Пожалуйста подождите

Имущество скачали в интернет

16 ноября 23:41
+00 - +    Эмоции
Суд признал виртуальную подпись действительной и взыскал за нее с молодой семьи 230 тысяч рублей

В послании президента РФ Федеральному собранию супругов Ли задел за живое пассаж о широкополосном доступе в интернет. За пользование этим благом цивилизации они задолжали «Сибирьтелекому» 230 тысяч рублей — так сказано в постановлении Кировского райсуда, вынесенном 11 ноября, — как раз накануне выступления главы государства.


Как удалось супругам скачать за 5 месяцев объем информации, равный годовому доходу их семьи, молодые люди сами не понимают. Заключая с провайдером договор, они выбрали тариф «безлимитный 1024», предполагающий неограниченный доступ в Сеть на скорости 1 Мб/сек. Обходилось им это удовольствие в 2600 рублей ежемесячно. Хотя бюджет семьи Ли весьма скромен, она оплачивала виртуальную реальность своевременно — с июля по сентябрь прошлого года. А в октябре получила квитанцию, где было написано, что за семейной парой числится долг — 170 258 рублей.

Алексей Ли обратился в службу технической поддержки с просьбой объяснить, почему услуга Webstream так резко подорожала. Ему ответили, что он сам сменил тарифный план, войдя в систему учета трафика со своего домашнего компьютера. Оказывается, технически это осуществимо — для тех, кто хочет еще больше платить за интернет.

Алексей и Надежда Ли продолжали платить по старому тарифу, при этом компания не приостановила им доступ к Сети. Через два месяца к Ли пришел счет уже на 230 тыс. руб. Когда они письменно отказались его оплачивать, от интернета их отключили. А он им необходим и для профессиональной деятельности — супруги работают менеджерами по продажам в известной фирме.

Но в «Сибирьтелекоме», похоже, трудятся менеджеры более эффективные: они подали иск о взыскании с Ли означенной суммы, предъявив в качестве доказательства смены пользователем тарифного плана распечатки со своего сервера — набор цифр и символов, который в переводе с провайдерского на русский означает «я хочу изменить тариф». Реальных доказательств — например, заявления абонента за его подписью — компания суду не представила. Ему хватило и виртуальных.

— Когда я заключал договор, — рассказывает Алексей, — мои логин и пароль лежали открыто на столе у оператора — могли увидеть их все, даже люди, стоявшие за мной в очереди. Стало быть, распечатки мог сделать кто угодно. В Комитете по правам человека нам сказали, что «это — филькина грамота: электронная подпись вообще не имеет юридической силы».

Адвокаты, на которых пришлось изрядно потратиться молодой семье, приводили суду те же доводы. Тем не менее суд удовлетворил исковые требования в полном объеме. Из чего следует, что ОАО «Сибирьтелеком» вправе скачивать с пользователей деньги в любом количестве.

Семья Ли, у которой не хватит имущества, чтобы погасить долг, отправила письмо президенту РФ. В нем цитируется послание к Федеральному собранию, где, в частности, сказано, что современные средства связи должны быть доступны гражданам нашей страны «в любой точке и по разумным ценам». «В первую очередь, — подчеркнул президент, — следует снизить стоимость услуг в Сибири и на Дальнем Востоке». Если бы он произнес эти слова на день раньше… Впрочем, для семьи Ли они еще не утратили актуальности: вердикт Кировского суда она будет обжаловать в областном.

Георгий Бородянский
наш соб. корр., Омск

16.11.2009

Источник: Новая Газета, № 127 от 16 ноября 2009 года  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • написала котовед
    16 ноября 2009 | 23:50 (ссылка #1436266)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Интересно - чем закончится!
  • написал с котом и ежом
    16 ноября 2009 | 23:56 (ссылка #1436268)
    0 - + Сообщить модератору
    QR-Code pnik87
    Хотелось, чтобы уголовным делом против СТК это все закончилось. Вовремя я свалил с СТК!!! Живу вот и ненарадуюсь. 
  • 16 ноября 2009 | 23:58 (ссылка #1436270)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    ой ржу нимагу)))))))))) остановите меня)))))))


    ...что за семейной парой числится долг — 170 258 рублей. Алексей Ли обратился в службу технической поддержки с просьбой объяснить, почему услуга Webstream так резко подорожала.
    фигасе)) резко так по дорожала на 170 тыров))))

  • 17 ноября 2009 | 00:03 (ссылка #1436271)
    0 - + Сообщить модератору
    она оплачивала виртуальную реальность своевременно — с июля по сентябрь прошлого года.

    А потом, до ноября нынешнего года не платила? 
  • написал с котом и ежом
    17 ноября 2009 | 00:16 (ссылка #1436281)
    0 - + Сообщить модератору
    QR-Code pnik87
    Потом началась судебная тяжба.
  • 17 ноября 2009 | 00:08 (ссылка #1436276)
    0 - + Сообщить модератору
    страх
    китайцы хитрые мать вашу, стопудов что то замышляли xD
  • подумал и написал
    17 ноября 2009 | 00:09 (ссылка #1436277)
    0 - + Сообщить модератору
    PyramidHeadSmile
    Голактеко в опасносте !!! Отрубайте Webstream пока не поздно :)
  • 17 ноября 2009 | 00:28 (ссылка #1436290)
    0 - + Сообщить модератору
    яду мне, яду!
    Блин, народ, че за манера пошла?! По каждой проблеме жаловаться президенту, премьер министру, ФС. Есть суд ну так идите и защищайте свои права установленым законом способом. Ну Путину делать нефигаЮ он будет в этой хрени разбираться. Да и на судебную систему он повлиять никак не может к тому же.
  • 17 ноября 2009 | 09:42 (ссылка #1436355)
    0 - + Сообщить модератору
    отдыхает от сайта
    Ну вот, видишь какой вердикт вынес суд. Всё законно - гоните, граждане, бабки. Раз суд постановил.
  • 17 ноября 2009 | 00:45 (ссылка #1436294)
    0 - + Сообщить модератору
    отдыхает от сайта

    Подумаешь, херня, 200 косых задолжали люди.


  • Гость_O_O
    17 ноября 2009 | 03:20 (ссылка #1436327)
    Аватара не загружена
    они выбрали тариф «безлимитный 1024»

    и
    Через два месяца к Ли пришел счет уже на 230 тыс. руб.
    Охщи! У меня тот же тариф.. *убежал проверять билинг*

  • 17 ноября 2009 | 09:47 (ссылка #1436357)
    0 - + Сообщить модератору
    отдыхает от сайта
    Вообще в "Сибирьтелекоме", по-моему, в кого пальцем ни ткни - в говне измажешься. Вот логика: какие услуги должны быть подключены у абонента, чтобы ему за пять месяцев набежало 230 тысяч рублей на счёт? Предоставляет ли "СТК" физическим лицам услуги с такой стоимостью в принципе? Если нет - вопрос снят, деньги начислены ни за что. Но, к сожалению, денег и как следствие влияния на судей у "СТК" больше, чем у семейной пары менеджеров по продажам. Судья - гандон, "СТК" - мудаки.
  • Гость_Haotic
    17 ноября 2009 | 11:10 (ссылка #1436385)
    Аватара не загружена
    их кто то переключил на помегабайтный тариф 8-O
    Если бы они биллинг посещали хотя бы раз в месяц то я думаю не было бы такой ситуации
    И вроде как у service.sibnet.ru должно быть уведомление на email при запросе и смене тарифа в начале месяца.
    Невнимательности губит людей каждый день, вот еще один пример.
  • написала котовед
    17 ноября 2009 | 11:14 (ссылка #1436389)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    И вроде как у service.sibnet.ru должно быть уведомление на email при запросе и смене тарифа в начале месяца

    Нет никаких уведомлений. Тариф меняла.
  • Гость_Антон
    17 ноября 2009 | 15:26 (ссылка #1436472)
    Аватара не загружена
    СТК уроды, имхо специально все сделали. Я если не платил до 20 числа то отрубали инет сразу, а тут эти уроды специально оставили инет, чтобы потом бабло выбивать, ведь надо как то убытки от убежавших от них абонентов перекрывать. Свалил с СТК и доволен на все 100
  • 17 ноября 2009 | 16:25 (ссылка #1436499)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Гость_Антон +10000000000000000000000000000000000000000000000000000000000 000000000000000000
  • 17 ноября 2009 | 16:52 (ссылка #1436512)
    0 - + Сообщить модератору
    ...
    мои логин и пароль лежали открыто на столе у оператора — могли увидеть их все, даже люди, стоявшие за мной в очереди.
    а поменять пароль не судьба была?
    Странные люди, получили счёт на 170к и хоть бы хны...продолжают пользоваться.
  • 18 ноября 2009 | 00:26 (ссылка #1436792)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Нифига себе я бы либо застрелился либо их...
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку