Вакцинация от гриппа H1N1 началась в пяти регионах России

Вакцинация от гриппа H1N1 началась в пяти регионах России

В России началась прививочная кампания от гриппа H1N1. Как сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития РФ, первые партии вакцины поступили в Алтайский край, Брянскую, Воронежскую, Московскую и Тюменскую области.

По информации Минздрава, на первом этапе вакцинацию пройдут работники жилищно-коммунальных служб, в том числе водо- и электроснабжения, а также связи. Они получат живую вакцину, произведенную предприятием НПО «Микроген» в Иркутске.

Минздравсоцразвития уже заключило с НПО «Микроген контракт на поставку 1,3 миллиона доз препаратов для иммунизации населения от нового гриппа. Кроме того, поставками вакцин будут заниматься ГК «Петровакс» и санкт-петербургский НИИ вакцин и сывороток.

Начало второго этапа вакцинации Минздрав запланировал на конец ноября. Сначала будут привиты медработники, преподаватели и студенты старших курсов медицинских вузов. Затем будет проведена вакцинация людей из групп риска: страдающих хроническими заболеваниями, беременных женщин и детей.

По данным Роспотребнадзора, всего в России зарегистрировано более трех тысяч заразившихся гриппом H1N1. Специалисты службы зафиксировали 19 летальных случаев инфекции, 14 из которых были подтверждены лабораторно.

1nsk