В России зафиксирован первый случай смерти от «свиного гриппа»

Директор Института вирусологии имени Ивановского, академик Российской академии медицинский наук Дмитрий Львов заявил, что в России зафиксирован первый случай смерти от «свиного гриппа», известного также как «новый грипп». По его словам, медицинский работник, женщина, недавно прибывшая из Болгарии, поступила на лечение в медицинское учреждение, где она работала. На протяжении двух недель состояние больной ухудшалось, и она была переведена в одну из московских больниц.

За день до гибели, до смерти — а она погибла — у нее был взят материал и передан в нашу группу. Мы немедленно поставили диагноз “свиного гриппа”, — рассказал академик Львов в воскресенье вечером в программе телеканала “Россия” “Специальный корреспондент”. — Какие-то меры принять мы были не в состоянии, потому что она скончалась на следующий день».


Дмитрий Львов также рассказал, что во время пребывания в первом медицинском учреждении заболевшая заразила там некоторое количество людей и не исключил, что затем ситуация развивалась аналогично и в московской больнице, куда она была переведена. По его словам, этот случай произошел три недели назад. Академик Львов считает, что за время начала в России эпидемии уже разрушено несколько мифов: «Сейчас уже прошло время деклараций, когда можно говорить, что у нас граница на замке. Для вируса гриппа это — решето». По его мнению, уже нельзя говорить о том, что компетентные структуры не допустят распространения вируса в стране. «Он [“свиной грипп”] уже среди нас. По моим расчетам, это десятки тысяч зараженных больных. Я сию минуту доказать это не могу, но через пару недель у меня в руках будут такие факты, где я скажу, что вот так оно и есть», — заявил он.

1nsk