типографии, токарем, учителем пения, кочегаром на паровозе, а также ездил в геологические экспедиции и водил экскурсии в пушкинском музее-заповеднике Михайловское.

По словам Юрия Кушака, когда Сергей Козлов много лет назад принес свои первые сказки в газету «Литературная Россия», Кушак показал их Льву Кассилю и Сергею Михалкову, которые высоко оценили талант этого писателя.

3 декабря 2009 года Сергей Козлов стал лауреатом премии имени Корнея Чуковского.




Вспомнить сказки Сергея Козлова можно здесь 

1nsk