Загадка черной пираньи

Ученые Алтайского государственного университета /АлтГУ/ произвели вскрытие черной пираньи, выловленной алтайскими рыбаками в реке Обь в окрестностях Барнаула.

Ученые Алтайского государственного университета /АлтГУ/ произвели вскрытие черной пираньи, выловленной алтайскими рыбаками в реке Обь в окрестностях Барнаула. Исследования пролили свет на загадочное появление в Сибири хищной рыбы, традиционно обитающей в водоемах Южной Америки.
«Желудок пираньи наполнен мясом искусственного происхождения. Именно такой пищей рыбу кормят, когда содержат в аквариуме. Это означает лишь то, что кто-то, возможно ради забавы, выпустили хищника в бассейн Оби», — сообщил сегодня корр. «ТАСС-Сибирь» профессор кафедры зоологии АлтГУ Валерий Журавлев.
Пиранья весом 634 грамма была выловлена барнаульским рыбаком Сергеем Колмаковым. Он признается, что и сам был шокирован необычным уловом. «В водах Амазонки черная пиранья, действительно, может нападать на копытных животных, пришедших к водопою, или даже на человека, но стоит учитывать, что пиранья нападает только стаей из 30-40 особей, а размножиться в сибирских условиях эта рыба никогда не сможет», — заключает профессор Журавлев.
Но держат дома пираний не только сибиряки, например, можно купить аквариум в челябинске с уже подрощенными хищниками.

1nsk