Пожалуйста подождите

Госдума РФ запретит курить в подъездах и квартирах

22 апреля 09:30
+00 - +    Эмоции
Курение в подъездах, холлах и на лестничных клетках жилых домов, а также в квартирах без согласия всех собственников или нанимателей может оказаться под запретом. В Госдуму уже внесен соответствующий законопроект. Злостных нарушителей предлагается штрафовать и даже выселять, передает "Фонтанка.ру".

Автор внесенного 16 апреля проекта – сенатор Рустем Шиянов, обращает внимание на отсутствие в Жилищном кодексе РФ какого-либо ограничения на курение табака, в том числе ссылки на правила пользования жилыми помещениями.

А это приводит к тяжелым последствиям: «В России в настоящее время курит около половины мужчин и каждая десятая женщина. Распространенность регулярно курящих колеблется от 46,2 процентов до 53,4 процентов среди мужчин и от 2,7 процентов до 12,2 процентов среди женщин. К 11 классу уже курит около половины школьников. Заболеваемость раком легких в России, вызванная курением, за последние десять лет выросла на 63 процентов. Серьезную опасность представляет «пассивное курение», которое на 34 процентов увеличивает риск возникновения рака легкого и на 50 процентов сосудистой патологии».

Для решения этой проблемы автор законопроекта предлагает включить в Жилищный кодекс РФ запрет на курение в местах общего пользования в квартирах без согласия всех нанимателей, а также в коммунальных квартирах, подъездах, холлах и на лестничных клетках жилого дома.

Нарушители и родители несовершеннолетних курильщиков могут быть оштрафованы на 300 рублей. Кроме того, за подобные нарушения могут и выселить.

Источник: gazeta.spb.ru  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 22 апреля 2009 | 09:36 (ссылка #1312431)
    0 - + Сообщить модератору
    Можно подумать, что кто-то будет подчиняться этому закону, бред.
  • 22 апреля 2009 | 09:55 (ссылка #1312441)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Однако, это лишний повод, если надо до кого то "докопаться"...
  • 22 апреля 2009 | 10:20 (ссылка #1312449)
    0 - + Сообщить модератору
    мне всё равно. я не курю. ps главное чтоб не начал! а то получится как с законом о распитии алкогольных напитков в общественном месте. до принятия закона никогда на улице не пил ! а сейчас только на улице и пью. pps раз нельзя, значит очень очень надо.
  • 22 апреля 2009 | 10:40 (ссылка #1312460)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    СКА делать им нечего.
  • 22 апреля 2009 | 11:06 (ссылка #1312467)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Ну если теперь и дома курить нельзя гдеж теперь курить...
  • 22 апреля 2009 | 11:48 (ссылка #1312475)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    делать им больше нех нечего
  • 22 апреля 2009 | 12:27 (ссылка #1312486)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    на балконе? 
  • 22 апреля 2009 | 13:04 (ссылка #1312495)
    0 - + Сообщить модератору
    Отлично, теперь можно будет не только ругаться с соседя, но и официально дать в морду:)
  • 25 апреля 2009 | 19:49 (ссылка #1314774)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Законпроект отличный, приняли бы его!
    Вот только выполнять не будет, но будет повод отстаивать свои права!
  • 25 апреля 2009 | 23:44 (ссылка #1314973)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Поддерживаю! Так достали куряки в подъезде!
  • 27 апреля 2009 | 11:14 (ссылка #1315691)
    0 - + Сообщить модератору
    ахахаха достаточно было прочитать заголовок статьи и сразу понятно что это полный бред =D 
  • 27 апреля 2009 | 13:41 (ссылка #1315740)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    раньше морду за курение бил на энтузиазме, сейчас буду бить по закону. Вообще, хватит америкосов поддерживать собственным здоровьем.
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку