Пожалуйста подождите

«Скинхед» простил «черных ястребов»

26 июня 23:30
+00 - +    Эмоции

Пострадавший при нападении азербайджанцев в московском метро студент Павел Новицкий рассказал подробности драки с «черными ястребами» и попросил суд не наказывать подсудимых строго. «Все совершают ошибки, я уже простил», — заключил он. Адвокаты подсудимых также заявляют, что нападение на предполагаемых студентов-скинхедов азербайджанцы совершили сгоряча.

В Дорогомиловском суде Москвы в пятницу продолжился судебный процесс над группой азербайджанцев — студентов юридических факультетов столичных вузов, обвиняемых в нападении на двух молодых людей славянской внешности в московском метро.

Драка произошла 6 мая 2008 года. Как рассказал на заседании суда один из потерпевших, студент Павел Новицкий (в то время он заканчивал школу), за несколько дней до инцидента в социальной сети «Вконтакте» с ним познакомился молодой человек, представившийся Сергеем. «Он рассказал, что в институте к нему пристают кавказцы, и попросил у меня помощи, мы договорились встретиться», — рассказал Новицкий в суде.

На вопрос судьи Веры Птицыной, решил ли Новицкий помочь своему новому знакомому потому, что в истории фигурируют кавказцы, потерпевший ответил, что «просто посочувствовал товарищу». «У меня есть лучший друг — он кавказец, я не националист», — добавил потерпевший.


Драка 

6 мая 16−летний Павел Новицкий встретился на станции «Киевская» со своим приятелем, 19−летним Федором Марковым, и с новым знакомым Сергеем. Все трое зашли в вагон и встали у одной из дверей. В этот момент в другую дверь того же вагона зашли 10−12 молодых людей кавказской внешности. Когда поезд тронулся, группа кавказцев подошла к молодым людям и спросила: «Вы скинхеды?». Те ответили «нет», после чего их принялись избивать, вспоминает Новицкий.

По словам потерпевшего, кавказцы кричали «Русские свиньи!» и «Аллах акбар!», снимая избиение на камеру мобильного телефона (видеозапись фигурирует в материалах дела). «Один из них ударил меня ножом в грудь, я увидел, как бьют Федора, и услышал, что один из них сказал: «Они еще живы, их надо добить», — рассказал Новицкий в суде. Другие пассажиры в драку не вмешивались, лишь одна женщина закричала сидящим рядом: «Мужчины, что же вы! Наших бьют!» Когда поезд подъехал к «Парку Победы», все нападавшие выскочили из вагона.

Раненые молодые люди (Федор Марков получил пулевое ранение в лицо и ножевую рану в область груди, а Павел Новицкий — ножевое ранение и побои) доехали до «Кунцевской», где Павел позвонил своему отчиму. Тот был на станции «Молодежная», и окровавленные подростки отправились дальше. Потерпевший отметил, что на станции мимо них прошел милиционер, но не обратил внимания на раненых.

Лишь после того как юноши обратились в правоохранительные органы с заявлениями, по описанию и приметам были задержаны восемь азербайджанцев. Лишь двое сейчас находятся под стражей, остальные шестеро — под подпиской о невыезде. Всем фигурантам дела было предъявлено обвинение по ст. 213 УК России (хулиганство). Мотива национальной ненависти следователи в деле не усмотрели.


«Они все — жертвы» 

В суде Павел Новицкий опознал среди подсудимых человека, который бил его ножом, — он указал на Дильгама Гусейнова. Узнал потерпевший и Сергея — его настоящее имя Грант Арутюнов, он также находится среди подсудимых.

Адвокаты азербайджанцев несколько раз задавали Новицкому одни и те же вопросы, пытались выяснить, как Новицкий относится к скинхедам, входил ли он в какие-либо молодежные организации, видел ли он, как и кто бил Федора Маркова, и почему на подходе к Дорогомиловскому суду собралось около полутора сотен националистов (на самом деле «патриотов» было около 40, их охраняли два автобуса ОМОНа — Infox.ru).

На все вопросы потерпевший ответил отрицательно, что касается «группы поддержки», то, по словам Новицкого, к помощи националистических организаций он после инцидента не обращался. «Они встретили меня уже здесь, в суде, и предложили помощь», — пояснил Новицкий. Но адвокатов эти ответы не устроили, а за повтор вопросов судья пригрозила адвокатам удалением.

Адвокаты азербайджанцев убеждены, что оба пострадавших — Марков и Новицкий — члены националистических движений. Как рассказали ранее Infox.ru адвокаты обвиняемых, их клиенты действительно ловили убежденных националистов в интернете на соответствующих сайтах, выманивая скинхедов «на живца». Представляясь жертвами нападений кавказцев, азербайджанцы писали, что надо собраться и обсудить план мести. При этом адвокаты подсудимых утверждают, что их подзащитные вовсе не собирались бить скинхедов.

«Они просто хотели поговорить, выяснить, что националисты имеют против кавказцев, за что они их не любят, — объяснил один из представителей подсудимых. — И пострадавшие и подсудимые — молодые ребята, горячие, вот и не сдержались, начали драться. По большому счету, они все жертвы».

В отличие от первого заседания суда по этому делу 16 июня, сегодня родственники обвиняемых вели себя спокойно. По окончании выступления Павла Новицкого они покинули Дорогомиловский суд, проследовав кортежем дорогих иномарок мимо стоявших на улице националистов и омоновцев. Никаких инцидентов зафиксировано не было. 

Павел Новицкий, заканчивая свое выступление, заявил, что он уже простил Гранта Арутюнова и не имеет к нему претензий. «Все совершают ошибки, я прошу суд назначить ему по возможности мягкое наказание», — сообщил потерпевший в суде.

Источник: infox.ru/  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 27 июня 2009 | 00:05 (ссылка #1357036)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Дурдом. =
  • написала котовед
    27 июня 2009 | 00:30 (ссылка #1357072)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    «Один из них ударил меня ножом в грудь, я увидел, как бьют Федора, и услышал, что один из них сказал: «Они еще живы, их надо добить», — рассказал Новицкий в суде.
    +
    Павел Новицкий, заканчивая свое выступление, заявил, что он уже простил Гранта Арутюнова и не имеет к нему претензий.

    +

    они покинули Дорогомиловский суд, проследовав кортежем дорогих иномарок мимо стоявших на улице националистов и омоновцев
    За сколько русских или американческих рублей "простил"? ((

  • 27 июня 2009 | 01:09 (ссылка #1357143)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    тоже думаю, без денег или угроз не обошлось..
  • 27 июня 2009 | 01:13 (ссылка #1357150)
    0 - + Сообщить модератору
    страх

    сука всех хачиков ебанных ножом в грудь отрезать яйца и в рот запихать, пошли нахуй в свою танзанию ублюдки черножопые!

     

  • 28 июня 2009 | 23:46 (ссылка #1358266)
    0 - + Сообщить модератору
    eden log
    школьник в гневе так страшен)
  • 27 июня 2009 | 01:25 (ссылка #1357167)
    0 - + Сообщить модератору
    яду мне, яду!
    видисо бабочов дали столько,  сколько нужно т.к. насчет запугивания наврядли. наши бы их так охраняли, что хрен подступишься.
  • 27 июня 2009 | 01:49 (ссылка #1357203)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    нет слов....ща скины поднимутся все месте и пойдут москву очищать....обидно все это брадские народы друг против друга идут....

  • 27 июня 2009 | 02:15 (ссылка #1357230)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Эт интересно в каком месте они братские? О_о
    мусульмане вапщето...ты думаешь ты им интересен как брат?) Да врятли...у них аллах акбар, священный халифат, а ты для них кафир (неверный)...и будь уверен, они не остановятся, пока тебе обрезание головы не сделают...историю типа учить надо.... Лучше бы сербов пожалел, вот они как раз братья наши...
  • 1 июля 2009 | 18:58 (ссылка #1360159)
    0 - + Сообщить модератору
    [URL=
    под этим словом он имел ввиду общую историю...
  • 27 июня 2009 | 08:33 (ссылка #1357285)
    0 - + Сообщить модератору
    Выпью Йаду
    брадские народы
    брадские, говоришь? Ну хз... С такими "братьями" враги не нужны.
  • 27 июня 2009 | 02:07 (ссылка #1357226)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Ну канешна братья наши меньшие подмазали чувака...как бэ понятно...
    ненене...пора уже...давно пора капченых ястребов на живодерню отправить...причем всех без разбору, развели блин зверинец...
  • 27 июня 2009 | 04:49 (ссылка #1357269)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    майкл джексон умер :,(
  • 27 июня 2009 | 05:04 (ссылка #1357270)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    И к чему здесь этот коммент?
  • 27 июня 2009 | 09:45 (ссылка #1357298)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    тут русских парней в их же стране практически убивают чурки,причём здесь Майкл Джексон???Есть специальные темы, форумы и.т.д там и скорби. бред!!!

  • 27 июня 2009 | 09:40 (ссылка #1357297)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    а попробовали бы парни со славянской внешностью напать на азер в Бакинском метро ??? там бы судить уже некого было,а мы русские хаваем!
  • 27 июня 2009 | 09:53 (ссылка #1357299)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    у каждого крыша едет по  своему...
  • 27 июня 2009 | 11:10 (ссылка #1357309)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Пидорасы! сдить их нужно юыло по 282 статье ещё вдобавок!
  • 27 июня 2009 | 12:04 (ссылка #1357349)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена

    и это только цветочки

    в Москве " людей славянской внешности" давно уже меньшинство(

  • 27 июня 2009 | 12:21 (ссылка #1357354)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Стойко ненавижу любые проявления национализма - чьего бы то ни было. Хоть узбекского, хоть польского, хоть еврейского, хоть украинского. Ведь любой национализм подразумевает некое отличие представителя данной нации от других. Это отличие автоматически ведет обыденное сознание (а никакого другого сознания у нас нет) к тому, что человек начинает считать себя исключительным - всего лишь на основе того, что он принадлежит к некой национальности. Осознание же исключительности немедленно приводит к другому осознанию - осознанию того, что остальные, кто не той национальности - вовсе не так исключительны, как он. Он - лучше, всего лишь на том основании, что у него <правильная> национальность. Неважно - какая. Он - лучше, и все.
  • 1 июля 2009 | 22:09 (ссылка #1360315)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Вы, уважаемый, видимо путаете понятия Нацизм и Национализм... национализм имеет общие корни с патриотизмом, надеюсь против патриотизма вы ничего не имеете?
    любой национализм подразумевает некое отличие представителя данной нации от других. Это отличие автоматически ведет обыденное сознание (а никакого другого сознания у нас нет) к тому, что человек начинает считать себя исключительным - всего лишь на основе того, что он принадлежит к некой национальности
    не буду показывать пальцем на того, у кого сознание "обыдлено", но это был слоненок...говорящий ящик настолько уже про*бал всем мозги, что когда говорят "русский-плохо", все радостно хлопают в ладоши и бегут бороться без разбора с националистами, нацболами, всеми скинами и теми, кого посчитают похожими ... когда человек начинает считать себя исключительным, лучше других, это крайние случаи национализма и они называются шовинизм, антисимитизм и т.д.
  • 27 июня 2009 | 12:52 (ссылка #1357369)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    Капец... пацанов порезали в метро, хотели убить (если бы до следущей станции было еще пару минут ехать, завалили бы нахер), а на суде адвокаты все пытаются выяснить имеют ли эти пацаны связь со скинхедами... это типа что, если они общаются со скинами, то их можно резать, и все в порядке вещей? имхо бред, факт резни есть, а разбираются как будто по другому вопросу.

    Еще обратил внимание на:

    подзащитные вовсе не собирались бить скинхедов.«Они просто хотели поговорить, выяснить, что националисты имеют против кавказцев, за что они их не любят..
    Ага)) и на обычный милый разоговор  кавказцы пошли до зубов вооружившись ножами и стволами..... 
     

  • 27 июня 2009 | 13:10 (ссылка #1357382)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Возможно, что данная акция азербайджанцев была спланирована нашими скинхедами для увеличения возмущения в обществе по отношению к чуркам.
  • 27 июня 2009 | 13:53 (ссылка #1357412)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    В принципе ерунда всякое бывает ну немного помяли пацанов, че вони столько разводить сразу бы договорились и все норм бы стало.
  • 27 июня 2009 | 15:15 (ссылка #1357461)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    Этому всему есть 3 причины:

    1) убыль населения (и прирост на Кавказе);

    2) прирост адептов ислама (и убыль христиан);

    3) распространение кавказцев по всей территории при их сопротивлении к ассимиляции.

    Если ничего не изменится, то нас ждет судьба Югославии - гражданская война на почве религиозной и национальной нетерпимости, и последующий раздел страны на ~10 частей международными силами.

  • 27 июня 2009 | 18:05 (ссылка #1357555)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Без всякого нацизма и т.д. а гнать нада цыган, чурок, кавказцев.
    ИМХО!
  • 27 июня 2009 | 19:54 (ссылка #1357583)
    0 - + Сообщить модератору
    Heilszeichen (Хайльсцайхен)

    " - В чем сила брат?

      - В деньгах вся сила брат, у кого их больше тот и сильнее!" (с) Брат-2 

  • 27 июня 2009 | 20:09 (ссылка #1357594)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Ну а деньги-то откуда??? Рисуют что-ли?)))))
  • 27 июня 2009 | 20:20 (ссылка #1357605)
    0 - + Сообщить модератору
    страх

    хм... к данной ситуации больше подходит реплика из брата-1

     

    - Брат, не убивай брат!

    - Не брат ты мне, гнида черножопая!

  • 27 июня 2009 | 20:23 (ссылка #1357607)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Вот так любая статья (неважно липовая или нет) в тупых головах разжигает огонь не довольствия!!
    Вот так из индивидуума становятся шестерками!

    - Эй шестерки, а ну побежали резать черных и всех кто не христианин!
    ...и стадо побежало)))))
  • 28 июня 2009 | 10:40 (ссылка #1358015)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Да я посмотрю как ты запоёшь, когда к тебе подойдут чёрные и тыкая ножичком что нибудь потребуют, толераст хренов! Нет и не будет в этом мире толерантности! СЛАВА РУСИ!
  • 28 июня 2009 | 10:56 (ссылка #1358022)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    "Слава Руси", говоришь? А где та Русь? Я вот вижу только тупых нациков, которые как упертые бараны _за_просто_так_ ненавидят другие народы. Ведь точно так же могли наши, русские отморозки кого-нить заколбасить. Причем это случается гораздо чаще. Точно так же может делать наша доблестная милиция, даже хуже - а она состоит отнюдь не только из представителей братских народов.
  • 28 июня 2009 | 10:59 (ссылка #1358024)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Пока такие как ты будут сидеть на форумах, чёрные будут ходить по нашей земле и вести себя так как им хочется. Знаешь  мне бы было насрать на таджика убитого в метро, а вот такие нападения когда гости борзеют это явный перебор.Они мне братьями не были и не будут!
  • 28 июня 2009 | 11:15 (ссылка #1358029)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Не тупи. Русские грабят, насилуют, убивают своих же гораздо больше, чем это делают черные. Дело вовсе не в национальности. Уродов хватает во всех нациях.
  • 28 июня 2009 | 13:39 (ссылка #1358072)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Уродов надо валить везде, только кавказцы тут никому не нужны!
  • 28 июня 2009 | 20:41 (ссылка #1358171)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Ну а что ты будешь делать с чеченцами, дагестанцами и.т.д они в своей стране живут так к примеру чечня в состав россии входит
  • 28 июня 2009 | 23:52 (ссылка #1358269)
    0 - + Сообщить модератору
    eden log
    Бесполезно. Не трать время на доказательства, Поцтреотам слово "диалог" незнакомо. СЛАВА РУСИ! СЛАВА! Только вот те, кто так кричат, почему-то сами просиживают жопы за компом. А 70% этих Анонимусов в прошлом году получили паспорт...
  • Гость_TTayK
    1 августа 2009 | 22:59 (ссылка #1376368)
    Аватара не загружена
    ну так оно и есть наверно! я тебя поддерживаю ! нас ебут а мы смемся а если несмеемся нас смешат и снова ебут! )) НЕНАВИЖУ ПРИЕЗЖИХ УБЛЮДКОВ!!!!! СЛАВА ЕДИНОЙ РОССИИ НАРОД ОЧНИСЬ ДАВАЙ ТЕ ПОМОГАТЬ ДРУГ ДРУГУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!! Главное начальникам- "Неберите взяток от чернозадых!"

  • Гость_ПауК
    1 августа 2009 | 23:04 (ссылка #1376371)
    Аватара не загружена
    Я хочу у тебя спросить ты отправиш свою жену в хачленд ее там поимеют! ты подаш заяву в милицию хачленда ! там тебе ответят такого небыло и все!(пример)  А У НАС ЗАСУДЯТ ЛЕТ НА 20 тока за то что ты в ебал однаму из чурбанов! ЕТО НЕСПРОВЕДЛИВОСТЬ!!!!
  • 28 июня 2009 | 15:23 (ссылка #1358100)
    0 - + Сообщить модератору
    стопудово черножопые еще и в суде кому-то на лапу дали, если там состава национальной ненависти не увидели
  • 28 июня 2009 | 15:27 (ссылка #1358103)
    0 - + Сообщить модератору
    пардон, мотива
  • 29 июня 2009 | 12:04 (ссылка #1358436)
    0 - + Сообщить модератору
    Всё долбаная совецкая власть,рассадник жидов и хачей устроили...Всех стрелять надо,по другому они не уедут...
  • Гость_Всем_привет
    29 июня 2009 | 19:53 (ссылка #1358696)
    Аватара не загружена
    Заметка по теме
    Возникновение этнических банд, подобных «черным ястребам», напрямую связано с политикой нашего государства в национальном вопросе. Это политика несправедливости и неравноправия. В то время как русский национализм вытесняется из легального поля и жестоко подавляется - к национализму этнических меньшинств отношение у власти совсем другое. Русских преследуют за «ксенофобию» - нерусским народам позволена любая ксенофобия, любой этнический шовинизм, в самых диких и уродливых формах.

    Преступления против русских, совершенные по мотивам национальной ненависти, как правило, наказываются смехотворно мягко или не наказываются вообще. Мы слышим о том, как скинхедов осуждают на 15-20 лет - но где аналогичные приговоры для «черных скинхедов»? Мы постоянно слышим об уголовных делах по 282-й статье - но практически все они возбуждаются против русских. Был ли хоть один человек осужден за высказывания типа «Кавказ - сила, кто не с нами, тот под нами» или «Русские - свиньи»?

    Нет, им все прощается.

    Неудивительно, что эти люди уверяются в своей безнаказанности, в том, что нынешняя власть отдала им русских как «добычу», с которой можно делать все что угодно.

    Возьмем текущий процесс «черных ястребов». С одной стороны - прекрасно, что виновных все-таки нашли, и дело дошло до суда. Это редкий случай: обычно такие преступления остаются совершенно безнаказанными. Однако бандитов, которые среди бела дня набросились с оружием на ни в чем не повинных ребят и чудом их не убили, судят за... хулиганство! Хотя имеются доказательства, что побоище было заранее спланировано, что звучали ксенофобские призывы и угрозы, что пострадавших именно пытались убить. Мало того: следствие «не усмотрело» в деле мотива национальной ненависти! Это после криков: «Аллах акбар!» и «Русские - свиньи!» Где же искать этот мотив, если не здесь?

    В результате подсудимые, скорее всего, отделаются несколькими годами колонии-поселения, а то и условным сроком.

    Так ли караются дерзкие бандитские преступления, очевидно представляющие особую общественную опасность? Можно ли это назвать справедливостью?

    Рецепт борьбы с «черными ястребами» очень простой: прекратить политику попустительства этнической преступности и потакания ксенофобии этнических меньшинств. На агрессивных ксенофобов «толерантных национальностей» обращать как минимум такое же внимание и поступать с ними так же, как сейчас поступают с «русскими фашистами». Исполнять закон и судить по справедливости.

    Это рецепт для власти. Что же касается общества - у нас есть лишь один путь: защищать себя самим, если государство этого делать не желает.

    Постоянно показывать, что мы - есть. Мы не равнодушны и не бессильны. Мы стоим друг за друга и защищаем своих. Тому, кто обидит одного из нас - придется иметь дело с десятками и сотнями разгневанных людей.

    http://www.rus-obr.ru/opinions/3419
  • Гость_ПауК
    1 августа 2009 | 22:53 (ссылка #1376367)
    Аватара не загружена
    мля жалко парня зато что он получил пиздюль а за то что их не осудил он лох полный ! ИЛИ просто ссыкло ненавижу таких каторые немогут даже за себя встать горой а что говорить тогда про россию ! Если один за ссал ! а таких как он полно! значит наших моно судить по разжегают националестичкой розни а их тока за хулиганку не понимаю наш суд ! нашим больше дают чем приезжим ето бред! был бы я судья я бы их всех посодил! и даже денег не брал!

  • Гость_Kavkas
    28 мая 2010 | 23:48 (ссылка #1538414)
    Аватара не загружена
    В каждой стране есть свои ублюдки судите людей по поступкам а не по национальности. И к тому же хачики-хач в переводе это крест. Нацисты все это люди у которых все лишь 9 классов образования. Нигде в пост совецких стран нет такой распрастрастранения расизма как в россии. Вы называете нерусских чурками а эти люди приезжают в россию целях прокормить свою семью а вы тунияцы-скинхеды кроме того что пить и драться ничем незанимаетесь. Скин это фашистс, иди и почитай историю россии потом делай выводы. Россия много национальная страна а кавказ часть россии куда кавказам уезжать?
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку