Президент: Россия признает территориальную целостность Грузии

Россия признает территориальную целостность Грузии без Абхазии и Южной Осетии в ее составе, заявил президент РФ Дмитрий Медведев после саммита Россия - Евросоюз в Ницце

Россия признает территориальную целостность Грузии без Абхазии и Южной Осетии в ее составе, заявил президент РФ Дмитрий Медведев после саммита Россия — Евросоюз в Ницце.

«Россия полностью признает территориальную целостность Грузии с учетом ранее состоявшегося признания в качестве независимых субъектов международного права Южной Осетии и Абхазии», — сказал Д.Медведев.

По его словам, признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии «остается окончательным и бесповоротным». «Это не повод для игрищ, это выверенное государственное решение. Мы будем выстраивать отношения с этими новыми полноценными субъектами международного права», — подчеркнул российский лидер.

Он также отметил, что в настоящий момент все пункты так называемого плана Медведева — Саркози «всецело исполнены». В то же время президент Франции Николя Саркози в своем выступлении отметил, что Россия выполнила «большую часть своих обязательств», предусмотренных в плане по урегулированию конфликта на Кавказе.

Помимо этого, глава российского государства говорил о том, что новое соглашение между Россией и ЕС о партнерстве и сотрудничестве должно быть содержательным и достаточно жестким по структуре. Он напомнил, что возникла пауза в подготовке данного документа. «Мы не были сторонниками ее возникновения, но очень хорошо, что она закончилась», — отметил Д.Медведев. Данный документ задает рамки работы на годы вперед, и Россия хочет, чтобы работа над ним завершилась в обозримом будущем.

Со своей стороны президент Франции Николя Саркози подчеркнул, что на данном этапе подготовки документа трудно говорить о дате его подписания. По его словам, Евросоюз рассматривает этот документ для себя как стратегический. «Документ сложный с точки зрения масштабов, однако, если будет добрая воля двух сторон, мы сможем достичь существенного прогресса по этому договору», — подчеркнул президент Франции.

Напомним, что из-за конфликта вокруг Южной Осетии 1 сентября 2008г. лидеры 27 стран ЕС приняли решение приостановить переговоры о новом соглашении о сотрудничестве и партнерстве с Россией до тех пор, пока российские войска не покинут территорию Грузии.

Ранее Россия выступила с предложением обновить договор о сотрудничестве с ЕС в 2006г. еще до того, как истек срок предыдущего договора, действовавшего до 1 декабря 2007г.

Первоначально начало переговоров по этому соглашению блокировала Польша из-за российского эмбарго на ввоз польской мясной продукции. В дальнейшем вето Польши на переговоры было снято, и единственной страной, выступающей против переговоров по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС, была Литва. 26 мая 2008г. министры иностранных дел ЕС утвердили мандат на начало переговоров по новому соглашению о сотрудничестве с Россией. До этого мандат был одобрен 21 мая 2008г. на встрече послов стран — членов ЕС.

1nsk