Шоколад «Россия» может исчезнуть

Инспекция Федеральной налоговой службы подала иск о ликвидации кондитерской фабрики "Россия".

Инспекция Федеральной налоговой службы подала иск о ликвидации кондитерской фабрики «Россия». По словам гендиректора владельца фабрики — компании Nestle — Павла Рудася, требования налоговиков о закрытии предприятия связано с тем, что за 2008 год объединение «Россия» получило убыток в размере 237,9 миллиона рублей. При этом стоимость его чистых активов составила минус 112,4 миллиона рублей, пишут «Ведомости».

Сам гендиректор объяснил убытки компании резким повышением курса доллара и евро, которое привело к сильному подорожанию импортируемых из-за рубежа какао-бобов. При этом он считает, что отрицательные финансовые показатели по результатам одного года не могут стать основанием для закрытия фабрики. Рудась напомнил, что по закону об акционерных обществах ликвидация предприятия допускается в случае, если по результатам нескольких финансовых лет подряд стоимость чистых активов оказывается меньше величины минимального уставного капитала. Ожидается, что суд вынесет решению по делу 18 декабря.

Справка: ОАО «Кондитерское объединение «Россия» было образовано в 1997 году и является одним из крупнейших предприятий в кондитерской отрасли. В год его шоколадной и кондитерской фабриками выпускается более 60 тысяч тонн кондитерских изделий. На сегодняшний день «Россия» является крупнейшим активом швейцарской компании Nestle S.A. в РФ.


1nsk