В столице Сибири обсуждают международные проблемы инклюзивного образования

На открытии Международной конференции "Инклюзивное образование в Европе и России: опыт, проблемы и перспективы", открывшейся час назад в Новосибирске, начальник департамента образования администрации Новосибирской области Вадим Иванов обозначил основные задачи развития сферы инклюзивного образования в НСО.

На открытии Международной конференции «Инклюзивное образование в Европе и России: опыт, проблемы и перспективы», открывшейся час назад в Новосибирске, начальник департамента образования администрации Новосибирской области Вадим Иванов обозначил основные задачи развития сферы инклюзивного образования в НСО.
Проректор по учебной работе НГТУ отметил, что вуз уже сегодня готов решать эти проблемы. Причем, по словам последнего, проблема эта не новосибирская или российская, а всеобщая, требующая решения ведущих мировых экспертов.
Как отметил Вадим Иванов, «в нашем регионе есть школы-интернаты, другие образовательные учреждения, в которых обучают детей с ДЦП, сколиозом, заболеваниями слуха и зрения, однако, когда речь заходит о совместном образовании детей с нарушениями и обычных детей, — здесь возникают проблемы. Ведь создать систему инклюзивного образования – это не просто открыть соответствующие классы, нужно также подготовить учителей нужной квалификации, разработать методики образования и т.д.».
Конференция проходит в рамках проекта «ТЕМПУС» – серии совместных мероприятий российских вузов и Европейской комиссии. Среди российских вузов в программе участвуют Новосибирский государственный технический университет, Российский государственный педагогический университет, Поморский государственный университет и Астраханский государственный университет.

1nsk