Госбанки подвезут

Через 10 дней банки начнут выдавать кредиты на приобретение отечественных авто по льготным ставкам.

Вчера на совещании в Министерстве промышленности и торговли была утверждена программа субсидирования процентных ставок при кредитовании на приобретение автомобилей, произведенных в России, рассказал Георгий Горшков, член правления «ВТБ 24», представители которого принимали участие в совещании. Кредиторами в рамках этой программы будут только госбанки, Сбербанк и ВТБ.

Льготная ставка будет по кредитам, срок которых не превышает двух лет, а цена приобретаемого автомобиля — до 350 000 руб.

Специальных кредитных продуктов не будет, заверяет Горшков, льготная ставка будет учитываться по обычным программам банка: сейчас средняя ставка по автокредитам в «ВТБ 24» варьируется от 21% до 24%, с учетом субсидий ее можно снизить в среднем до 14%. В год ВТБ сможет выдать 30 000-40 000 таких кредитов, полагает Горшков.

По оценке A. T. Kearney, в прошлом году в России было куплено около 1,2 млн легковых автомобилей (отечественные плюс иномарки местной сборки); в этом году цифра будет минимум на 25% меньше.

1nsk