Пожалуйста подождите

К году добавят одну секунду

09 декабря 19:55
+00 - +    Эмоции
Одну секунду добавят 31 декабря к уходящему 2008 году. Это будет сделано из-за неравномерного вращения нашей планеты. Решение об "удлинении" года високосной секундой, или секундой координации было принято на международном консорциуме хронометристов.

Ученые, собравшиеся на заседании, посвященном добавлению в календарь еще одной секунды, заявили, что все часы, установленные в мобильных телефонах и компьютерах, автоматически продлят 2008 год. Такая корректировка времени позволит високосному 2008 году стать самым длинным за последние 16 лет. Специалисты отметили, что вращение Земли со временем замедляется, что может стать причиной более частого ввода в календарь секунды координации.

Первые корректировки стандартного течения времени были произведены в 1972 году. С тех пор добавочная секунда может приплюсовываться к году в конце суток либо 31 декабря, либо 30 июня. Таким образом, в день продления года после 23 часов 59 минут и 59 секунд наступает время, равное 23 часам 59 минутам и 60 секундам. В последний раз секунда координации была добавлена 31 декабря 2005 года.
Источник: Lenta.ru  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • FOTO, MOTO,
    9 декабря 2008 | 21:08 (ссылка #125302)
    0 - + Сообщить модератору
    дансе цука дансе
    Ааааа!!! Какой кошмар! Мы все умрем!!! Что за день!!!
  • 9 декабря 2008 | 21:22 (ссылка #125310)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    ну вот...опять год увеличили...
  • 9 декабря 2008 | 21:29 (ссылка #125314)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    ща все часы буду переводить))) ггг
  • Гость_
    9 декабря 2008 | 21:37 (ссылка #125296)
    Аватара не загружена
    А между прочим не смешно как на первый взгляд кажется, вы думаете почему в 1917 чтоли году переводили на 14 дней назад часы...
  • 9 декабря 2008 | 21:38 (ссылка #125300)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    "Специалисты отметили, что вращение Земли со временем замедляется..." - вот про это поподробнее. какими темпами оно замедляется? это цикличное явление или это необратимо?
  • FOTO, MOTO,
    9 декабря 2008 | 21:43 (ссылка #125303)
    0 - + Сообщить модератору
    дансе цука дансе
    Да как всегда на нашем веку не случится ничего. Вот через несколько десятков поколений может уже будут какие-то проблемы. Я так думаю, то, что планета замедляется - естественный процесс. Останавливаемся помаленьку.
  • 9 декабря 2008 | 22:02 (ссылка #125305)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    круто!будем аж на целую секунду дольше Быть в этом году!хD
  • 9 декабря 2008 | 22:09 (ссылка #125312)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Цитата:
    Это будет сделано из-за неравномерного вращения нашей планеты.
    Вообще то из-за несовершенства существующего календаря.
  • 9 декабря 2008 | 22:10 (ссылка #125315)
    0 - + Сообщить модератору
    Novosiblex
    Наступит день, когда земля остановиться...=))))) А вообще сейчас надо на 3 месяца вперед стрелки переводить, чтобы погода соответствовала календарю=))
  • 9 декабря 2008 | 23:04 (ссылка #125301)
    0 - + Сообщить модератору
    На самом деле это много :) МЫ ВСЕ УМРЁЁЁЁМММ!! АААА!
  • 9 декабря 2008 | 23:08 (ссылка #125307)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Это всё коллайдер виноват!))))
  • 9 декабря 2008 | 23:09 (ссылка #125308)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Остановите Землю, я сойду!)
  • 10 декабря 2008 | 00:49 (ссылка #125299)
    0 - + Сообщить модератору
    ну ппц...на секунду больше жить будем.
  • 10 декабря 2008 | 01:12 (ссылка #125316)
    0 - + Сообщить модератору
    Novosiblex
    Так глядишь и через 1000чи лет 32 декабря будет)))
  • 10 декабря 2008 | 08:38 (ссылка #125311)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Ништяк))))
  • 10 декабря 2008 | 09:01 (ссылка #125309)
    0 - + Сообщить модератору
    Вы блин...ПИАРЩИКИ долбаные!!!!(скоро в кинотеатрах фильм "День когда земля остановилась")
  • 10 декабря 2008 | 10:24 (ссылка #125306)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Оу, дить, в среднем проживу на 79 секунд дольше.
  • 10 декабря 2008 | 11:38 (ссылка #125298)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Цитата:
    Сообщение от jasheri4ka Посмотреть сообщение
    Вообще то из-за несовершенства существующего календаря.
    Именно :yes3:
  • Гость_
    10 декабря 2008 | 15:04 (ссылка #125297)
    Аватара не загружена
    Блин ещё терпеть это год целую сикунду... НЕЕЕЕеттт!!!
  • 10 декабря 2008 | 17:43 (ссылка #125313)
    0 - + Сообщить модератору
    Sharshtain
    Неужели нельзя сделать, чтобы каждые сутки были ровно 24 часа, а вгоду ровно 365 дней, чтобы не мучится с календарем?
  • 10 декабря 2008 | 20:24 (ссылка #125304)
    0 - + Сообщить модератору
    Spinning
    SHARSTEIN, теоретически, это конечно можно сделать, но тогда за так называемый год Земля не будет делать ровно один оборот вокруг солнца и тогда календарь "съедет", что будет очень неудобно множеству людей)
  • Гость_Андрей
    27 декабря 2008 | 23:58 (ссылка #127605)
    Аватара не загружена
    Я рад
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку