Пожалуйста подождите

В России вводят утилизацию авто старше 10 лет

16 июня 23:09
+00 - +    Эмоции
Об этом Путин распорядился на совещании по автопрому 30 марта в Тольятти (копия протокола есть у «Ведомостей»). Минпромторгу, Минфину и Минэкономразвития он поручил разработать ряд мер по развитию автомобильного рынка в России, в том числе выплат «владельцам транспортных средств за переданные на утилизацию легковые автомобили» старше 10 лет. Сроков исполнения поручения в документе не содержится.

Предложения о введении премии за утилизацию обсуждаются ведомствами с начала года, но готовых решений нет, говорит чиновник Минпромторга. Идея возникла, когда дал эффект аналогичный механизм в Германии, говорит исполнительный директор Объединения автопроизводителей России Игорь Коровкин. Тогда же была создана рабочая группа по утилизации, состоящая из чиновников и автопроизводителей. Коровкин говорит, что размер премии мог бы составить $1000-1500. Но это очень умозрительные расчеты, оговаривается Коровкин.

Точных сроков выполнения поручения нет, подтверждает пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. В протокол заносились не только принятые к исполнению решения, но и обсуждавшиеся на совещании варианты. Премия за утилизацию — один из них, объясняет Песков. Пока никаких конкретных сумм под это предложение в бюджете не запланировано.

«Премии за утилизацию», когда покупатель, сдавший свою старую машину на переработку, получает субсидию при покупке нового автомобиля, действуют в Германии, Франции, Японии, Словакии, Италии, Австрии и Испании. Они составляют от $1245 (Япония) до 5000 евро (Италия). Лучшие результаты система дала в Германии, где субсидии составляют 2500 евро. Тогда как практически во всех европейских странах продажи новых автомобилей падают, в Германии в мае они выросли почти на 40%.

Немецкая программа работает с 14 января 2009 г. Сначала бюджет выделил на субсидии 1,5 млрд евро, 28 мая добавил еще 3,5 млрд евро, рассказал «Ведомостям» представитель федерального ведомства по экономике и экспортному контролю Германии. Премия будет действовать до конца этого года и преследует две цели — поддержать спрос на автомобили и добиться омоложения автопарка. Программа очень популярна, ежедневно подается 5000-6000 заявок. Недавно ведомство подтвердило местным СМИ, что и увеличенного бюджета программы хватит лишь до сентября (остается подать всего 410 000 заявок).

Коровкин уверен, что премии за утилизацию можно ввести в России не раньше чем через два года.

Сейчас для этого нет ни предприятий по утилизации автомобилей, ни законодательства, добавляет Коровкин. В России ежегодно выходит из строя 6-7% парка, т. е. около 2 млн автомобилей, оценивает директор «Экотехмаша» Юрий Бабенко. Как правило, это происходит в двух случаях: после очень сильной аварии или полного износа автомобиля, говорит гендиректор «Автостата» Сергей Целиков.

Но вышедшие из строя машины не утилизируют. Сейчас из старого автомобиля выбираются все компоненты, которые можно продать, а остальное отправляется на свалку, сказал он. Страховые компании продают негодные к эксплуатации автомобили фирмам, либо специализирующимся на продаже годных остатков, либо восстанавливающим их, добавляет руководитель департамента страхования транспортных средств Страхового дома ВСК Владимир Антипов.

На создание полноценной инфраструктуры для утилизации автомобилей в России нужно 25-30 млрд руб., говорит Бабенко, но, чтобы заинтересовать бизнес, требуется дополнительное финансирование полной утилизации автомобиля — по его оценке, около $100 на один автомобиль. Источники финансирования во всем мире разные, в европейской практике ее финансирует производитель. Стоимость утилизации автомобиля может быть, например, заложена в отпускную цену дилера, говорит он.

«Соллерс» поддерживает инициативу по введению премии за утилизацию, сообщил представитель компании. Российские автопроизводители сейчас не готовы брать на себя финансирование утилизации, говорит представитель «Камаза». Представитель «АвтоВАЗа» от комментариев отказался.

Источник: vedomosti.ru/  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 16 июня 2009 | 23:24 (ссылка #1349311)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Метки жгут) Можно прочитать только их и все понятно))
  • 16 июня 2009 | 23:30 (ссылка #1349318)
    0 - + Сообщить модератору
    Вот суки позорные!
  • 17 июня 2009 | 00:08 (ссылка #1349353)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
     Коровкин говорит, что размер премии мог бы составить $1000-1500
    Мда... И что на эти деньги купить? тазик на колёсах?
  • 17 июня 2009 | 00:22 (ссылка #1349363)
    0 - + Сообщить модератору
    ОО норм)) это можно теперь брать старые престарые авто за тысяч 15-20 рублей соотрветсвенно! и отдавать их на утилизацию получая при этом премию)) навар)) получаеться нормальный выхлоп из этого) в двацаточку ты вплюсе))
  • 17 июня 2009 | 01:19 (ссылка #1349414)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Когда введут такие машины сразу сдадут сами владельцы. Да и думаю будет ограничение на кол-во штук сданных в год. Да и не понятно сколько компенсация будет, а то они компенсацию в 1килобакс, а дилеры цена на 50% поднимут, вот и будешь ездить на старом тазе 100-летней давности.
  • 17 июня 2009 | 00:42 (ссылка #1349379)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Да нифига не норм , это щас половину всех машин , если не больше , под пресс и каждому по 30 к рублей - компенсация за езду на общественном транспорте )))
  • 17 июня 2009 | 02:00 (ссылка #1349437)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    прежде чем старое выкидывать надо новое до ума довести.
  • 17 июня 2009 | 08:31 (ссылка #1349482)
    0 - + Сообщить модератору
    отдыхает от сайта
    У нас из любых благих намерений получится очередной пшик и клоунада. Когда они всё подсчитают, то выяснится, что компенсация составит в лучшем случаем баксов сто. И выгодней будет на вторчермет машину сдать. А законотворцы будут оправдываться "Ну мы ж не Германия, и сто баксов - нормальные деньги!"
  • 17 июня 2009 | 08:52 (ссылка #1349490)
    0 - + Сообщить модератору
    "Стоимость утилизации автомобиля может быть, например, заложена в отпускную цену дилера, говорит он."
    ну... давайте еще что-нибудь умное придумаем. В цену хлеба, напирмер, заложим стоимость утилизации.
  • 17 июня 2009 | 11:47 (ссылка #1349549)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Путин меня все чаще и чаще разочаровывает...:(
  • 17 июня 2009 | 11:55 (ссылка #1349557)
    0 - + Сообщить модератору
    Моя машинка
    Я боюсь что утилизацию обязательной сделают,ведь могут у нас так
  • 17 июня 2009 | 12:40 (ссылка #1349571)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Ну да - СУПЕРАКЦИЯ, отдай свой чайсер или марк 1994г за 40 т.р. и купи Таз!!! Идиоты!!! А тот кто ездит на старых жигулях и волгах - тоже не будут их сдавать, ибо еслиб у них было ещё 5 килобаксов чтобы добавить до нового таза - ониб давно на что-то более новое подержаное пересели...ну дай ты на руки людям денег, не 40-50, хоть 20-30 тысячь, дак народ только спасибо скажет и брошеных машин меньше станет. 
  • 17 июня 2009 | 12:49 (ссылка #1349582)
    0 - + Сообщить модератору
    avat4
    да идея может и не плохая.. только огромная куча НО .. да и доробатывать ее не будет никто ... тут же главное очередному министерству надо показать работу ... типа пашут на благо граждан...
  • 17 июня 2009 | 12:59 (ссылка #1349593)
    0 - + Сообщить модератору
    Моя машинка
    Ну дадут эту 1000$ скидку на те же самые тазы.Дык Автотаз возьмет и поднимет цены на 1000$ вот и все.Толку от этого не будет...
  • 17 июня 2009 | 13:28 (ссылка #1349613)
    0 - + Сообщить модератору
    Автар с форума
    Да так и будет.. если не на 2000 или больше поднимет ((
  • 18 июня 2009 | 14:38 (ссылка #1350365)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    смысл автовазу поднимать???вот если Автоваз был бы государственым предприятием то тогда понятно=)))а тут деньги будут идти из гос бюджета к которому Автоваз не причастен=)

  • Гость_Vilden
    17 июня 2009 | 17:35 (ссылка #1349774)
    Аватара не загружена
    С какойто стороны хорошо с кокойто плохо .
    Хорошо с того что будет на 70% машин меньше в городе , не напрежённая езда будет 
    Плохо то что многие люди не смогут себе позволить хорошие марки ну или просто машину на первое время

  • Гость_Vilden
    17 июня 2009 | 17:40 (ссылка #1349777)
    Аватара не загружена
    Или купить 100-1000 машин по 10к и хорошо на этом разбогатеть, хотя я думаю будут довать меньше если машину комплектации ушатос
  • 18 июня 2009 | 14:40 (ссылка #1350366)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    если купить 100 машин...по 10к..и отдать на утиль по этой программе тебе дудут лишь бумажки(субсидии)на покупку нового отечественного автомобиля....больше ни как этими деньгами не воспользоватся=)

  • 18 июня 2009 | 22:00 (ссылка #1350748)
    0 - + Сообщить модератору
    Автар с форума
    Есть вариант купив эти тазы сразу их перепродать! Тогда может и можно будет заработать немного, только кому нужны эти тазы(
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку