АвтоВАЗ поднимает цены на автомобили

С сегодняшнего дня цены на "Классику" и "Самару" повышаются в среднем на 4,5 тысячи рублей, "Лада Калина" и "Приора" станут дороже на 6-10 тысяч рублей, сообщает газета "Ведомости".

С сегодняшнего дня цены на «Классику» и «Самару» повышаются в среднем на 4,5 тысячи рублей, «Лада Калина» и «Приора» станут дороже на 6-10 тысяч рублей, сообщает газета «Ведомости». 

Вместе с тем, по мнению дилеров АвтоВАЗа, на спросе повышение цен практически не отразится, потому что главной проблемой для покупателей сейчас является не цена машины, а трудности с получением автокредита. 

Тем временем, со 2 февраля АвтоВАЗ начнет работать после долгих каникул, но в сокращенном режиме. До конца февраля конвейеры завода будут работать 4 дня в неделю и в две смены по 6 часов вместо восьми. 

Андрей Кононов, гендиректор автоцентра «МС»: «Пока еще можно найти кредиты от автопроизводителей со ставкой 0% годовых, но и они будут «схлапываться». Причина в том, что сами автоконцерны финансировать такие проекты уже не могут, финансовые подразделения этих компаний сами стоят в очередь к правительству Германии, Евросоюза, Америки и просят денег. А там очень внимательно смотрят, куда эти деньги пойдут. И если автопроизводитель скажет, что финансирование нужно для того, чтобы автомобили раскупали в России, то правительство откажет, потому что на первом плане сейчас — поддержка собственных потребителей и производителей, а не иностранных рынков».

1nsk