Пожалуйста подождите

Гохран продаст за рубеж крупную партию золота впервые со времен СССР

22 октября 17:51
+00 - +    Эмоции

Гохран России в 2009 году впервые со времен СССР продаст за границу крупную партию золота, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в фонде. Ранее Россия продавала золото из Гохрана, однако объемы реализации драгоценного металла исчислялись лишь сотнями килограмм. 

В общей сложности, Гохран планирует продать золота на 44,4 миллиарда рублей, при общем плане реализации ценностей в 47,4 миллиарда рублей. 21 октября 2009 года стоимость золота на Лондонской товарной бирже составила 1053,75 доллара за тройскую унцию (31,1 грамма), или 30,76 тысячи рублей по курсу ЦБ на этот день. Таким образом, на сумму в 44,4 миллиарда рублей Гохран может продать около 1,44 миллиона унций, или 44,89 тонны золота. 

Фонд будет продавать золото именно на Лондонской бирже по ее котировкам драгоценного металла. Все операции по продаже будут производиться через ФГУП "Алмазювелирэкспорт". 

Основой продаж Гохрана является палладий, который фонд продает за рубеж ежегодно. Официальные объемы продаж не раскрываются. По некоторым оценкам, в 2008 году Гохран продал до 25 тонн палладия, а в 2009-2010 годах может реализовать еще 30 тонн этого металла. 

В конце июля 2009 года сообщалось, что, согласно плану, Гохран должен закупить в 2009 году десять тонн золота, потратив на это девять миллиардов рублей. Тогда ведомству удалось договориться и заплатить авансом только лишь за пять тонн золота. Как сообщал портал BFM, золотодобытчики неохотно продают Гохрану золото, поскольку предложения банков о покупке являются более выгодными. 

22 октября 2009 года в ходе электронных торгов стоимость золота на нью-йоркской товарной бирже NYMEX снизилась на 8,6 доллара. К 13:25 по московскому времени цены на золото на бирже опустились до 1055,9 доллара за унцию.

Источник: lenta.ru  
Метки золото

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 22 октября 2009 | 18:08 (ссылка #1422442)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Мляяяя , цензурного ничего не могу сказать... Просто в шоке ...
  • 22 октября 2009 | 19:02 (ссылка #1422478)
    0 - + Сообщить модератору
    eden log
    нефти не хватает?)
  • 22 октября 2009 | 20:16 (ссылка #1422523)
    0 - + Сообщить модератору
  • написал с котом и ежом
    22 октября 2009 | 20:30 (ссылка #1422529)
    0 - + Сообщить модератору
    QR-Code pnik87

    Не понимаю тех, кто поставил "ужас"...

    Правда, всего лишь золото и не молее того... Металл, как говорят. Смотреть на него что ли? Понимаю, был бы он золотым украшением, кольцом, скажем.

  • 22 октября 2009 | 22:06 (ссылка #1422585)
    0 - + Сообщить модератору
    Кошечка
    Недавно на "Вестях" был д/ф про Торгсин, в который в 30-е гг. люди ради хлеба и вещей первой необходимости относили всё золото, фамильные драгоценности и вообще всё, что можно. Золото пускали на переплавку, алмазы (!) - для нефт. установок, вот в чём ужас.
    Однако от продажи этого золота гос-во получило огромные деньги, которые пошли на индустриализацию, т.е. это, так или иначе, помогло победить в войне. Разумеется, часть денег осталась и в золотых запасах, и вот что с ними теперь...

  • 22 октября 2009 | 22:49 (ссылка #1422613)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    насколько я знаю , количество денег в государстве должно быть подкреплено золотом , либо/и  товарной массой , иначе ,это просто красивые бумажки , а если продать золото , то часть денег , которую оно подкрепляло превратиться в бумагу , а значит поползёт инфляция. Тем более , есть пример из истории, когда Горбачёв купил баксов на золото , и это потом аукнулось.
  • 23 октября 2009 | 00:05 (ссылка #1422660)
    0 - + Сообщить модератору
    да это так . но деньги которые подкреплены это золото находятся в центробанке. а госхран это просто запасы которые не крутятся в экономике
  • 22 октября 2009 | 21:11 (ссылка #1422547)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    все ровно жестко как то читается.
  • 22 октября 2009 | 22:02 (ссылка #1422580)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    в золоте измеряется количество денег в государстве!
  • написала котовед
    22 октября 2009 | 23:01 (ссылка #1422624)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    в золоте измеряется количество денег в государстве!
    по-этому Китай впереди планеты всей!
  • 23 октября 2009 | 01:05 (ссылка #1422713)
    0 - + Сообщить модератору
    Athex Twin
    Ага, если посчитать количество золотых зубов во ртах китайцев, то их, небось, окажется больше, чем самих китайцев)
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку