Пожалуйста подождите

В России запретят водку дешевле 89 рублей

17 ноября 10:54
+00 - +    Эмоции

С 1 января 2010 года минимальная цена на 0,5 литра водки составит 89 рублей. Об этом говорится в проекте приказа, размещенном на сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка. 

Под действие новых правил попадает как водка, произведенная на территории России, так и ввозимая из-за рубежа. При этом минимальная цена водки, разлитой в тару другой емкости должна рассчитываться пропорционально цене, установленной за 0,5 литра. 

Как ранее заявлял зампредправления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров, минимальную стоимость самой дешевой водки можно вычислить, сложив себестоимость (16 рублей), акциз на бутылку (38,2 рубля) и НДС (10 рублей). Если прибавить к получившейся сумме оптовые и торговые наценки, то сумма составит не менее 90 рублей. 

По его мнению, нововведение позволит вытеснить с рынка нелегальную водку, цена которой сейчас составляет от 40 до 60 рублей. В случае, если цена на легальный и нелегальный продукт будет одинаковой, то покупатель будет отдавать предпочтение более качественной водке. 

Согласно данным Росстата за 2008 год, в розничных сетях было реализовано 176 миллионов декалитров водки, а произведено чуть более 120 миллионов. Как отмечает Добров, в условиях примерно равных объемов импорта и экспорта, можно сделать вывод, что с 56 миллионов проданных декалитров не были уплачены акциз и НДС. 

В настоящее время регулирование алкогольного рынка Росcии осуществляет созданная в начале 2009 года Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка, обладающая правом устанавливать минимальные цены на алкогольную продукцию, крепость которой превышает 28 градусов.

Источник: lenta.ru  
Метки водка

комментарии

К первому непрочитанному 
  • написала котовед
    17 ноября 2009 | 11:29 (ссылка #1436398)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Даже не знаю, а сколько сейчас бутылка приличной (не особо "навороченной") водки стоит? Рублей 200-300?
  • 17 ноября 2009 | 11:46 (ссылка #1436400)
    0 - + Сообщить модератору
    да где то так
  • написала котовед
    17 ноября 2009 | 11:51 (ссылка #1436401)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Понятно, просто внимания не обращала.
  • 17 ноября 2009 | 12:15 (ссылка #1436408)
    0 - + Сообщить модератору
    Отец сидит на кухне грустный, приходит маленький сынок:
    -Пап, пап чё случилось?
    -Водка подорожала=(
    -Это значит что теперь ты будешь меньше пить?
    -Нет ,сынок, теперь ты будешь меньше кушать...
  • 17 ноября 2009 | 12:16 (ссылка #1436409)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Эт наверно такое бодрое начало нацпроекта "Пиво".
  • 17 ноября 2009 | 12:28 (ссылка #1436412)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    значит водка которая стоила 50 рублей теперь будет стоить 90р. и так же будет продаваться

  • 17 ноября 2009 | 14:19 (ссылка #1436442)
    0 - + Сообщить модератору
    Athex Twin
    только хотел написать, +1
  • 17 ноября 2009 | 14:19 (ссылка #1436444)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    виски - новая водка! (с) Юрий Омович, х/ф рокнралла.)))

    а по факту просто теперь туже султыгу будут продавать по 89 р.
  • 17 ноября 2009 | 15:14 (ссылка #1436464)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена

    1) Нужно вообще поднимать цену на алкоголь и табачные изделия в 50-100 раз... Дураки сами себя суррогатом потравят, умные бросят пить... Курить бросят почти все...

    Если у тебя праздник (др, свадьба, похороны), то можешь купить определенное количество в специальном учреждении по сниженной цене, при доказательстве факта праздничного события...

    2) Тем, кто потеряет работу на производстве алкогольной и табачной продукции, выплатить из бюджета компенсацию в размере 20 прожиточных минимумов и переучить, если этого хочет сам потерявший работу, на другую специальность...

    Вывод: Практически решим проблемы алкоголизма и табакокурения в стране. Оздоровим нацию. Увеличится рождаемость, снизится смертность. Повысим ВВП. 

  • 17 ноября 2009 | 15:21 (ссылка #1436468)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Если у тебя праздник (др, свадьба, похороны), то можешь купить определенное количество в специальном учреждении по сниженной цене, при доказательстве факта праздничного события...

    Было такое уже в советское время. Подавали заявление в загс, со справкой шли в магазины затаваривались необходимым и шли забирать заявление из ЗАГСа.


    Через некоторое время по новой и т.д.


    ИМХО это работать не будет. 

  • 17 ноября 2009 | 15:45 (ссылка #1436482)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    1) Нужно вообще поднимать цену на алкоголь и табачные изделия в 50-100 раз... Дураки сами себя суррогатом потравят, умные бросят пить... Курить бросят почти все...


    вопрос к тебе ты с головой дружишь?
    Ты думаешь что если цены поднять лучше будет, просто суррогатов еще больше станет
  • 17 ноября 2009 | 16:22 (ссылка #1436494)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Кто хочет жить, тот бросит пить...
  • 17 ноября 2009 | 16:59 (ссылка #1436513)
    0 - + Сообщить модератору
    Ptits
    Блин, тебя что, Горбачев покусал!? )))
    Будет народ самогон гнать просто. Вполне себе качественный продукт! Получше накоторых "магазинных" водок. Заградительно- запретительными мерами ничего не решить.
  • 17 ноября 2009 | 17:11 (ссылка #1436520)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    вот я про то же, наркотики вообще запрещены да и не дешевы и все равно количество потребителей увеличивается
    Виновата не водка и наркотики, а социально-экономическая ситуация в стране поэтому надо подымать уровень жизни населения чтобы у людей было больше хорошего в жизни чем водка.
  • 17 ноября 2009 | 17:13 (ссылка #1436522)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Оздоровим нацию. Увеличится рождаемость, снизится смертность. Повысим ВВП.

    Увеличим количество наркоманов, повысим коррупцию (во всех сферах мало мальски связанных с табачной и алкогольной продукцией), получим новый вид туризма - алкотуризм и пр, и пр.

    Суррогат (как ты его называешь) будет гнаться в практически каждой семье. Тебе сколько лет? Наверное, не помнишь, как при совке ставили брагу, вино и пр.

    Также, нарисуется новый сегмент теневого рынка. Сейчас при вложении даже небольших финансовых средств каждый может производить достаточно качественный продукт. Просто нет рынка сбыта и возиться не охота (проще купить). А при твоей перспективе всё это появится. Страшно даже представить, что тогда начнется. И никакое государство не сможет это остановить. Разве что запускать в оборот специальную якобы паленую отравленную водку и пугать потом тысячами смертей. Но это называется - геноцид.


  • 17 ноября 2009 | 17:35 (ссылка #1436535)
    0 - + Сообщить модератору
    eden log
    не все ли равно от чего подыхать - от пига или от паленой водки на разлив? как пили так и будут пить, травиться и дохнуть
  • написала котовед
    17 ноября 2009 | 21:38 (ссылка #1436649)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс

    Правильно, что напомнил.

    Ребят - ну был уже "антиалкогольный закон" и была - водка по талонам. Просто это никто не помнит (в силу возраста).

    Самогон - гнали и будут гнать больше!

    Как только в подъезде "услышите" запах пережаренных семечек - знайте - в этой квартире "гонят" домашний продукт ;)

    Разве что запускать в оборот специальную якобы паленую отравленную водку и пугать потом тысячами смертей
    И это было - похороны - перетравились, поминки - перетравились, поминки по отравившимся - и тот же результат. Было.

  • 17 ноября 2009 | 15:27 (ссылка #1436473)
    0 - + Сообщить модератору
    лол щас повысят цену на водку :D
  • 17 ноября 2009 | 15:45 (ссылка #1436483)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    вообше если честно задолбали цены поднимать на все в том числе и на алкоголь.
  • 17 ноября 2009 | 15:56 (ссылка #1436488)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    опять самогон в цене вырастет :( 
  • 17 ноября 2009 | 16:26 (ссылка #1436502)
    0 - + Сообщить модератору
    В случае, если цена на легальный и нелегальный продукт будет одинаковой, то покупатель будет отдавать предпочтение более качественной водке.
    это больше на рекламу похоже....
  • 17 ноября 2009 | 16:50 (ссылка #1436511)
    0 - + Сообщить модератору

    Правильно он говорит, надо подыпать цены в разы, и спроса то не будет, и лишнего желания попробовать первый раз тоже. К примеру я бы тогда бы не закурил первый раз по дурости и пить бы не начал, просто б денег не было. Слава богу поумнел да бросил. 


  • К.О.
    надо подыпать цены в разы

    тогда водка подорожает!
  • Гость_Гость
    17 ноября 2009 | 17:48 (ссылка #1436541)
  • 17 ноября 2009 | 18:48 (ссылка #1436569)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Суррогат (как ты его называешь) будет гнаться в практически каждой семье. Тебе сколько лет? Наверное, не помнишь, как при совке ставили брагу, вино и пр.

    у меня батя в память о былых временах в этом году делал вино из ранетки))), а вообще я помню когда на каждом квартале почти в каждом доме гнали самогон. родители тоже немного промышляли для праздников и дней рождений делали :) помню как папка проверял её на качество поджигая самогонку :)
  • Гость_Студент
    17 ноября 2009 | 19:05 (ссылка #1436575)
    Аватара не загружена
    Если гонишь самогонку для себя и для семьи - то хотя бы не палёную.
  • Гость_Самогонщик
    17 ноября 2009 | 21:28 (ссылка #1436644)
    Аватара не загружена
    Уррраааа!!! Теперь-то деньга попрёт!
  • безумно
    17 ноября 2009 | 21:32 (ссылка #1436647)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    А у меня есть апаратик для производства самогона:) На базе скороварки:)
  • 17 ноября 2009 | 22:22 (ссылка #1436681)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    А у меня есть замечательная книжка " Как сделать самогон" Сост. И.С. Степанов, Издательство "Лабиринт-К", 1999 год. старенькая брошюра, рецептиков там хватает. Так что если кому нужно в личку. 
  • написала котовед
    17 ноября 2009 | 23:50 (ссылка #1436764)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    А у меня есть замечательная книжка

    Береги её! :)
  • написал супер
    17 ноября 2009 | 23:45 (ссылка #1436760)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    а у меня есть инет! и там всё написано, как , из чего и где лучше!
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку