Пожалуйста подождите

Вход в школу только по отпечаткам пальцев

01 ноября 15:50
+00 - +    Эмоции


Одна из школ Уфы стала испытательной площадкой для новых технологий. Там установили биотурникеты. Теперь войти внутрь учебного заведения можно только по отпечатку пальца


Эксперимент начали в интересах безопасности, а получилось средство тотального контроля. Помимо основных функций, электронная система посылает родителям СМС с информацией, когда ребенок пришел в школу и когда ушел.

Репортаж корреспондента НТВ Михаила Чернова.




Перед школой 9-классник Эльсур любит смотреть телевизор. Знакомый эпизод — герой прикладывает руку, и дверь открывается. В его родной 52-й школе теперь такая же фантастика.

Жительница г. Уфы: «Взрослые воспринимают это новшество как нечто космическое, а дети — они современные, они воспринимают это нормально. Подобные вещи они видят в фильмах, в компьютерных играх».

Вход в школу теперь осуществляется по отпечаткам пальцев. Данные на всех учеников, родителей и педагогов внесли в компьютерную базу и установили биотурникеты, рука — это пропуск, который не подделаешь и не потеряешь.

Эдуард Басыров, программист: «Дети теряют карточки и пропуска. Как-то ребенку выдали вечером карту, а утром он ее уже потерял. А пальчики всегда при нем».

Директор Ирина Аюпова теперь сама не может в школу попасть, отпечаток ее пальца недостаточно четкий. Ей и ей подобным выдают специальные магнитные карты. 52-я школа — испытательный полигон городского эксперимента. Биотурникеты планируют поставить и в других образовательных учреждениях.

Ирина Аюпова, директор 52-й средней школы г. Уфы: «Это естественное препятствие, которое вынуждает всех вошедших в школу в неурочное время остановиться. Дежурный всегда имеет возможность задать ему вопрос. С безопасностью теперь у нас дела обстоят гораздо лучше».

Школьникам теперь грозит тотальный контроль. К примеру, приложил ребенок утром палец, а родителям тут же отправляется сообщение — чадо в школе. Вышел из здания — новое сообщение, чтобы ждали дома. На перемене просто так на улицу не выскочишь — родители тут узнают.

Против эксперимента неожиданно взбунтовались родители. Из-за вертушек по утрам в школьном вестибюле творится настоящее столпотворение, ученики опаздывают на занятия.

Мама ученика: «У турникетов собирается огромная очередь. Старшеклассники должны думать об экзаменах, а они переживают по поводу пропуска в школу».

Родители пожаловались в городской отдела образования, но там директора Аюпову поддержали.

Ирина Басенко, специалист Управления образования администрации г. Уфы: «Возможно, пугает некоторое столпотворение. Но я уверена, что положительного в новинке больше. Родитель всегда осведомлен о том, где его ребенок».

Отказываться от эксперимента здесь не намерены, биотурникеты — это контроль не только за опоздавшими школьниками, но и за педагогами. В ближайшее время число вертушек обещают увеличить. Пока же во время массовых пробок чудо техники попросту отключают.



Источник: Телекомпания НТВ  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • написала котовед
    1 ноября 2009 | 16:01 (ссылка #1427912)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Очень даже правильно. Ещё доработают, чтобы столпотворения перед турникетами по утрам до начала уроков не было, и вообще - красиво!
  • 1 ноября 2009 | 21:05 (ссылка #1428046)
    0 - + Сообщить модератору
    я робот
    Ещё доработают, чтобы столпотворения перед турникетами по утрам до начала уроков не было, и вообще - красиво!

    У меня сканер отпечатков стоит на столе (справа от мышки)

    один фиг ложноотрицательных срабатываний одно на 10 как минимум. У детей с грязными руками, с царапинами будет явно больше. Так что очередей там не уменьшится.

  • 1 ноября 2009 | 22:55 (ссылка #1428133)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Время срабатывания сколько? секунд 5 а теперь помножте на кол-во учеников и учтите что приходят за 20 минут обычно до занятий, технология эта тут не уместна.
  • 1 ноября 2009 | 23:03 (ссылка #1428146)
    0 - + Сообщить модератору
    Кошечка
    А количество турникетов?

  • 1 ноября 2009 | 23:21 (ссылка #1428161)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Я ж не знаю где у этого девайса затык, если на скане отпечатка, то кол-во турникетов спасет, если на поиске в базе, то не факт что спасет, они просто будут тупить дружно и сильнее пропорционально кол-во активных в данный момент турникетов.
  • 1 ноября 2009 | 16:20 (ссылка #1427918)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Это ж теперь хрен покурить выбежишь ....))))
  • написала котовед
    1 ноября 2009 | 16:22 (ссылка #1427919)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Это ж теперь хрен покурить выбежишь ....))))

    ... выбежать-то можно, только у пап/мам мобильники раскалятся от полученных смс-ок )))
  • 1 ноября 2009 | 16:40 (ссылка #1427926)
    0 - + Сообщить модератору
    а что, слабо так пятую точку через турникет перенести ?
  • 1 ноября 2009 | 16:23 (ссылка #1427920)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Зато  окурков в туалетах увеличеться в разы
  • 1 ноября 2009 | 17:31 (ссылка #1427943)
    0 - + Сообщить модератору
    faith
    Это точно, а еще это прекрасная тема для того чтобы ее раздули антиглобалисты (тотальный контроль над всем и вся)
  • 1 ноября 2009 | 17:31 (ссылка #1427944)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Ставьте больше вертушек. Нужно повышать пропускную способность.

    А про смс на номер родителей имхо бред полнейший. Ещё бы преподам такую же фичу добавили. : )
  • 1 ноября 2009 | 17:48 (ссылка #1427949)
    0 - + Сообщить модератору
    Эх! Покурить не сбегаешь на перемене)))
  • 2 ноября 2009 | 08:40 (ссылка #1428261)
    0 - + Сообщить модератору
    Novosiblex
    А не надо курить в школе! Нация скуривается и спивается! 1 - 11 класс - это дети! А детям курить нельзя!!
  • 1 ноября 2009 | 20:25 (ссылка #1428021)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    а если какая комисия в школу приедит или студенты из универа придут лекцию почитать, то их тогда не впустят!?
  • 2 ноября 2009 | 11:17 (ссылка #1428299)
    0 - + Сообщить модератору
    охранник пропустит. все равно они там будут
  • 2 ноября 2009 | 01:24 (ссылка #1428239)
    0 - + Сообщить модератору
    1
    Да из школы всегда есть запасные выходы в обход турникетов - ради хотя бы той же самой пожарной безопасности. Я помню мы в детстве из школы ваще через форточку в окне выбирались пару раз. Интересно у турникета мозги не вскипят, если один и тот же ученик три раза зайдёт и не разу не выйдет?..
  • 2 ноября 2009 | 08:42 (ссылка #1428263)
    0 - + Сообщить модератору
    Novosiblex
    Читаю коменты и ужасаюсь: для большинства эта трагедия - покурить не выйти...Нет слов!! ППЦ!! 
  • 2 ноября 2009 | 09:44 (ссылка #1428283)
    0 - + Сообщить модератору
    я робот
    добавьте сюда несколько часов без яги и спайсов.
  • подумал и написал
    2 ноября 2009 | 09:20 (ссылка #1428275)
    0 - + Сообщить модератору
    PyramidHeadSmile
    Какой ужас наша Школота останется Без Курева ! )
  • 2 ноября 2009 | 09:59 (ссылка #1428287)
    0 - + Сообщить модератору

    есть более грамотный выход, посадить нормальную охрану, сделать в каждом классе радио(для объявлений) и когда приходит там какой нибудь человек сообщается, там Пупков Вася вас ожидает папа на 1 этаже, мальчик спускается его спрашивают: твой папа? да! ну пусть проходит, а нет скрутить мусорам сдать. на перемене тупо невыпускать, только по запискам от учителей!


    дешевле, эффективный и надежней)))) 




    а насчет отпечатков, пока невидно клеем помазать и все)))) накрылся аппарат и 1 час отдыха минимум обеспечено)))

  • 2 ноября 2009 | 11:31 (ссылка #1428304)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена

    Зато в ментовку все пальчики попадут :) . Нормальный такой ход лошадью ) С малолетсва будеш в ментовской базе чалится ) чуть че за жопу возьмут :)

    КрасавчикИ )

  • 2 ноября 2009 | 11:44 (ссылка #1428308)
    0 - + Сообщить модератору
  • 6 ноября 2009 | 00:16 (ссылка #1431029)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Бред, лучше бы вложились посерьёзнее, и просто встроили детям чипы с отслеживанием через ГЛОНАС, желательно с записью окружающих звуков. Тогда дети будут в полной безопасности.
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку