Медведев потребовал навести порядок с дорогами

Президент России Дмитрий Медведев потребовал привести в соответствие с мировыми стандартами технологии строительства дорог в России.

Президент России Дмитрий Медведев потребовал привести в соответствие с мировыми стандартами технологии строительства дорог в России. «Обычно, когда заводят разговор на эту тему, я слышу тоскливую песню, что мы это сделать не сможем, потому что мы не такие и двигаться будем своим путем», — сказал Медведев, выступая на президиуме Госсовета по развитию инноваций в транспортной сфере. Между тем, по мнению главы государства, эта задача вполне выполнима.

Также Медведев озаботился разницей в затратах на строительство автодорог в разных регионах России. «Приблизительная стоимость автодороги Великий Новгород — Усть-Луга — 190 миллионов рублей за километр, в Сочи — 2 миллиарда рублей за километр, в Москве — 8 миллиардов рублей за километр. Очень трудно оправдать это географическим положением, стоимостью рабочей силы, здесь есть и какие-то другие факторы. Есть, конечно, объективные вещи, но разница 20-30-кратная. Это же все-таки не на Луне строят», — привел пример президент.

Одним из результатов заседания президиума стало решение о выделении грантов на развитие современных технологий в области транспорта. «На базе ведущих транспортных университетов и отраслевых НИИ нужно создать научно-образовательные центры по инновационному развитию транспорта. Наиболее перспективные разработки новой техники и технологии мы должны поддержать и за счет грантов, и за счет премий», — обозначил задачу Медведев.


1nsk