Грузинская оппозиция заявила о желании начать диалог с Россией

Оппозиционная Лейбористская партия Грузии намерена начать диалог с российскими политиками

Оппозиционная Лейбористская партия Грузии намерена начать диалог с российскими политиками. Такое решение принято сегодня, 17 ноября, на заседании политического совета партии, сообщил лидер лейбористов Шалва Нателашвили.

«Мы начинаем диалог с политическими кругами России и приступаем к интенсивной работе для спасения страны. В ходе переговоров наряду с территориальными вопросами будут обсуждены возможности торговых отношений с Россией и свободного передвижения. Руководство Грузии недееспособно на международной арене, особенно в отношении России«, — сказал Ш.Нателашвили.

Лидер грузинских лейбористов считает, что восстановление территориальной целостности страны возможно только при диалоге с Россией. «Ключи к этой проблеме находятся в Москве, откуда мы должны вернуть их в Грузию», — сказал Ш.Нателашвили. По его заявлению, Лейбористская партия намерена провести встречи с депутатами Госдумы, Совета Федерации, а также с другими политиками.

Добавим, что это уже не первое выступление грузинской оппозиции. Так, 7 ноября в центре Тбилиси, на проспекте Руставели, перед зданием парламента Грузии прошла акция, организованная непарламентской оппозицией. Основные требования — проведение внеочередных президентских и парламентских выборов весной 2009г., освобождение всех, кого они считают политзаключенными, а также возвращение телекомпании «Имеди» семье покойного грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

Акция оппозиции была приурочена к первой годовщине разгона митинга 7 ноября 2007г. В тот день на проспекте Руставели произошли массовые столкновения сторонников оппозиции с полицией и спецназом.

Кроме того, было заявлено, что в середине декабря грузинская оппозиция намерена создать единую политическую организацию для обеспечения проведения свободных и справедливых выборов в стране. Если внеочередные выборы не будут назначены до 9 апреля 2009г., в Тбилиси и во всех регионах Грузии сторонники оппозиции начнут проведение сидячей бессрочной акции протеста и объявят всеобщее неповиновение. Акция будет завершена только после отставки М.Саакашвили и его правительства, — заявляют грузинские политики.

1nsk