Пожалуйста подождите

Прокуратура запретила школьникам убирать в классах

06 сентября 12:18
+00 - +    Эмоции


Прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга
запретила местным школам привлекать учеников к уборке классов и коридоров учебных заведений, а также заставлять их мыть классную доску.


Об этом говорится в опубликованном на сайте прокуратуры Свердловской области сообщении. 

Подобные требования содержались в ряде школьных актов, жалобы на которые поступили в прокуратуру.

Также несоответствующим закону признали наказание школьников выполнением трудовых заданий и отстранением от занятий. Всего прокуратура получила 21 обращение, в которых содержались жалобы на подобные правила в школах Екатеринбурга.

В сообщении отмечается, что все акты по требованию прокурора были приведены в соответствие с законом или отменены.

Директор одной из школ, в которой действовали незаконные правила, Татьяна Белова сообщила агентству "Интерфакс", что акты были устаревшими и на практике не применялись. "Конечно, мы давно не привлекаем детей к общественно-полезному труду без согласия родителей", - сообщила она.

Для привлечения детей к уборке в школе на законных основаниях требуется письменное согласие родителей и отдельное согласие школьника, отмечает агентство.


Источник: Lenta.ru  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 6 сентября 2009 | 12:29 (ссылка #1396658)
    0 - + Сообщить модератору
    Ну и как еще то поддерживать дисциплину в школах то??? Провинился - мой пол!!!! У нас было такое,  чтот нынешняя молодежь совсем расслабилась....
  • подумал и написал
    6 сентября 2009 | 12:48 (ссылка #1396663)
    0 - + Сообщить модератору
    PyramidHeadSmile
    Прокуратура как всегда порит ахинею, даже в моем колледже на 4 курсе по началу пары мы всегда мыли доску, также: нас выгоняли на улицу убирать снег или листву, принуждали мыть окна и таскать стулья со столами. Работа не волк в лес не утащит ) Если наших детей не будут утруждать в общественной работе, тем больше будет утружденных приезжих жителей ближнего востока.  
  • 6 сентября 2009 | 14:18 (ссылка #1396699)
    0 - + Сообщить модератору
    Дурдом , скоро договорятся до того что учитель будет обязан спрашивать разрешение у родителей, что бы ученика к доске вызвать.
  • 6 сентября 2009 | 14:42 (ссылка #1396716)
    0 - + Сообщить модератору
    Kuroi Shinigami

    С одной стороны, это, конечно, правильно. Всё-таки, все мы разные и для кого то может быть унизительным выполнение "грязной" работы, обусловленное высоким социальным или экономическим положением или просто какой-нибудь высокомерностью. Да и, всё-таки, есть у нас в стране уборщицы, которые получают деньги за мытьё полов и т.п. Однако, с другой стороны, отсутствие банальных навыков обеспечения и поддержания чистоты может доставить трудности при какой то экстраординарной ситуации в будущем. А так же такие работы в классах помогают приучать детей к труду и развивать у них чувство ответственности.


    Что касается меня... Я закончил школу давно. Сейчас я студент и меня, в общем то, не волнуют проблемы школ. Моё отношение нейтрально ко всему этому. Скорее всего, это  решение детей работников прокуратур.

  • 6 сентября 2009 | 15:43 (ссылка #1396741)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Ну и заростут в грязи тогда.
  • 6 сентября 2009 | 16:47 (ссылка #1396760)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Очень правильно, в школе учиться надо, а не поломойкой подрабатывать, вот кто учиться не будет тот и успеет поработать поломойкой потом...
  • 6 сентября 2009 | 17:05 (ссылка #1396776)
    0 - + Сообщить модератору
    отдыхает от сайта
    Правильно. Каждый должен заниматься только и только тем, в чём он компетентен или что обязан делать внутри своей социальной роли. Мыть полы и вытирать тряпочкой пыль можно дома. А в школе: учитель учит, ученик учится, сторож сторожит, уборщица наводит порядок.
  • 7 сентября 2009 | 09:51 (ссылка #1397105)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Не правильно. Судя по твоим словам, если учитель чёто написал на доске и это надо стереть - не учитель стирает, не ученик, а все ждут уборщицу, которая придет и сотрет.
  • 6 сентября 2009 | 17:13 (ссылка #1396781)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Бедные детки доску их заставляли мыть. если щас на заводе работать некому, всю грязную работу эмигранты делают, а наши сидят без работы и пьют, то эти детки вырастут и вообще незахотят дже на среднего уровня работу идти. Это хорошо если они отучились, стали профессионалами высокого уровня и им платят за то что они просто рядом присутствуют, но таких гораздо меньше чем раздолбаев, которые не учатся, не хотят работать, спиваются и из-за таких страдает наша страна.
  • 6 сентября 2009 | 19:09 (ссылка #1396836)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Даааааа....это уже перебор,когда я учился у нас был и ОПТ(общественно-полезный труд)и полы мы мыли и доски,работали на пришкольном участке и ничего выучились и институты позаканчивали и никто никогда не писал никакие заявления в прокуратуру,это вообще дурдом,куда катимся,каую молордёжь то воспитываем??????Боятся даже доску помыть,обнаглели!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 6 сентября 2009 | 21:13 (ссылка #1396906)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Правильно, нехрен полы драить. Мы ученики, а не поломойки! 
  • 6 сентября 2009 | 22:05 (ссылка #1396938)
    0 - + Сообщить модератору
    Поставил бы я тебе -2, да вот кончились у меня оценки на сегодня....значит иди и встань в угол!!!!
  • 6 сентября 2009 | 23:46 (ссылка #1397005)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    Делают население похуистов и выпендрежников, типо им должны все делать, а они нихрена не делать =((((

    Учитель 2-ку поставил, это не значит, что ты дурак(дура), это значит учитель плохой.... 

    Друг был свидетелем того как ученица 7!!!! класса послала на х** учителя физры за то, что он застявлял класс бегать. Говорит:"я как это услышал, аж рука в кулак сжалась и захотелось ей зубы выбить...". Учитель тогда другу сказал:"Ухожу из школы, после вашего выпуска ещё 2 класса нормальные(10,11), остальные сам видишь какие. Не могу больше...". Таких учеников с детства надо на место ставить, а к ним наоборот сверстники тянутся, типо они "крутые" и сами такими же становятся.....

    Кризис не в стране - кризис в головах!

  • 6 сентября 2009 | 23:56 (ссылка #1397011)
    0 - + Сообщить модератору
    Золотые слова!!!
  • 7 сентября 2009 | 06:33 (ссылка #1397085)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Ща школьную практику еще отменят...у нас кстати в школе,помню в конце каждой четверти были работы в классе,типо парты помыть,стены,дверь,еще цветы поливали!:)
  • 7 сентября 2009 | 13:25 (ссылка #1397168)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    Всё идёт по плану ;)

  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку