В каждом четвертом регионе СФО у перелетных птиц выявлены антитела вируса H5N1

У диких перелетных птиц на территории Алтайского края, республики Бурятии и республики Тыва выявлены антитела к вирусу "птичьего гриппа".

У диких перелетных птиц на территории Алтайского края, республики Бурятии и республики Тыва выявлены антитела к вирусу «птичьего гриппа». Об этом корр. «ТАСС-Сибирь» сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Новосибирской области.
Здесь же уточнили, что наличие антител говорит о том, что птица имела контакт с зараженным сородичем, возможно, переболела гриппом, но, при этом, не является носителем вируса.
«В ходе мониторинговых исследований наличие антител к вирусу гриппа H5N1 было выявлено в 55 пробах от диких перелетных птиц на территории десяти районов Алтайского края, в трех районов республики Бурятии и одного района республики Тыва», — сообщили в Россельхознадзоре. При этом, по данным ведомства, в зонах повышенного риска числится более 4,5 миллиона голов домашней птицы. Вакцинации подвергнуто почти 4 миллиона голов, ревакцинировано более 197 тысяч особей.

1nsk