Каникулы в томских школах продлены до 15 ноября

Власти Томска из-за эпидемии гриппа и ОРВИ продлили каникулы школьников до 15 ноября, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы горадминистрации.

Власти Томска из-за эпидемии гриппа и ОРВИ продлили каникулы школьников до 15 ноября, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы горадминистрации.

Со 2 ноября на территории Томской области объявлена эпидемия гриппа и ОРВИ. Эпидемиологический порог по итогам прошлой недели был превышен на 59% по области и на 68% — по Томску.

«Каникулы в томских школах будут продлены еще на неделю, до 15 ноября включительно. Приказ об этом будет издан сегодня департаментом образования на основании решения областной межведомственной комиссии и предписания Роспотребнадзора», — сказал собеседник агентства.

«За неделю те ребятишки, которые заболели на каникулах, смогут выздороветь, и цепочка распространения ОРВИ и гриппа прервется», — привел сотрудник пресс-службы слова заместителя мэра по социальным вопросам Алексея Балановского.

На сегодняшний день в десяти детских садах Томска на карантин закрыты 12 групп. Помимо этого карантин объявлен в детском саду №4 «Монтессори», где число заболевших детей достигло 29,7%.

В связи с эпидемией в городе также принят ряд других профилактичеких и ограничительных мер. Так, в стационарах запрещен допуск посетителей к больным, в поликлиниках и больницах усилен контроль за мерами дезинфекции, все медицинские работники используют средства индивидуальной защиты и экстренной профилактики.

«В случае необходимости амбулаторно-поликлинические учреждения будут переведены на шести-семидневную рабочую неделю с удлиненным рабочим днем», — добавил собеседник.

1nsk