Должников по штрафам за нарушение ПДД предлагают сажать на 15 суток

С подобным предложением выступил главный судебный пристав страны

Глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков в ходе заседания круглого стола в Государственной думе по вопросам безопасности дорожного движения предложил также за несерьезные единичные нарушения вводить административное предупреждение. А за системные нарушения применять штрафные санкции на реальную сумму.

Парфенчиков отметил, что сейчас за многие нарушения ПДД штрафы составляют 100-200 рублей, в то время как только возбуждение и исполнение постановления обходится в 300 рублей.

Главный судебный пристав напомнил, что согласно действующей статье 20.25 КоАП РФ неуплата штрафа за нарушение ПДД в срок влечет наложение штрафа в двойном размере или арест до 15 суток. «Сегодня эта мера достаточно не используется», — подчеркнул Парфенчиков.

При этом он отметил, что в трех российских регионах, где эта статья «применяется активно, оплата штрафных квитанций приближается к 90%».

Наряду с этим директор ФССП высказался за упрощение порядка оплаты штрафов с помощью электронных форм. По его словам, все подразделения ФССП должны быть оборудованы платежными терминалами, где можно оплатить штрафы, уже до конца 2009 года, сообщает ИА Росбалт.

1nsk