Пожалуйста подождите

Вопрос о смертной казни могут обсудить уже 3 ноября

30 октября 21:33
+00 - +    Эмоции
В Конституционный суд РФ 29 октября поступило ходатайство Верховного суда об официальном разъяснении пункта 5 резолютивной части постановления КС от 2 февраля 1999 года. Тем постановлением Конституционный суд ввел мораторий на смертную казнь, который должен действовать до введения в действие федерального законодательства, обеспечивающего на всей территории РФ каждому обвиняемому в преступлении, за которое предусмотрена смертная казнь, возможность рассмотрения его дела судом присяжных.

В настоящее время единственным российским регионом, в котором дела в суде не рассматривают присяжные, является Чечня, но введение суда присяжных и там запланировано на 1 января 2010 года. Формальные препятствия для назначения смертной казни в России, таким образом, с нового года отпадают. При этом РФ подписала протокол номер 6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни, который до сих пор не ратифицирован.

Конституционный суд, как сообщает пресс-служба, может рассмотреть вопрос о возможности применения смертной казни с 1 января 2010 года на судейском пленуме 3 ноября. "У судов общей юрисдикции Российской Федерации могут возникнуть сомнения относительно того, возможно ли после введения судов с участием присяжных заседателей на всей территории Российской Федерации назначение наказания в виде смертной казни", — говорится в информации пресс-службы. Именно на устранение этой неопределенности направлено ходатайство Верховного суда РФ.



Источник: РИА "Новости"  
Метки казнь

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 30 октября 2009 | 22:09 (ссылка #1427116)
    0 - + Сообщить модератору
    отдыхает от сайта
    Наше законодательство настолько епаное! что ето не актуально вводить смертную казнь, ведь с теми кто её реально заслуживает будут умирать и люди которых осудили по ошибке....
  • 1 ноября 2009 | 13:24 (ссылка #1427870)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Я думаю при вынесении такого решения будут всё проверять раз на 10...
  • 30 октября 2009 | 23:03 (ссылка #1427157)
    0 - + Сообщить модератору
    Novosiblex
    По мне, смертную казнь нужно назначать маньякам, насильникам (у которого на счету не одно преступление). За жизнь нужно расплачиваться жизнью...если вина доказана, конечно...
  • 2 ноября 2009 | 10:02 (ссылка #1428289)
    0 - + Сообщить модератору

    согласен полностью с тобой!

    пока люди боятся , они не делают нечего плохого.... а те деньги которые уходят на кормление этих уродов можно пустить в нужное дело хотя бы в туже благотворительность!

  • 2 ноября 2009 | 21:02 (ссылка #1428621)
    0 - + Сообщить модератору
    Novosiblex
    И еще плюс в том, что снятие моратория намного увеличит существующие тюремные наказания...в теории...
  • 31 октября 2009 | 00:14 (ссылка #1427194)
    0 - + Сообщить модератору
    Конституционный суд, как сообщает пресс-служба, может рассмотреть вопрос о возможности применения смертной казни с 1 января 2010 года на судейском пленуме 3 ноября.
    повезёт не повезёт.
    "У судов общей юрисдикции Российской Федерации могут возникнуть сомнения относительно того, возможно ли после введения судов с участием присяжных заседателей на всей территории Российской Федерации назначение наказания в виде смертной казни"
    значит к сидящим пожизненно, смертная казнь не относится.
  • Гость_роман
    1 ноября 2009 | 13:30 (ссылка #1427871)
    Аватара не загружена
    убийцы в законе конечно безмерно лучше других убийц. блин, ведь и правда могут снять мораторий.
  • 1 ноября 2009 | 16:34 (ссылка #1427923)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    я за смертную казнь. Есть практика в РФ брать забугорное - пускай глянут в Китай, там очень хорошо с этим делом.
  • 2 ноября 2009 | 10:01 (ссылка #1428288)
    0 - + Сообщить модератору
    за пиратство руку отрубали....
  • 1 ноября 2009 | 18:58 (ссылка #1427982)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    Я не гуманист. Едистсвенное почему я против смертной казни, так это потому, что ее применение снижает качество следствия.

    Очень удобно будет списывать убийства на какого-нибуть бомжа, ведь он с того света аппеляций подавать не будет, и правозащитники пока что спиритизмом не занимаются. При этом не столько плохо что могут казнить невиновного (хотя тоже мало хорошего, возьмут тебя за жопу и поставят перед фактом, что ты убийца и насильник педофил и некросадист, и время на размышления в камере а методы воздействия всем известны - сам на себя руки наложишь), а то, что настоящий преступник будет гулять на свободе.

    Христоматийный пример: пока ловили Чикатило одного невиновного расстреляли, а еще один повесился в камере, в то время как настоящий маньяк продолжал орудовать.

  • 4 ноября 2009 | 02:15 (ссылка #1429553)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    да здраствует дешевое правосудие

    содержание расстрельной команды куда выгоднее пожизненного обслуживания за деньги налогоплательщиков

  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку