Пожалуйста подождите

С 2014 года в России запретят лампы накаливания

08 октября 20:29
+00 - +    Эмоции




 


В России могут быть запрещены производство и продажа ламп накаливания всех типов уже с 1 января 2014 года, заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.


По словам министра, "с 1 января 2013 года предлагается запретить оборот ламп накаливания мощностью более 75 Вт, а с 1 января 2014 года - всех ламп накаливания".

Как передает ИТАР-ТАСС, помощник президента России Аркадий Дворкович уточнил, что упомянутые сроки перехода на более жесткий режим энергосбережения в стране не предполагается фиксировать в федеральном законе.

По словам Дворковича, эти меры должны идти в пакете с установкой индивидуальных приборов учета потребляемых видов ресурсов. Помощник президента рассказал, что власти намерены субсидировать процентные ставки для тех граждан, которые решат устанавливать счетчики в рассрочку. "Мы разрабатываем стимулирующие механизмы и снимем первоначальную финансовую нагрузку с граждан", - сказал Дворкович. Он подчеркнул, что цель программ по энергоэффективности - "не затягивание поясов".

Что касается сроков перехода на новую схему индивидуализированной оплаты потребляемой энергии, то, по словам Дворковича, для госорганов и юридических лиц - это 1 января 2011 года, а для граждан - 1 января 2012 года. При этом, считает он, оплата установки приборов учета может быть организована в рассрочку с субсидированием, при необходимости, процентной ставки, "чтобы уже на начальном этапе эта нагрузка не стала сколь-нибудь существенной прибавкой к той плате, которую граждане платят сейчас".




Источник: Вести.Ru  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 8 октября 2009 | 20:40 (ссылка #1415794)
    0 - + Сообщить модератору
    faith
    Очередной шаг энергокомпаний по обдиранию населения, берут пример с европы; молодцы только вот у нас совсем не европа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И куда же денут миллионы натриевых ламп с улиц у которых срок службы 8-10 лет.......................... а поставили их недалече чем 2 - 3 года назад...........................
  • написала котовед
    8 октября 2009 | 20:47 (ссылка #1415799)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Может их к 2014 уже не останется? )
  • 8 октября 2009 | 22:24 (ссылка #1415852)
    0 - + Сообщить модератору
    Кошечка
    Не так давно слышала, что в Англии так сделали уже в этом году, и у них одна запасливая бабулька прикупила чуть ли не целую кладовку, чтоб уж точно хватило=)) Типа, энергосбер-е слишком яркие для глаз)

  • написала котовед
    8 октября 2009 | 22:34 (ссылка #1415859)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс

    Елен, у нас Новость была :)

    Вроде как Президент где то обещал (по ТВ слышала и читала), что снизят стоимость этих "чего-то-сберегающих" ламп :)

  • написал с котом и ежом
    9 октября 2009 | 00:44 (ссылка #1415957)
    0 - + Сообщить модератору
    QR-Code pnik87
    А мне наоборот нравятся лампы энергосберигающие - не гркют, как печка. После покупке нового светильника, где используются галогеновые лампы накаливания, я просто не знаю, как мне избавиться от них (цоколь у лампы галогеновой не совсем стандартный - два онтакта, резьбы нет): пока книжку прочитаешь на 100 потов изойдешь. До этого светильник был с обычным цоколем, так я ввернул 2 лампы энергосберигающие, так хорошо было!
  • 8 октября 2009 | 21:45 (ссылка #1415832)
    0 - + Сообщить модератору
    ava
    при чем тут натриевые лампы, когда идет речь про лампы накаливания?
  • 8 октября 2009 | 20:47 (ссылка #1415798)
    0 - + Сообщить модератору
    В России могут быть запрещены производство и продажа ламп накаливания всех типов уже с 1 января 2014 года
    вот это действительно будет конец света для пенсионеров. вперёд к лучине !
  • 8 октября 2009 | 20:50 (ссылка #1415802)
    0 - + Сообщить модератору
    faith

    Вот вот, да ладно лампы там же еще речь про приборы учета, это куда дороже.........................

    Вот еще интересно кто поставил эмоцию согласен?????????????????? гринписовец............

  • 8 октября 2009 | 21:10 (ссылка #1415808)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    а до твоей башки никогда не доходило или только демагогией можешь только заниматься что эти лампы экономичней чем обычные лампы накаливания да и свет от энергосберегающих лучше для глаз
  • 8 октября 2009 | 21:17 (ссылка #1415812)
    0 - + Сообщить модератору
    faith

    Так может ты это все и профинансируешь?

    А вот на личности переходить не стоит это уже флуд кому такое приятно читать......(((((

  • 8 октября 2009 | 21:23 (ссылка #1415813)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    ну немного конечно погорячился ну зато более доходчиво, обычные лампы накаливания недешевы (если конечно хорошие) по этой причине российскими лампами больше не пользуюсь так как без приувеличения их хватала на 2-3 недели потом перегорала
  • 8 октября 2009 | 21:59 (ссылка #1415841)
    0 - + Сообщить модератору
    faith
    Тут спорить немогу, зато могу привести пример водосчетчиков ну вот я могу себе это позволить, но если посчитать окупаемость это почти 4 года....... я только за новые технологии, но уж больно они недоступны пока большинству у нас.......
  • 8 октября 2009 | 21:41 (ссылка #1415828)
    0 - + Сообщить модератору
    Чего ты разнылся? Хочешь прогресса - придется потратится. Не нравится? Тогда езжай жить в Туркменитсан и епи гусей. 
  • 8 октября 2009 | 22:53 (ссылка #1415870)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    В нелюбимом тобой Турменистане правительство отдает народу имеющиеся ресурсы почти даром.
  • 8 октября 2009 | 23:17 (ссылка #1415894)
    0 - + Сообщить модератору
    Удачи в Туркменистане
  • написала котовед
    8 октября 2009 | 21:57 (ссылка #1415840)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    свет от энергосберегающих лучше для глаз

    Знаешь, а у меня глаза болят от "энергосберегающих" - покупали разные... В общем, оставили только в коридоре и ванной. Кстати, и знакомые тоже самое замечают.
  • 8 октября 2009 | 22:28 (ссылка #1415855)
    0 - + Сообщить модератору
    свет от них какойто мутный....и не приятный
    "эноргосберигающие" - что они сберигают? воду? ГЭС? и чё ну поставил я себе лампу, но от этова ГЭС не будет меньше электричества давать. Они выгодны только в Эвропе и пендостане, потомучто у них лампы почти круглосуточно горят, а у нас тока вечером(в квартирах).
    А про 2-3 недели и сгорела, так это с проводкой что-то нада делать, лампа накаливания может работать без перерыва более 50 лет (рекорд: лампа светит уже более 100 лет без перерыва и ещё не сгорела, ибо её не включают-выключают каждые 5 минут). У меня у самого лампы работают довольно долго, более 3х месяцев (если хорошие, а если фигня за 5 рублей....)
    "Для глаз полезнее", нехер на нить накаливания смотреть и никаких проблем не будет
    "водосчётчик" тоже бред, ИМХО. Мы за воду платим фиксированную сумму а используем ой как много, это как с телефоном(домашним) есть тарифы где платить нада и мало говорить, а есть анлим, вот он какраз окупаетса, потомучто у меня почти каждый разговор это более 1 часа)
  • 8 октября 2009 | 22:51 (ссылка #1415866)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    знаешь насчет водосчетчика ты погорячился с водосчктчиком я плачу ~80 рублей а без водосчетчика больше 100 рублей с человека разница на лицо тоже самое с теплом и горячей водой
  • 8 октября 2009 | 23:00 (ссылка #1415878)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    1. износ оборудования ГЭС, никогда не слышал, что воду можно просто сбрасывать в обход турбин. Во-вторых у нас куча тепловых станций. В-третьих мы экспортируем электроэнергию, т.е. свободную можно продавать.
    Ссылку можно на этот рекорд?
    2. ты не знал, что лампы излучают разный свет и он отражается от предметов и попадает на сетчатку глаза, поэтому, чтобы увидеть разный диапозон не надо смотреть на лампу, надо всего лишь смотреть на предмет, если ты его видишь, значит тебе в глаза падает отраженный свет какого-либо источника.
    3. ты видел по стандарту сколько воды включено в фиксированную сумму, ты тратишь по несколько сотен литров воды в день? И если ты тратишь тонну воды в день, то все так тратят?


    П.С. никого не выгораживаю, считаю что с лампами накаливания это они бред придумали.
  • 9 октября 2009 | 00:25 (ссылка #1415952)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    честно говоря не понял что ты имел ввиду, зачем платить фиксированную стоимость если я столько воды не потребляю поэтому счетчик выгоднее
  • 9 октября 2009 | 16:49 (ссылка #1416167)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Дык я и говорю что водосчетчик дешевле, просто оратор "" сказал вот что: ""водосчётчик" тоже бред, ИМХО. Мы за воду платим фиксированную сумму а используем ой как много, это как с телефоном(домашним) есть тарифы где платить нада и мало говорить, а есть анлим, вот он какраз окупаетса, потомучто у меня почти каждый разговор это более 1 часа)"

    По водосчетчику будет в 1,5 раза меньше в среднем  для человека.
  • 9 октября 2009 | 19:47 (ссылка #1416306)
    0 - + Сообщить модератору
    дык для вас я и написал ИМХО (по моему скромному мнению( in My Humble Opinion)) напирмер я люблю помытса каждый день, да ещё так основательно повалятса в ванной, набирая её раза 3-4 (чтоб вода не остывала ^_^), а чугунная совецкая ванна это литров ~250-350....так что это выгодней для меня, но не для соседей))
  • 9 октября 2009 | 19:51 (ссылка #1416311)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Я знаю чо такое ИМХО:)

    Ты писал "мы", просто надо было уточнить , мы платим но ты любишь:) Я вообще про общечеловеков)
  • 9 октября 2009 | 22:08 (ссылка #1416410)
    0 - + Сообщить модератору
    я о себе говорю "мы"....шутка)
    о семье своей, а повалятса я люблю:)
  • 8 октября 2009 | 22:48 (ссылка #1415864)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    это индивидуально, лично я нормально воспринимаю глаза у меня не болят от них, знаешь  импортные лампочки работают и по году а вот отечественные нет что вообщем неудивительно
  • написала котовед
    8 октября 2009 | 22:55 (ссылка #1415872)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    это индивидуально

    Конечно!
  • 9 октября 2009 | 01:44 (ссылка #1415962)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    По качеству света и цвета лампы накаливания назодятся в большом плюсе по стравнению с лампами дневного света и светодиодными матрицами. лампы накаливания большей частью излучения находятся в красном спектре, в котором человек выглядит (физиологически ) более здоровым, щики краснее и т. д. 

    Много ламп дневного света неподходят для жылых помещений, особенно для спален и детских, они мерцают (стробоскопический эффект). В светильниках 2х40, 4х40 этот эффект частично решет за счет фазировки и взаимного поглощения.


    А что касается энергосбережения лампы дневного света, металлогалогенные, натривые и матрицы и рядом не стояли с лампами накаливания...

    А на счет замены ДНАТов мощностью более 400 ватт, я думаю не придумают такую матрицу, ИХМО поток в 50 000 люксов или более трудно выжать из диода, даже сверхъяркого

  • 8 октября 2009 | 22:51 (ссылка #1415868)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Угу, особенно полезны пары ртути в лампах дневногосвета.
  • написал с котом и ежом
    10 октября 2009 | 10:48 (ссылка #1416577)
    0 - + Сообщить модератору
    QR-Code pnik87
    гринписовец

    Да, почти... :-)
  • 9 октября 2009 | 01:30 (ссылка #1415961)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Zyklon_B Натриевые нампы (Днат и Дриз) не каким боком к накаливанию не относятся
  • 9 октября 2009 | 14:27 (ссылка #1416088)
    0 - + Сообщить модератору
    я вообще про качество вопрос не поднимал, и типы ламп не сравнивал. я со стоимостью для малообеспеченных категорий граждан не согласен.
  • 8 октября 2009 | 23:42 (ссылка #1415919)
    0 - + Сообщить модератору
    Ждем новостей формата - Сегодня на 215 км Ленинск-Кузнецкой трассы был найдет труп хомячка, которого предположительно сбило КАМАЗом.
  • написал с котом и ежом
    9 октября 2009 | 00:48 (ссылка #1415960)
    0 - + Сообщить модератору
    QR-Code pnik87
    Хомячка жалко, но при чем здесь это. Извини, не совсем понимаю!
  • 9 октября 2009 | 02:33 (ссылка #1415973)
    0 - + Сообщить модератору
    Новости с каждым днем тупее и тупее
  • 8 октября 2009 | 23:47 (ссылка #1415921)
    0 - + Сообщить модератору
    что, 40 рублей на лампочку зажопили? лолки!
  • написал с котом и ежом
    9 октября 2009 | 00:47 (ссылка #1415958)
    0 - + Сообщить модератору
    QR-Code pnik87
    Энергосберигающие лампы стоят 100-300 рублей, но работают в 8-15 раз дольше, что оправдывает средства. Так, что набивать кладовку обычными лампами - не очень-то и разумно... Ну, и плюс экономия энергии.
  • написала котовед
    9 октября 2009 | 00:47 (ссылка #1415959)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс

    И в продолжение:

    Россиянам предложат кредиты на покупку лампочек

     Для перехода от ламп накаливания к энергосберегающим лампам россиянам будут предоставлены потребительские кредиты

     0_0 просто жесть ((


  • 9 октября 2009 | 07:00 (ссылка #1415987)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    В настощий момент почти во всех квартирах нашей необъятной России включено отопление, а на дворе в Новосибирске днем до 18 -20 градусов.

    Вот пусть бы Набиулина в  Минэкономразвития  посчитала сколько кило калорий уходит в открытые форточки.  

  • 9 октября 2009 | 19:43 (ссылка #1416301)
    0 - + Сообщить модератору
    особенно ночью, когда температура опускаетса до минусов, отопление совсем не нужно....
    даже когда на улице +10 (осенних, не летних), в домах совецкой постройки довольно холодно
  • 14 октября 2009 | 23:22 (ссылка #1418519)
    0 - + Сообщить модератору
    eden log
    рассмешила новость. особенно если вспомнить, сколько РОССИЙСКИХ предприятий делают энергоэкономичнные лампы, и каков их объем призводства) хватило бы Москве тех ламп, и на том спасибо. Мы-то уж в Сибири как-нить на китайских просидим до следующего запрета. 
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку