Пожалуйста подождите

Арабам подарили 10 истребителей, которых российская армия не видела лет 20

19 декабря 16:50
+00 - +    Эмоции
Прекрасный новогодний подарок сделала Россия Ливану — десять истребителей “Миг-29”. Интересно, что сначала, когда встречались министры обороны двух стран, речь шла лишь о поставках этих самолетов. Но уже на следующий день директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев сообщил, что эти самолеты мы просто дарим. Российская армия подобных подарков не получала с начала 90-х годов.

Смысл презента в принципе ясен. Россия хочет выбить с ливанского рынка американских поставщиков оружия. По этому поводу уже поднялась шумиха в США.

Зато не ясно, что нам важнее — торговля вооружением или собственная оборона. В течение последних 20 лет Минобороны не покупало “МиГи”, поскольку было не по карману. Их гнали на экспорт. Свои, поставленные еще при СССР самолеты собирались лишь модернизировать. Причем “осовременить” обещали не более 40 машин. Но и эти обещания не выполнили. Военный бюджет и это не потянул.

А тут вдруг, в случае с Ливаном, потянул. Справедливости ради надо сказать, что деньги будут не из казны Минобороны и, уж понятно, не за счет фирмы-производителя. Расплатится государство. Стоимость одного “МиГа” в экспортном варианте — 30—35 млн. долларов. То есть в Ливан улетает порядка 350 млн. долларов. Вполне “антикризисная” мера.

И еще. Начальник Генштаба Николай Макаров заявил на днях, что из 150 полков ВВС всего пять постоянной боевой готовности, которые имеют по 24 самолета. В полках, где 40—36 летчиков, есть по два исправных самолета. Вот почему летчики деградируют. Надо что-то делать. Давайте всей страной скинемся по 2 доллара и купим для нашей армии 10 истребителей “МиГ-29”. Согласны? Скорее всего, да. А теперь представьте, что вы уже скинулись, а наши власти самолеты потом взяли и подарили Ливану. Не согласны? А вас никто не спрашивал. Это уже сделано.


Источник: mk.ru  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • Гость_Sam
    19 декабря 2008 | 17:01 (ссылка #126473)
    Аватара не загружена
    ппц..((
  • 19 декабря 2008 | 17:01 (ссылка #126474)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    ПЗДЦ ПРОСТО!!!!!!
  • 19 декабря 2008 | 17:04 (ссылка #126476)
    0 - + Сообщить модератору
    eden log
    с новым годом орабчеги :)
  • 19 декабря 2008 | 17:14 (ссылка #126477)
    0 - + Сообщить модератору
    summer
    какой у нас замечательный президент. китаю землю, ливану самолёты. что дальше? )
  • 19 декабря 2008 | 17:25 (ссылка #126478)
    0 - + Сообщить модератору
    дальше третья мировая... Европе и России придет ппц от орабоф, а дальше уже не важно:)
  • написал четкий
    19 декабря 2008 | 17:27 (ссылка #126479)
    0 - + Сообщить модератору
    4
    а дальше деление на ноль, причём всем пздц будет
  • 19 декабря 2008 | 17:36 (ссылка #126483)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    мда О_О повторяем политику ссср
  • FOTO, MOTO,
    19 декабря 2008 | 17:50 (ссылка #126484)
    0 - + Сообщить модератору
    дансе цука дансе
    Огам-с... Сами правительство "выбрали"... 
  • 19 декабря 2008 | 18:02 (ссылка #126487)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    Что вы  гоните. Ведь эти самолёты нам не нужны. Это ж очень старая модель. Их время давно ушло...эти самолёты в воздухе ничего не смогут сделать против современных моделей. 

    Это как первобытному племени дать бороны, что бы они заменили свои мотыги.

  • 19 декабря 2008 | 18:10 (ссылка #126490)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    ничего не могут в воздухе сделать? Ну значит, они просто буду падать и давить местных жителей и ломать дома.А еще взрываться.
  • 19 декабря 2008 | 18:13 (ссылка #126491)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Так продали бы со скидкой, пусть даже 70% и купили бы на эти деньги новые!
  • 19 декабря 2008 | 18:30 (ссылка #126501)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    А у потенциального противника тоже новой техники не так много, а на вооружении до сих пор стоят миражи и рапторы и т.п. И потом говорить что МИГ-29 не на что не способен - это бред.
  • 19 декабря 2008 | 18:09 (ссылка #126489)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Почему-то об этом по телевидению не показывают, как и то что во Владивостоке люди не просто митингуют, а перекрывают трассы. Всё втихаря снова начали делать, как в советские времена.
  • 19 декабря 2008 | 18:19 (ссылка #126495)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Ну всё как в России
  • 19 декабря 2008 | 18:25 (ссылка #126499)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Горжусь своей страной!!:)
  • 19 декабря 2008 | 18:27 (ссылка #126500)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Гдето бапка сплетни пустила,а мы уже верим какбудто сами присутствовали на "подарках"
  • 19 декабря 2008 | 18:36 (ссылка #126502)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    МиГ-29. Фото с сайта www.avia-mig.ru

    МиГ-29. Фото с сайта www.avia-mig.ru

    Ливан получит российские истребители бесплатно
    Десять самолетов МиГ-29 будут переданы ливанской армии безво змездно, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора Федера льной службы РФ по военно-техническому сотрудничеству Михаил а Дмитриева. Истребители будет выделены из фонда Минобороны  РФ и переданы в рамках военной помощи этой стране.

    полный текст :

    lenta.ru/news/2008/12/17/free/

  • 20 декабря 2008 | 02:51 (ссылка #126568)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Последнее время Lenta.ru желтизной отдает (желтая пресса)
    Ну, а если и так, то не думаю, что на халяву, ищите тайный смысл... "Правда где то там!" ;)
  • 20 декабря 2008 | 15:03 (ссылка #126611)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    да вобщем то он не такой и скрытый, если учитывать внимание высшего руководста к этоу рынку, другое дело какой ценой он нам достанеться и достанется ли вообще ...
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку